Тема: «Елочка»

реклама
Тема: «Елочка»
Программные задачи:
• учить детей передавать в рисовании образ елочки;
• учить рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных,
наклонных) ;
• развивать умение пользоваться красками и кистью (правильно
держать кисть, обмакивать в краску только ворс кисти, лишнюю
краску снимать о край баночки, хорошо промывать кисть, осушать
о тряпочку) ;
• воспитывать самостоятельность в работе .
Предварительная работа:
Рассматривание елки на прогулке, рассматривание иллюстраций,
загадывание загадок, чтение стихов, пение песен.
Словарная работа: макушка, ствол, ветки, короткие, длинные.
Оборудование:
Елочка, образец, лист на каждого ребенка (1\2 альбомного листа),
краска коричневого зеленого цветов, кисти с подставкой, баночки с
водой, тряпочки по количеству детей.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель.
- Ребята , сегодня нас позвала к себе в гости лесная красавица. А
кто она, вы узнаете , если угадаете загадку.
Я прихожу с подарками ,
Блещу огнями яркими.
Нарядная, забавная,
На Новый год - я главная!
Дети.
-Елочка!
Воспитатель.
-Да, правильно. Вы готовы отправиться в путь ?
Дети .
- Да!
Воспитатель.
-Тогда, вперед!
Мы шагаем , мы шагаем,(идем по кругу)
Выше ножки поднимаем.(поднимаем колени)
Через камушки и кочки, (прыгаем)
Через ямки и пенечки.
1,2,3,4- мы в лесу, а не в квартире!!!(хлопки)
( Ставлю елочку, раскладываю вату на полу, иллюстрации леса)
Воспитатель.
-Вот , ребята, мы и в лесу. Посмотрите сколько снега намело, все
дорожки , кусты , деревья засыпало.
- А чем отличается зимнее дерево от летнего? (показываю
иллюстрацию)
Дети.
-Зимой на деревьях нет листьев.
Воспитатель.
- А какое дерево в нашем лесу до сих пор стоит зеленое?
Дети.
-Елочка.
Воспитатель.
-Правильно, дети. Ель – необычное дерево. У нее нет листьев, зато
вместо них много иголочек, которые всегда зеленые.
Наша елочка всегда весела и зелена.
Видно ей мороз не страшен, видно смелая она.
2. Беседа о ели.
Воспитатель.
- Давайте рассмотрим елочку.
- Какого цвета она?
Дети.
– Зеленого.
Воспитатель.
- Что у нее есть? (показывает на ствол)
Дети.
– Ствол.
Воспитатель.
- Какой ствол?
Дети.
– Прямой, высокий.
Воспитатель.
- Что еще есть у елки? (показывает на ветки)
Дети.
– Ветки.
Воспитатель.
- Куда смотрят ветки?
Дети.
– Смотрят вниз.
Воспитатель.
-Какие ветки?
Дети.
– Вверху короткие, внизу длиннее, опущены вниз.
Воспитатель.
- Как называется верхняя часть елочки?
Дети.
– Макушка.
3. Показ техники выполнения рисунка.
Воспитатель.
- Посмотрите , как надо рисовать елочку:
1.Набираем краску на кисточку, снимаем лишнюю краску о край
баночки, вот так. Немного отступаем сверху, прикладываем кисть и
ведем не отрывая сверху вниз. Это ствол.
2.Теперь вверху, на самой макушке, рисуем ветки: сначала с одной
стороны, затем с другой стороны, они короткие, смотрят вниз.
3.Отступаем вниз и рисуем еще ветки, они длиннее, смотрят вниз.
Ветки дружат – держатся парами.
4.Отступаем и рисуем еще ветки с одной и с другой стороны
ствола, они самые длинные.
Получилась елка.
- На какой праздник приходит к нам эта красавица?
Дети .
- На Новый год!
Воспитатель.
- Чем мы ее украшаем?
Дети .
- Игрушками, шарами, мишурой.
Физминутка .
Перед нами елочка ( пальцы пук переплетены, из больших пальцев
– верхушка)
Шишечки ,иголочки ( кулачки , указательные пальчики
выставлены)
Шарики , фонарики ( шарики из пальчиков, фонарики)
Зайчики и свечки ( ушки из указательного и среднего пальцев;
ладони сложены , пальцы сжаты)
Звезды, человечки (ладони сложены , пальцы расправлены, средний
и указательный пальцы идут по столу)
4. Самостоятельная работа .
Воспитатель.
- А сейчас я предлагаю вам самим нарисовать елочку. Но сначала
возьмите кисть в правую руку , давайте нарисуем елочку в воздухе.
(Словесное напоминание изображения елочки)
- А теперь возьмите коричневую краску и нарисуйте ствол, потом
ветки уже зеленой краской.
Самостоятельное выполнение работы детьми.
(Напомнить детям, что после того, как они закончат работать с
кистью , ее необходимо промыть , осушить ее о тряпочку и
поставить в подставку ворсом вверх)
5. Итог.
Готовые работы воспитатель вывешивает на доске.
Воспитатель.
- Посмотрите какой лес получился из ваших елочек.
Игра «Угадай свою елочку»
Воспитатель.
- Молодцы, у вас получились красивые елочки, с прямыми
стволами, пушистыми веточками. Теперь у нашей елочки будут
подружки, ей будет в лесу весело.
- А нам пора возвращаться домой.
Мы шагаем , мы шагаем,
Выше ножки поднимаем.
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки.
1,2,3,4- мы пришли к своей квартире!!!
Скачать