Правила этикета

реклама
Урок по основам светской этики в 4 классе.
Тема: «Этикет»
Цель урока:
формирование у учащихся представлений об этикете, как правилах хорошего
поведения.
Задачи урока:
- определить вместе с учащимися основное содержание понятия “этикет”;
- познакомить учащихся с историей этикета;
- расширить представления детей о правилах и видах этикета;
- определить вместе с учащимися правила школьного этикета;
- развивать умения правильно оценивать себя и других;
- совершенствовать этические нормы поведения в обществе;
- формировать доброе отношение друг к другу.
Подготовительная работа: презентация, карточки с ситуациями по группам.
Методическое оснащение урока:








компьютер;
мультимедийный проектор;
презентация Microsoft Office Power Point
учебник;
рабочая тетрадь;
карточки для работы в группах;
“секреты” школьного этикета,
пословицы,
Тип урока: ОНЗ.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Всем, всем добрый день
Сегодня работать нам не лень.
УУД
Внутренняя
мотивация к
учебной
деятельности
На гостей посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
2.Актуализация знаний.
Слайд 1
- Ребята, посмотрите внимательно на экран, перед вами
Учебнодве яблони, только одна дикая, а другая
культурная. Как вы думаете, чем они отличаются друг познавательный
интерес к учебному
от друга?
материалу.
(Дикая яблоня растет, где попало, а культурная в
саду.
- За дикой никто не ухаживает, а культурную
поливают, удобряют, прививают
- Плоды у дикой мелкие, некрасивые, не сладкие, а у
культурной - плоды крупные, вкусные).
- Люди тоже могут быть дикими (мы говорим
некультурными) и культурными. А чем они
отличаются друг от друга?
(Дикие не умеют вести себя красиво, а культурные
вежливы, за них не стыдно)
Умение вступать в
кооперацию,
соотносить позиции
партнеров и
собственную
Тренировка ранее
сформированных
способностей.
- Как вы считаете, с каким человеком приятнее
общаться с культурным или некультурным?
(С культурным).
- А что значит быть культурным человеком?
(Это значит соблюдать правила культурного
поведения, вести себя так, чтобы не опозорить никого
и т.д.)
Постановка и
формулирование
проблемы
- А какими людьми хотели бы вы быть?
- А что для этого нам необходимо знать ?
(Правила этикета)
3.Работа над новым материалом. Слайд 2, слайд 3
Тему нашего урока сформулируем, разгадав кроссворд.
Выход на тему
урока
1. Наука, которая рассматривает поступки и
отношения между людьми с точки зрения
представлений о добре и зле. (Этика)
2. Что мучает человека, который совершил плохой
поступок? (Совесть)
3. Действия, направленные на удовлетворение личных
интересов, в том числе и в ущерб интересам других
людей. (Эгоизм)
4. Действия, результатом которых является
причинение зла себе или другим людям. (Порок)
5. Положительное нравственное качество, высокая
нравственность. (Добродетель)
6. Мораль, правила, которые регулируют отношения
между людьми при распределении благ, наград и
наказании. (Справедливость)
Отметьте у себя в дневнике самооценки балл, на
сколько вы знаете об этикете. ( приложение 1)
Рефлексия
учащихся на начало
урока
4. Постановка учебной задачи.
- А какую цель урока мы можем поставить?
- Сегодня мы поговорим о том, что такое этикет.
- Какую роль он играет в нашей жизни.
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели
-Поставьте балл в дневнике самооценки за
формулировку цели.
Построение проекта выхода из затруднения.
Алгоритм изучения
нового материала
5. Работа с учебником
- Для начала нам нужно определить, а что такое
этикет?
Этикет – это правила хорошего (культурного)
поведения.
Участие детей в
подводящем
диалоге
6. Работа над новым материалом.
- От какого слова возникло понятие этикет? В какой
стране впервые появилось это слово?
(Этикетка - описание товара. Во Франции)
Слово “этикет” (в переводе с французского языка
“этикетка” “надпись”), как правила поведения людей -
Включение нового
знания в систему.
вошло в обиход в 17 веке.
Слайд 4. Как-то на одном придворном приеме во
времена правления французского короля Людовика
XIV гостям раздали карточки с перечислением
некоторых правил поведения. От их французского
названия “надпись”, “этикетка” и произошло слово
этикет. Впоследствии была издана во Франции книга с
перечислением правил этикета, разошедшаяся затем по
другим странам.
Слайд 5. Называлась она “Искусство галантных
бесед, или Как стать человеком с хорошими
манерами”.
Слайд 6. В России стремились не отставать от
Европы. При Петре 1 трижды издавали пособие для
юношества “Юности честное зерцало”. В этой
небольшой книжке излагались правила, как общаться в
свете, сидеть за столом и обходиться вилкой и ложкой
и др. Например: “Над ествою не чавкай…., не
проглотя куска не говори. Чихать, сморкать и
кашлять не пригоже”.
- Какие виды этикета вы знаете?
Слайд 7
-Поставьте балл в дневнике самооценки за знание
видов.
- Когда мы встречаемся с другими людьми, первое что
делает культурный человек - это приветствует другого
человека.
Анализ объектов;
обобщение,
аналогия,
сравнение с
эталоном
Оценка своей
деятельности
- И начнем наш разговор об этикете с приветствия.
- Как приятно, когда мы приветливы друг с другом,
говорим вежливые слова:
Проведем аукцион приветствий:
- Вспомним и назовем приветствия, которыми мы
пользуемся в повседневной речи.
(Доброе утро, здравствуйте, привет, добрый день,
