Конспект урока (2 часа) Автор: Темы уроков:

реклама
Конспект урока (2 часа)
Автор: Валишевская А.В., учитель географии МАОУ «Гимназия № 16»
Темы уроков: «Политическая карта Зарубежной Европы», «Субрегионы и страны Зарубежной Европы»
Класс: 11
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: сформировать у учащихся представление о политической карте Зарубежной Европы.
Задачи:
предметные:
 знать и уметь объяснять основные черты географического положения Зарубежной Европы;
 знать расположение государств Зарубежной Европы, уметь приводить примеры названий государств по заданным
критериям;
 уметь приводить примеры новейших изменений на политической карте Европы;
 знать и понимать классификацию стран по форме правления и административно-территориального устройства, уметь
приводить примеры стран;
 знать субрегионы Зарубежной и уметь показывать их на карте;
 уметь составлять характеристику субрегиона по плану.
метапредметные:
 уметь извлекать необходимую информацию из разных источников;
 уметь устанавливать причинно-следственные связи.
личностные:
 давать нравственно-этическую оценку материалу урока;
 обладать готовностью к самостоятельной деятельности;
 высказывать свои предположения, приводить доводы;
 уметь работать в парах.
Ресурсы: учебник, атлас, презентация, видеофрагменты.
Этапы урока, время
Деятельность учителя
1. Организация
Приветствие.
внимания, 1 мин.
2. Начало урока, 3 Ребята, прочтите пожалуйста отрывок
мин.
стихотворения Осипа Мандельштама и
попытайтесь определить его название.
(На слайде отрывок стихотворения О.
Мандельштама «Европа»)
О каком регионе мы сегодня будем
говорить на нашем уроке?
Вы наверняка уже догадались, что тема
нашего урока будет «Европа», а точнее
«Зарубежная Европа». Запишем тему
урока.
3. Основной этап
Ребята, а можем ли мы с помощью этого
стихотворения определить некоторые
особенности географического положения
Европы?
Предлагаю найти в стихотворении
ключевые слова или словосочетания,
отражающие
особенности
географического положения Европы.
Деятельность учащихся
Приветствие.
УУД
Слушают учителя.
Читают про себя отрывок
стихотворения.
Предлагают
варианты Познавательные
названия стихотворения.
(смысловое чтение,
Ответ: о Европе.
определение темы
урока)
Записывают в тетрадь тему
урока.
Ответ: можем.
Выделяют ключевые слова
(средиземный краб, звезда
морская,
океан,
изрезаны
берега, полуостровов изваянья;
заливов
очертанья:
Бискайи, Генуи)
А можем ли мы доказать правдивость этих Ответ: можем.
строк с помощью карты?
Покажите
на
физической
карте Показывают на физической
Зарубежной Европы те особенности карте те особенности ГП
географического положения, о которых Европы,
которые
можно
идет речь в стихотворении.
определить
с
помощью
стихотворения.
Познавательные
(смысловое чтение
–
выделение
ключевых слов)
Познавательные
(установление
причинноследственных
связей)
Давайте сформулируем особенности ГП Записывают
в
тетрадь
Зарубежной Европы и кратко запишем их особенности ГП Зарубежной
в тетрадь.
Европы:
приморское
положение,
компактность
территории,
отсутствие
крупных
природных
препятствий.
Какой вывод мы можем сделать о ГП Вывод:
ГП
благоприятно
Зарубежной Европы? Запишем его в влияет на торговые связи с
тетрадь.
другими регионами, можно
использовать ресурсы морей.
Записываю вывод в тетрадь.
На слайде представлена карта. Что это за Ответ: Политическая карта
карта? Итак, сделаем подзаголовок в Зарубежной Европы.
тетради «Политическая карта Зарубежной
Европы».
Давайте ознакомимся с особенностями Записывают
особенности
политической карты Зарубежной Европы, политической карты в тетрадь.
запишем их в тетрадь.(на слайде
особенности
политической
карты
Зарубежной Европы)
Какие особенности политической карты Ответ:
преобладание
можно еще выделить?
небольших
государств
(дробность);
естественный
характер
большинства
политических границ.
Предлагаю вам посмотреть небольшой Ответ:
частая
смена
видеофрагмент и сформулировать еще политических
границ
в
одну особенность политической карты истории.
Европы.
