Урок с использованием технологии развития критического мышления в 11 классе по теме «На путях ко Второй мировой войне» Цели урока: Образовательная Создание условий для осознания и первичного осмысления блока новой информации; Развивающая Развитие интеллектуальных умений: выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, критического анализа информации; Развитие познавательных умений: пользоваться предметным языком; Осмысление нового материала с ранее изученным. Воспитательная Формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создания ситуации успеха; Воспитание гражданской позиции к историческим событиям, культуры общения в группе Тип учебного занятия: урок новых знаний с первичным закреплением Технология критического мышления Приёмы: кластер, инсерт, синквейн , «верные и неверные суждения». Оборудование: Листы бумаги , фломастеры , компьютер, проектор. Формы работы: индивидуальная, групповая. Ход урока Оргмомент. 1.Стадия вызова. Вступительное слово учителя. Вторая мировая война стала самой масштабной и разрушительной в истории человечества. Только в Европе погибло более 50 млн. человек. При этом, в отличие от войны 1914-1918гг жертвы среди гражданского населения не уступали военным потерям. Затяжной и кровопролитный характер Второй мировой войны. Влияние которое она оказала на последующее развитие народов и государств, побуждает многих историков спустя десятилетия обращаться к изучению и осмыслению её событий, задаваться вопросами: «Могла ли быть предотвращена война? Кто несёт ответственность за её возникновение? Выскажите свою точку зрения по этим вопросам. Учитель: Обстановка в мире накалялась, неизбежность войны была очевидна и она начинается. Страшная, жестокая, захватническая война. 2.Стадия осмысления. а) Как продолжение работы, идет знакомство с новым материалом , используется приём инсерта ( работа с пометками: v – уже знал, + - узнал сейчас, - - думал иначе, ? - хочу узнать поподробнее). Работа ведется в группах по трое- четверо человек. Текст для изучения. «Версальская система международных отношений оказалась недостаточно прочной и недостаточно гибкой. Западные демократии, избравшие тактику умиротворения Гитлера, оказались не в состоянии противостоять милитаризации Германии и нацистской экспансии. СССР же, никогда не признававший версальских договоренностей (даже после вступления в Лигу наций в 1934 г.) и преследовавший собственные цели, рассчитывал, что политика балансирования между двумя блоками рано или поздно принесет выгоды тому, кто вступит в схватку последним. Все потенциальные противники Гитлера просчитались… В 1935 г. в Германии была введена всеобщая воинская повинность, создаётся военная авиация и мощный военно-морской флот. Действия нацистов вызвали тревогу в странах Запада, особенно во Франции. Начали приниматься меры по созданию коалиции, способной противостоять фашистской агрессии. В качестве возможного союзника рассматривался СССР. В 1935г состоялось подписание договоров о взаимопомощи между СССР, Францией и Чехословакией. При активном участии СССР обсуждалась идея создания системы коллективной безопасности в Европе .Однако главные сторонники коллективной безопасности –министр иностранных дел Франции Луи Барту и король Югославии Александр 1 Карагеоргиевич- были убиты германскими агентами . Это привело к срыву переговоров о создании системы коллективной безопасности Попытки дипломатии Франции вовлечь в антигерманский союз фашистскую Италию завершились провалом. Италия в 1935—1936 гг. захватила Эфиопию, в 1936 г. оккупировала Албанию. В 1936 г. немецкие войска вступили в Рейнскую область, объявленную в Версале демилитаризованной зоной. Великобритания и Франция ограничились устными протестами. В марте 1938 г. немцы аннексировали Австрию (при поддержке тамошних нацистов). В том же году Гитлер заявил о своем желании присоединить к Рейху Судетскую область, населенную по преимуществу немцами, но отошедшую после Первой мировой к Чехословакии. Для обсуждения этого вопроса в Мюнхене собрались главы четырех европейских держав: Чемберлен (Великобритания), Даладье (Франция), Муссолини и Гитлер. 