приветствую, моё почтение, нижайший поклон,
салют, здорово, хай, хеллоу, и т.д.)
- А теперь давайте вспомним жестовые приветствия.
(Кивок головой, поклон, снятие головного убора,
поцелуй руки, реверанс, отдача чести, похлопывание,
Фронтальный
опрос, требующий
усвоения новых
знаний
рукопожатие, )
Правил этикета очень много. Одни правила
существуют издавна, другие возникли лишь недавно.
Одни правила устаревают, другие сохраняют свою
силу и значение.
Испокон веков люди приветствовали друг друга.
Любое общение начиналось с приветствия, поэтому
этот элемент этикета существовал во все времена.
Менялись только жесты и слова, хотя пожелания
здоровья и благополучия в том или ином виде звучали
всегда. “День добрый”, “здравствуйте”, и т.д.
Обычай снимать при встрече шапку довольно древнего
происхождении. Лет тысячу назад на земле было жить
намного опаснее, нежели чем теперь. По дорогам
скитались в поисках добычи бездомные бродяги, в
лесах укрывались шайки разбойников. Да и при любом
споре того и глядишь получишь удар мечом или
кинжалом. Люди постоянно ходили вооруженными.
Слайд 8. Средневековый рыцарь, желая показать, что
он находится среди друзей и ему ничего опасаться,
снимал шлем. “Я тебя не опасаюсь, видишь, моя
голова открыта. Я тебе доверяю!”.
Слайд 9. А впоследствии, когда шлем уступил место
другим головным уборам, дворянин снимал или
приподнимал шляпу.
Существовал другой обычай поклона. Причем чем
выше была приветствуемая персона, тем ниже был
поклон. В ответ – кивок головой, или дама слегка
наклоняла корпус.
Слайд 10. Обычай рукопожатия – еще более древнюю
историю .
В знак отсутствия враждебных намерений
приветствующий протягивал невооруженную ладонь с
вытянутыми пальцами правой руки. В средние века
было принято вкладывать свои руки в руки другого
человека – это действие обозначало покорность и
повиновение.
Крепкое мужское рукопожатие - отличное приветствие
среди хорошо знакомых или знакомящихся людей. А
вот панибратское похлопывание по плечу или спине
дозволено (хотя всегда считалось и считается дурным
.
тоном) лишь в узком кругу друзей – товарищей.
Есть правила поведения в школе, в гостях, в театре, в
столовой и т.д. мы с вами сегодня остановимся на
правилах поведения в школе.
6. Работа по дальнейшему углублению знаний
Выполнение
задания
в группах с
А теперь задание для закрепления. У вас на партах есть проговариванием во
карточки с ситуациями. (приложение 2)
внешней речи.
7. Работа в группах. Слайд11.
Нам пришли “этикетки”. Но нам надо их разгадать.
1-я группа – “этикетки” приветствия.
Учитель
прикрепляет их
“секреты” к доске
2-я группа – “этикетки” поведения на уроке.
(приложение 3)
Каждая группа получила свою “этикетку” с секретом.
3-я группа – “этикетки” поведения на перемене.
Каковы же “секреты” приветствия?
Группа №1
Таким образом, форм приветствий много, но нужно
соблюдать главный принцип “уважение к другим”. Как
говорят французы “Первым здоровается тот, кто
вежливее!”. Будете следовать этим принципам никогда не ошибетесь”.
8. Физкультминутка.
-А теперь отгадаем секреты поведения на уроке.
Каковы же секреты поведения на уроке?
Каковы же секреты поведения на перемене?
-Оцените свою работу с группах ,поставьте балл.
Группа №2
Группа №3
Оценка своей
деятельности
9.Задание “Этикет в пословицах” Слайд12
Нужно соединить половинки пословиц .(приложение4) Работа в группах с
проговариванием во
1. Чего в другом не любишь, того и сам не делай .
внешней речи.
2. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Сравнение с
3. Мил тот гость, что недолго гостит.
образцом
4. 4.Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.
5. - Поставьте балл в дневнике самооценки за знание
Оценка своей
пословиц.
деятельности
Если ты воспитан, если вежлив даже,
О тебе плохого никогда не скажут.
Ты старушке место в транспорте уступишь.
Маме помогая, хлеб к обеду купишь.
С другом на уроке ты болтать не будешь
В комнате порядок наведёшь, конечно.
И друзей поздравишь с праздником сердечно.
В разговоре взрослых перебить не сможешь.
И в несчастье другу ты всегда поможешь.
Слабому в защите, верно, не откажешь,
О другом, конечно, слов плохих не скажешь.
Вежливый ребёнок-это просто клад!
С вами повстречаться каждый будет рад!
Что бы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что
живёшь на свете не один. Тебя окружают люди, твои
близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так,
чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой.
Именно в этом и состоит подлинное воспитание и
подлинная вежливость.
А сейчас проверим, знаете ли вы нормы этикета?
Слайды 13-14
Просмотр
видеороликов.
Ответы детей.
Отметьте на своей шкале балл, на сколько вы считаете
усвоили эту тему.
Оценивание работы
9.Итоговая рефлексия Слайд 15
Давайте подведем итоги нашего урока.




Над какой темой работали?
На какие виды делится этикет?
Какие правила этикета запомнили?
Нужны ли сейчас знания этих правил?
– А сейчас оцените свою работу на уроке. В начале
урока мы говорили о яблонях. Посмотрите у нас на
доске нарисовано дерево, но на нем нет плодов.
Возьмите на партах яблоко большое или маленькое, в
зависимости от того к какой группе людей вы себя
относите культурные или нет. (приложение 5)
10. Домашнее задание Слайд 16
- Спасибо за работу. Молодцы!
Соотнесение цели с
результатами
деятельности на
уроке.
Создание ситуации
успеха.
Скачать