Познавательные
(формулировка
основных понятий
и выводов)
Познавательные
(анализ объектов с
целью выделения
существенных
признаков)
Познавательные
(осознанное
и произвольное
построение
речевого
Приведите
примеры
недавних Ответ: распад Югославии
количественных
изменений
на (Словения, Хорватия, Сербия,
политической карте Европы.
Черногория,
Босния
и
Герцеговина,
Македония),
объединение Германии (ФРГ и
ГДР), бывшие республики
Предлагаю вам немного поработать СССР.
самостоятельно. Определите по картам 5 Выполняют
задание
с
государств самых больших по площади использованием политической
территории, 5 государств с наибольшей карты и карты плотности
численностью населения и запишите их в населения Европы.
тетрадь.
Проверка задания (сначала фронтальный
опрос, затем сравнение с эталоном ответа
на слайде)
Давайте вспомним как классифицируются
государства по форме правления? По
форме
административнотерриториального устройства?
А сейчас работаем в парах. Ваша задача –
распределить по столбикам таблицы
перечисленные страны (карточки с
заданием по определению форм правления
и
административно-территориального
деления).
Ответ: Республики, монархии
(конституционные,
абсолютные, теократические)
Ответ:
унитарные
и
федеративные.
Выполняют
задание,
используя форзац учебника.
Фронтальный
опрос,
сравнивают с эталоном на
доске.
высказывания
устной форме)
в
Познавательные
(анализ объектов с
целью выделения
существенных
признаков)
Регулятивные
(контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата
с
заданным эталоном
с
целью
обнаружения
отклонений и
отличий от эталона)
Коммуникативные
(умение работать
сообща, в паре)
Познавательные
(извлечение
Используя политическую карту, назовите Ответ:
Ватикан,
Андора, необходимой
несколько примеров государств-карликов. Монако, Сан-Марино, Мальта информации
из
и др.
карты)
Какой союз объединяет большинство Ответ: Европейский союз
стран Европы? А еще в какие Ответ: ООН, НАТО, СНГ
международные организации и союзы
входят страны Европы?
Страны Европы разделяют на субрегионы.
Используя карту, назовите названия
субрегионов Европы и примеры стран,
которые в них входят. (раздаточный
материал+слайд презентации)
Ответ: Северная (Исландия,
Норвегия,
Швеция,
Финляндия, Дания); Западная
(Ирландия, Великобритания,
Франция, Германия и др.);
Восточная (Украина, Польша,
Белоруссия, Румыния и др.);
Южная (Испания, Португалия,
Италия, Греция и др.)
Каждая страна с чем-то ассоциируется.
Ассоциацией может быть какая-то
отрасль, продукт, традиция, событие,
достижение. Попробуйте определить к
какой стране и какому субрегиону
Зарубежной Европы относится каждая
картинка.
Какие примеры ассоциаций со странами
можете привести?
Смотрят
иллюстрации
и
предлагают варианты ответов.
Сейчас предлагаю вам поработать в
группах и, используя карты атласа,
информацию в учебниках и интернете,
составить по плану характеристику одного
из субрегионов. (план характеристики
субрегиона на слайде)
Познавательные
(извлечение
необходимой
информации
из
карты)
Называют
примеры
ассоциаций из личного опыта. Коммуникативные
(умение работать
Составляют
по
плану сообща, в группе)
характеристику субрегионов Регулятивные
Европы.
(самостоятельный
выбор
последовательности
действий)
4. Заключительный
Давайте подведем итог и выслушаем Слушают
выступление
этап, рефлексия, 5 выступление 1 группы с характеристикой одноклассников,
задают
мин.
Северной Европы.
вопросы,
оцениваю
выступление.
Над какой темой мы сегодня работали?
Что нового узнал сегодня каждый из вас?
Давайте еще раз перечислим названия Отвечают на вопросы.
субрегионов Европы.
Выступления
других
групп
с
характеристиками остальных субрегионов
Зарубежной Европы вы прослушаете и
оцените на следующем уроке.
Домашнее задание: нанести на контурную Записывают
домашнее
карту границы стран, подписать столицы, задание.
отметить
границы
субрегионов
Зарубежной Европы.
Урок окончен. Спасибо за работу! Всего Прощаются с учителем.
доброго!
Личностные
(взаимооценка)
Личностные
(самооценка)
Скачать