франция во второй половине ХХ века

реклама
Урок в 11 классе по всемирной истории на тему: «Франция во второй половине ХХ века»
Цель урока: рассмотреть основные направления развития французского государства во второй
половине ХХ века, определить роль и значение личности в истории государства
Задачи: рассмотреть основные периоды развития Франции, дать политическую и социальную
характеристику государству, определить основные события и их роль в дальнейшем развитии Франции;
дать оценку политическим лидерам, сравнить их политические, социально-экономические
преобразования в стране; проанализировать нынешнее положение и перспективы развития Франции в
ХХ! веке.
Развивать ЗУН при анализировании, систематизировании новой информации, уметь апеллировать
понятиями и терминами, пользоваться картой, сравнивать внешне- и внутреннее развитие государства
Воспитывать у учащихся понятие толерантности, уважительного отношения к истории иностранного
государства, значении всемирной истории
Тип урока: урок получения новых знаний
Форма урока: урок-семинар
Ход урока
1.Орг.момент
2.Проверка домашнего задания по теме «Великобритания»
1. В чем заключались «триумф» и «трагедия» Великобритании после Второй мировой войны? 3. В чем
проявились «рудименты» имперского мышления Великобритании в 50—90-е гг.? Какое влияние они
оказали на внешнюю политику государства? 4. Экономическое развитие Великобритании в 60—70е гг. характеризуется как стагфляция. Какие способы выхода из кризиса были предложены М. Тэтчер?
Каковы результаты «тэтчеризма»?
3.Новая тема урока
Франция
Временный режим
Пятая республика
( с 1958 – ….)
(1944-1946 гг)
Четвертая республика
(1946 – 1958 гг)
а) Временный режим (1944-1946 гг)
«Свободная Франция» Ш. де Голль. Временное правительство: коммунистическая
социалистическая партия, католическая партия(Народно-республиканское движение)
партия,
б) Четвертая республика (1946 – 1958 гг)
Парламентская республика. План Монне. Антипарламентское движение П.Пужада. Вьетнам (1946- 1954
гг). Алжир (1954 г)
в) Пятая республика ( с 1958 – …. гг)
Ш. де Голль. Независимость 14 колониям Франции в Африке. Восстановление величия Франции.
Экономическая модернизация. Майский кризис 1968 г. Отставка де Голля.
г) Франция после эпохи голлизма
Президент
Ж.Помпиду
Глава правительства
В. Жискар д*Эстен
Годы правления
1969 – 1974 гг
В. Жискар д*Эстен
Ж.Ширак
1974 – 1981 гг
Ф.Миттеран
П.Моруа
1981 – 1995 гг
Ж.Ширак
Н.Саркози
Л.Жоспен
Ф.Фийон
1995 – 2007 гг
2007 – 2012 гг
Ф.Олланд
Ж-М.Эро
Задания на урок учащимся
Деятельность
«Преемственность
и
диалог»
«Передовое
либеральное общество»
без «революций, но
путем реформ»
Совместная программа
национализации
«Франция для всех »
Реформа Конституции
1947 г
С 2012 г
А)1.Отметьте роль движения Сопротивления и левых сил в послевоенной истории Франции? 2.
Назовите основные причины кризиса Четвертой республики. 3. Как вы оцениваете роль личности в
послевоенной истории Франции. 4. Охарактеризуйте режим личной власти де Голля. 5. Почему
произошла смена многопартийной системы на биполярную? 6. Чем различаются взгляды В.Жискар
д*Эстена и Ф.Миттерана? 7. Каковы особенности президентства Ж.Ширака? 8. Дайте характеристику
правления Н.Саркози. 9. Охарактеризуйте личность нового президента Ф.Олланда. Вспомните его
предвыборную программу.
Б) 1. Выберите из «Исторического словаря» понятия, связанные с историей Франции, объясните их.
2. Каковы причины роста политической активности и влияния французской коммунистической партии
по окончании Второй мировой войны? Почему французским коммунистам не удалось закрепить это
влияние? 3. Каковы причины, результаты и последствия событий 1968 г. во Франции? 4. Какие партии
представляют во Франции левый и правый политический курс? Как можно назвать партийную систему
Франции? 5. Почему французы в 1984 г. отказали в поддержке левым?
Обсуждение ответов учащихся
4.Закрепление
5.Сообщение домашнего задания – подготовить презентации на тему «Президенты Франции»
Скачать