29 сентября было подписано соглашение, отдававшее Судеты Германии в обмен на обещание впредь отказаться от территориальных притязаний. Вернувшийся из Мюнхена в Лондон Чемберлен заявил соотечественникам: «Я привез вам мир». Однако английский премьер-министр заблуждался. В марте 1939 г. Чехословакия была оккупирована немцами. На карте Европы появились включенный в состав Третьего рейха протекторат Богемия и Моравия и якобы независимая Словакия. Тем временем в Азии Япония оккупировала наиболее развитые районы Китая (от которого еще раньше была отторгнута Маньчжурия). Пограничные конфликты с СССР и просоветской Монголией (близ озера Хасан в 1938 г. и на реке Халхин-Гол в 1939 г.) завершились поражениями японцев и подписанием перемирия, но экспансия островной державы продолжалась. Было ясно, что с наибольшей вероятностью следующими объектами нападения станут британские и французские колонии в Юго-Восточной Азии.. В ходе гражданской войны в Испании Германия и Италия открыто поддержали франкистов, а Советский Союз — сторонников Народного фронта (точнее, промосковские силы в этом объединении левых партий и группировок). В 1936 г. Германия и Япония заключили так называемый Антикоминтерновский пакт, ставший основой военного союза этих держав. Годом позже к пакту присоединилась Италия. Было ясно: в Европе и мире назревает широкомасштабный конфликт. И западные демократии, и Советский Союз не без оснований опасались, что им придется столкнуться с немецкой агрессией. В таких условиях была сделана попытка реанимировать систему коллективной безопасности. Попытка, впрочем, была вялой, так как потенциальные союзники не доверяли друг другу, не хотели брать на себя чрезмерных обязательств и не исключали возможности договориться с Германией за спиной у партнеров. Любопытно, например, что в один и тот же день (17 апреля 1939 г.) СССР предложил Великобритании и Франции дать совместные гарантии Румынии, Польше и Балтийским государствам, а Германии заявил о желании установить добрососедские отношения. Западные страны стремились помешать советско-германскому сближению, но почему-то сочли наиболее эффективным средством решения этой задачи затягивание переговоров. Сталин же предпочитал угрожать немцам возможным соглашением с демократическими странами, а последних пугать перспективой сближения коммунистической и нацистской держав. В августе переговоры еще продолжались — без особого успеха. Сталин тем временем принял решение: заключить договор с Германией.Пакт о ненападении был подписан Риббентропом и Молотовым 23 августа 1939 г. Секретный протокол к этому документу предусматривал раздел Восточной Европы. Финляндия, Эстония, Латвия, Восточная Польша и Бессарабия были признаны сферой советских интересов; Литву и остальную часть Польши получала Германия (впоследствии коммунисты выменяли у нацистов Литву на часть польских земель между Бугом и Вислой). Германия могла теперь начинать боевые действия, не опасаясь конфликта с СССР. 1 сентября 1939 г. немецкие войска перешли польскую границу. Англия и Франция объявили Германии войну. Война эта вошла в историю как Вторая мировая.» б) После тщательного изучения учебного текста, начинается изучение нового материала, его структурирование… в)Дается практическое задание каждой группе 1 группа- составляет кластер; 2 группа- линию времени; 3 группа- таблицу г) Проверка практической работы. д) Выяснение всех трудностей, встреченных и в теоретическом, и в практическом материале. 3. Рефлексия. На этой стадии учащиеся знакомят своих одноклассников с подготовленными сообщениями Учитывается умение структурировать материал, точность в подаче материала, грамотность речи , полнота ответа, красочность работы , охват в работе всех членов группы.. После этого идет окончательная коррекция и оценка знаний через работу с тестами . 4. Вывод по уроку 5. Подведение итогов урока. Оценка каждого ученика идет по трем параметрам_ Фамилия ученика Оценка группы Оценка группы за презентацию за кластера практическую работу Оценка каждого за работу с тестами