Конспект НОД в подготовительной группе. Тема: Свойства древесины Воспитатель: Устинова И.А. Программное содержание:

реклама
Конспект НОД в подготовительной группе.
Тема: Свойства древесины
Воспитатель: Устинова И.А.
Программное содержание:
- Познакомить детей со свойствами древесины (не тонет, горит, поддается
обработке, покраске). Расширить знания детей о деревьях, которые растут в
нашем регионе. Закрепить символы республики Коми (герб, флаг). Развивать
навыки проведения лабораторных опытов, закрепить умение работать с
оборудованием, закрепить при этом необходимые меры безопасности.
Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться,
учитывать мнение партнера, а также осваивать собственное мнение,
доказывать собственную правоту, прививать бережное отношение к
древесине.
- Активизация и обогащение словаря детей существительными,
прилагательными и глаголами по теме занятия: экспонаты, рубанок, ножовка,
стругать, обрабатывать, береста.
Демонстрационный материал: карточки со свойствами древесины,
деревянные и берестяные изделия, мультимедийный проектор, рубанок,
тиски, ножовка, деревянный брусок, диск с песней про березу.
Раздаточный материал: баночки с водой, скрепки, магнитики, деревянные
брусочки, опилки, клей, кисточки, краски, салфетки.
Предварительная работа: Экскурсия в рябиновый сквер, посещение леса с
родителями, просмотр фильма « Природа родного края», рассматривание
фотографий с видами усинской природы, посещение выставки в « Вортасе»,
выучить стихотворение « Белая береза».
Ход занятия:
- Здравствуйте ребята! Сегодня я хочу вас пригласить в музей деревянных
изделий. Давайте вспомним правила поведения в музее. (громко не
разговаривать и не трогать экспонаты руками). А вы знаете, что такое
экспонаты?
-Экспонаты – это те предметы, которые находятся в музее.
-Проходите, пожалуйста, и встаньте полукругом возле этих (показ)
экспонатов. Как вы думаете, из какого материала сделаны эти предметы?
Все эти предметы сделаны руками человека разным способом. Эти ложки
сделаны способом долбления, зайчики способом выпиливания. А как вы
думаете, кто так красиво разукрасил эти изделия? Правильно, изделия
украшают художники. Скажите, пожалуйста, что еще можно сделать из
дерева? ( дома, мебель, игрушки) Игрушки, которые сделаны из природных
материалов, — без сомнения, самые полезные
- Проходите, пожалуйста, к этим экспонатам. Как вы думаете, из чего они
сделаны? (из бересты). Береста- это верхний слой березовой коры. Это
удивительно пластичный и теплый материал, потрогайте, пожалуйста. ( дети
передают друг другу кусочек бересты) Попробуйте ее согнуть, получается с
трудом. Береста имеет несколько слоев. Сейчас я покажу, как можно
разделить бересту(показ). А теперь потрогайте бересту, какой она стала?
(мягкой, пластичной). Да, из такой бересты можно делать разнообразные
поделки.
Изделия из бересты поистине уникальны в собственном роде, их красота и
экологичность заслуживают восхищения. К примеру, хлебница из бересты
испокон веков позволяла сохранять любые хлебобулочные изделия в свежем
виде на протяжении по-настоящему длительного времени. Также туес или же
корзина из бересты – поистине замечательного бактерицидного материала даёт возможность сохранять любые съестные припасы на довольно
продолжительный период: в жару лежащие в них продукты не портились, а в
холода не замерзали. Как правило, туеса из бересты раньше широко
применялись для хранения разнообразных жидких веществ – масла, сметаны,
молока и других, при этом швы изделий постоянно были превосходно
заделанными умелыми мастерами, за счёт чего совершенно не пропускали
воду.
Сейчас из бересты делают хлебницы, шкатулки, картины, украшения и
много других интересных и полезных вещей. Мастера, изготовляя изделия из
бересты, используют различные технологии обработки: плетение, сшивание,
склеивание.
-А сейчас проходите на стульчики. Скажите, пожалуйста, в какой республике
мы живем? Какой символ Коми республики вы видите на экране? Чем богата
наша республика? ( леса, реки, нефть, газ, уголь) Что мы можем увидеть в
лесу?( деревья, ягоды, грибы, цветы) А сейчас послушайте загадку:
•Ствол белеет,
шапочка зеленеет,
стоит в белой одёжке,
свесив серёжки. Что это? (Берёза) (слайд 1)
Береза - символ красоты русской природы. О ней сложено много стихов,
песен, сказок. Ею можно восхищаться в любое время года.
Ребята, а где можно встретить, увидеть березку (в лесу, на поляне, около
дома и т.д.).
Как называется лес где растут одни березы (березовая роща) Слайд№ 2
Это дерево полюбилось нашему народу за её красоту. А ещё люди водили
хороводы вокруг березы, пели песни. Слайд № 3. Какие песни про березу вы
знаете?
- Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас.. Любит наш народ
зеленую красавицу за её красоту. Она растет во всех уголках нашей
необъятной родины. (Воспитатель демонстрирует дерево в разные сезоны) .
Зимой – на веточках лежит белый снег. Слайд№4
Весной – на ветках клейкие, нежные листочки. слайд№4
Летом – дерево покрыто густой зеленой листвой. слайд№4
Осенью – береза покрыта золотистой листвой, крутясь в воздухе листья,
падают на землю. Дети, как называется это явление? (Листопад) . слайд№4
Посмотрите, ребята, картину художника, с какой любовью изображали
уголки своей природы. На картине изображена красавица – березка. За свою
красоту береза стала символом нашей родины.
Березка – не только красивое дерево еще в древности люди отметили многие
полезные свойства. Весной собирают почки, из них делают лекарства.
(Слайд№5) Сережки березы служат кормом для птиц. (Слайд№ 6) Летом
готовят березовые веники, ими парятся в банях, так как в березовых
листочках много полезных веществ. (слайд№7)
- Ребята, мы сегодня смотрели интересные слайды, провели небольшую
беседу. Как вы думаете, какая же тема нашего занятия? Правильно, тема
нашего занятия « Свойства березы».
Игра «Вырасти дерево» (Сложить картинки последовательности прорастания
дерева (дерево растет, и у него растут все его части. Дети, называют и
выкладывают картинки в последовательности семя березы, отросток, ствол,
веточки с почками, листочки, сережки)
-А сейчас хочу вас пригласить в свою мастерскую. Но чтоб попасть туда вам
надо предъявить пропуск. А пропуском будет название дерева или
кустарника, которое растет в нашей республике. Я буду главным мастером, а
вы будете моими помощниками. Оденьте фартуки, предъявите пропуск,
занимайте рабочие места.
- Итак, первое свойство, которое мы исследуем, требует от нас проведения
серьезного эксперимента. У вас на столах стоят стаканы с водой, опустите
туда скрепку, пуговицу, магнитик. Что с ними стало? ( они утонули). А
теперь берите деревянный кирпичик и отпустите в воду. Что стало с
кирпичиком? (кирпичик плавает). Первое свойство дерева мы выявили. Оно
не тонет. Какую схему мы к нему подберем?
- У меня в руках лучина из дерева. Попробуем поджечь ее. Что происходит с
лучиной? (она горит). Мы выяснили второе свойство- дерево горит. А теперь
подберем к этому свойству схему. (игра « Хорошо- плохо»).
-Подвиньте к себе тарелочки. Возьмите поролон и попробуйте его согнуть,
помять. Получилось? А теперь берите деревянный кирпичик и попробуйте
его согнуть, сломать. Получилось? (нет) А почему? (дерево плотный
материал). Что можно сделать из дерева? (дома, игрушки, посуду, мебель).
Выбираем карточку к этому свойству.
- Давайте рассмотрим этот деревянный брусочек. Как вы думаете можно его
раскрасить? В какой бы цвет вы хотели его покрасить? (раскрашиваем и
выбираем подходящую карточку со свойством)
Нам предстоит провести еще один опыт. Возьмите точилку и попробуйте
поточить карандаш. Получилось? (выбираем карточку с подходящим
свойством).
Посмотрите на этот брусочек дерева ( даю детям потрогать). Он гладкий? А
что надо сделать, чтобы он стал гладким? (выстругать). Для этого я беру
рубанок и буду стругать. А теперь попробуйте, потрогайте брусочек. Дерево
стало гладким. Выбираем подходящую карточку со свойством дерева.
Мне надо два деревянных брусочка, но у меня один, что надо сделать?
(распилить). А каким инструментом мы будем пилить? (ножовкой, сама
распиливаю). Посмотрите, что же осталось после распиловки? (опилки). И
сейчас я предлагаю вам сделать березу зимой, которая покрыта инеем.
Инеем у нас будут крашеные опилки, ствол будет из бересты, которые я
заранее приготовила. У вас на столах есть листы картона с нарисованной
верхней частью березы. Сначала приклеиваем ствол из бересты, затем
намазываем верхнюю часть березы клеем и обсыпаем опилками, слегка
прижимая салфеткой (помогаю детям, которые затрудняются).
Мне ваши работы очень понравились. После того, как они высохнут, мы
организуем выставку. А теперь подходите ко мне и мы вспомним свойства
дерева.
Рефлексия:
Ребята, узнали ли вы для себя что-то новое?
Что было самым трудным?
Что больше всего запомнилось?
Теперь закройте глазки, приготовьте ладошки и те дети, которые мне
понравились получат от меня небольшие подарки.(подарки получают все
дети- березовые спилы)
Скачать