Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тумановская средняя школа имени Героя Советского Союза К.И. Молоненкова Вяземского района Смоленской области Открытый урок русского языка в 4 классе «Изложение с элементами сочинения». Провела: учитель Серова С.В. 2015-2016 учебный год Развитие речи. 4 класс. Тема урока: Изложение повествовательного текста с элементами сочинения Цель урока: обучить учащихся написанию текста повествовательного характера с элементами сочинения Планируемые результаты: Личностные Учащиеся получат возможность для формирования: интереса к чтению, чувства прекрасного (умения чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи), интереса к письму, к созданию собственных текстов. У учащихся будут сформированы элементы сознательного отношения к своей речи, контроля за ней. Метапредметные: Познавательные УУД Учащиеся: - научатся формулировать поставленную проблему; осмысливать текст, осуществлять поиск и выделение необходимой информации; - получат возможность научиться осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной и письменной форме; самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные УУД Учащиеся: - научатся оформлять свои речевой ситуации; мысли в устной и письменной форме с учётом - получат возможность научиться: слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения. Регулятивные УУД Учащиеся: - научатся: контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; - получат возможность научиться: адекватно оценивать свои достижения, осознавать трудности, понимать их причины, планировать действия для преодоления затруднений и выполнять их. Предметные результаты: Учащиеся: - освоят умения создавать несложный монологический текст на доступные детям темы в форме повествования и описания. - приобретут навыки нахождения опасных мест в словах, записывать их в соответствии с правилами; передать текст орфографически и стилистически верно по памяти. Оборудование: 1.Книги Н. Сладкова, Г.Скребицкого, М. Пришвина. 2. Выдержки С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка.» 3.Презентация с текстами о бобрах ( подготовительная работа). 4. Тексты с изложением (на каждую парту). 5. Рисунки на тему «Бобры» Ход урока. 1. Организационный момент. Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. 2. Подготовка к восприятию. -Ребята, мы с вами живём на селе. Часто бываем на природе и встречаем в лесах, вблизи водоёмов зверей. - С кем вам приходилось сталкиваться? Может кого-то видели издали, ведь дикие животные не подпускают близко человека, опасаясь его? Загадка. Есть на речках лесорубы в серебристо-бурых шубах. Из деревьев, веток, глины строят прочные плотины. Есть в реке работники, не столяры, не плотники, А выстроят плотину- хоть пиши картину. - Кто из вас обращал внимание на поваленные деревья? (На Рузе возле д.Порубино, выезд на трассу, напротив поворота на Горовидку) -Кто это сделал? Для чего? - В этих местах можно было увидеть бобров в вечернее время, увидеть следы лапок на берегу. Но сейчас бобры ушли. -Как вы думаете почему? 3. Сообщение целей урока. - Именно об этих удивительных животных мы и будем сегодня писать изложение с элементами сочинения. Вам предстоит не только хорошо запомнить предложенный текст, но использовать при написании работы знания о жизни бобров, полученные на уроке окружающего мира,на занятиях внеурочной деятельности, собственные знания. - Подписываем: ____ февраля. Изложение. Бобр. - Кстати, этого грызуна кто называет «бобр», а кто-то «бобёр». Как же правильно? «Бобр – грызун с ценным мехом, живущий колониями по лесным рекам.» (Из толкового словаря русского языка С. И. Ожегова, Н.Ю. Шведова). Слово «бобёр» употреблялось при названии меха животного. В современном же языке допускается при названии животного и слово «бобёр». Но так как мы на уроке русского языка я прошу использовать только слово «бобр». План. 4 .Работа над изложением. Работа с текстом «Бобр печку топит» (по Н. Сладкову) . -Писать изложение мы будем по произведению Н.И. Сладкого «Бобр печку топит». а)БИОГРАФИЯ Николая Ивановича Сладкова. Сообщение ученика. В молодости Николай Иванович увлекался охотой, но впоследствии отказался от этого занятия. Вместо неё стал заниматься фотоохотой. Его призыв «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье». Для того, чтобы оказаться в диком лесу, вовсе необязательно каждый раз ехать в дальние края - можно просто протянуть руку к книжной полке и взять любимую книгу Николая Сладкова, уютно устроиться в любимом уголке и перенестись в прекрасный мир природы... - Какие рассказы Н.И.Сладкова вы помните? (во 2 классе: «Скворецмолодец», «Апрельские шутки», «Весенний гам», из цикла «Лесные шорохи») б)Чтение учителем.( У каждого ученика текст) «Бобр печку топит» (по Н. Сладкову) Лежит на дне озера дровяной склад. Сучья, поленья свалены в кучу. Это бобр дрова на зиму запас, для живота. Он себя вместо печки дровами топит. Огложет полено. Осинка в животе бобра греет сильнее печки. Даже в стужу из бобровой хатки парок вьётся. Бобр печку топит. 1.Где лежит дровяной склад? На дне озера 2. Что свалено в кучу? Сучья, поленья 3. Кто это дрова на зиму запас? Бобр 4. Кого он вместо печки топит дровами? Себя 5. Что он огложет? Полено 6. Как греет осинка в животе бобра? Сильнее печки 7. Что вьётся из бобровой хатки даже в стужу? Парок 8. Что бобр топит? Печку 9.Мы понимаем, что о печке Сладков говорит в шутку.От чего же вьётся парок? От дыхания бобра 10.Как озаглавим текст, который будет первой частью нашей работы? (Бобр печку топит.) в) Словарная работа по выдержкам из толкового словаря. ( У каждого листок) ПОЛЕНО – кусок распиленного и расколотого бревна для топки. СУЧЬЯ – боковые отростки от ствола дерева. ХАТА - крестьянский (деревенский) дом на юге России. ХАТКА- ? г)Словарно-орфографическая подготовка.( У каждого листок) 1. Найдите однокоренные слова: дровяной, бобр, дрова, бобровый. Запомните написание корня. 2. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание: Л…жит, св…его, суч…я, полен…я, в…ётся, в куч…, ж…вот, скла…. 3. Запомните написание слов: вместо, огложет. 4.Продолжите ряд- бобр, _____________, _____________________________,________________________. д) Пересказ текста учениками. Физкультминутка. Бобры Рано встали два бобра – Дело есть у них с утра: 1 Надо им бревно срубить Да запруду смастерить. 2 В лес большой пошли бобры, Топоры у них остры, 3 Размахнулись, наклонились… Долго два бобра трудились, 4 Заготовили одно Очень нужное бревно. 5 Ручейки А теперь мы ручейки, Побежим вперегонки. Прямо к озеру спешим, Станет озеро большим. С рыбками поплаваем, С бобрами поиграем, Вернемся к маме с папой мы, Вновь став учениками. 5. Работа над сочинением. - В первой части вы будете излагать, подробно пересказывать , во второй же части я предлагаю написать то, что вы слышали о бобрах, знаете о них из книг, телепередач, а может быть свои собственные наблюдения. В ней вы будите сочинять. - Нельзя не согласится с тем , что бобры удивительные животные. -А что вы о них знаете? Чем они удивительны? Сообщения детей. - Вы рассказали столько много интересного, удивительного о бобрах. Каким же будет второй пункт плана? - Ваши предложения.(2. Бобры- удивительные животные.) Как вы думаете, бобр – полезное животное? Почему? Несмотря на то, что бобры могут показаться вредителями леса, на самом деле деятельность бобров оказывает благотворное воздейстиве на экосистему. Например, количество уток в водоёмах, благоустроенных бобрами, в среднем в 75 раз больше, чем в водоёмах без бобров. Это связано с тем, что бобровые запруды и спокойная вода привлекают моллюсков, водных насекомых, которые, в свою очередь, привлекают водоплавающих птиц, выхухолей. Птицы приносят на лапах рыбью икру и в бобровых водоёмах становится больше рыбы. Поваленные бобрами деревья служат кормом для зайцев и многих копытных, которые обгладывают кору со стволов и ветвей. Сок, вытекающий весной из подточенных деревьев, любят бабочки и муравьи, вслед за которыми появляются птицы. Кроме того, запруды способствуют очистке воды, уменьшая её мутность, т.к. в них задерживается ил. -Чтобы работа выглядела законченной, необходима заключительная часть. Это может быть всего одно предложение. (3. Бобр- умное и полезное животное.) 5. Повторное чтение текста учителем. 6. Самостоятельная работа учащихся в тетрадях. 7. Чтение и обсуждение готовых работ. 8. Выставка книг Н.Сладкого, Г. Скребицкого, Н. Пришвина. 9.Рефлексия. - Что труднее писать изложение или сочинять самим? - Что интереснее? - Что необходимо делать , чтобы сочинение было легко писать? X. Домашнее задание: Списать текст и определить спряжение глаголов. Бобрёнок. Снег весной растаял, вода поднялась и затопила бобровую хатку. Бобры перетащили бобрят на сухие листья, но вода подобралась ещё выше, и бобрята расплылись в разные стороны. Самый маленький бобрёнок выбился из сил и стал тонуть. Я заметил его, вытащил из воды и принёс домой. За печкой он почистился, высушился, потом нашёл веник, уселся на задние лапки и стал его грызть. Утром стружки валялись по всему полу, а у стола ножка стала тоненькой. Это бобрёнок постарался! Вода в реке спала, и я выпустил зверька.