В королевстве микробов - Детский сад 17 г. Саратов

реклама
Конспект
проведения оздоровительного занятия
в средней группе «Полянка»
МДОУ «Детский сад №17»
Ленинского района г. Саратова
« В королевстве микробов»
Воспитатель: Захарова Т. П.
г. Саратов
2013 год
Цель.
Образовательная:
Сформировать представление о том, что большинство болезней вызывается
микробами (т.е. носят инфекционный характер). Разъяснить, что человек в
силах уберечь себя от болезней.
Развивающая:
Закрепить навыки самооздоровления:
массаж биологически активных точек «Неболей-ка»,
массаж лица и рук «Умывалочка».
3акрепить умение перепрыгивать через верёвочки и метать в цель.
Воспитывать
желание оказывать помощь и поделиться своими знаниями.
Оздоровительная:
Воспитывать желание быть здоровым, сопротивляться болезням.
Словарная работа: Развивать разговорную речь детей, умение употреблять
антонимы, понимать смысл пословиц. Активизировать словарь детей:
здоровье, закаливание, самомассаж.
Предшествующая работа: заучивание текстов для самомассажей, беседы о
здоровье, занятия по физической культуре, проведение утренней гимнастики,
гимнастики после сна, знакомство с частями тела человека, чтение рассказа
«Мимоза».
Оборудование:
Мячи для массажа рук, ноутбук, презентация для НОД, Верёвочки, шишки,
корзина, коробочки с чесноком, разрезные картинки для игры «Собери
картинку из частей», рисунки с «микробами».
Ход занятия
Утром ранним кто-то странный,
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто лучик протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной.
Воспитатель: Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит
хорошее настроение. Давайте и мы поздороваемся с солнышком.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»
Сегодня я хочу вас научить здороваться необычно. Вставайте в круг и
повторяйте вместе со мной.
Скажем «Здравствуйте» руками ( машут руками из стороны в сторону);
Скажем «Здравствуйте» глазами (моргают глазами);
Скажем «Здравствуйте» мы ртом (широко улыбаются);
Станет радостно кругом (руки вытянуть в стороны, ладонями вверх).
Воспитатель: Как здороваются люди? Ответы детей: («Добрый день!
Доброе утро! Доброго здоровья! Здравствуйте, доброго здоровья, здоровья
вам, всего доброго, всех благ.»)
Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем
встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для
искренних и добрых людей.
Чтение стихотворения Маршака «Одна дана нам голова»
Дидактическая игра « Помощники человека».
– Ребята сегодня мы с вами будем играть, и вспоминать, какие же у человека
есть помощники.
головушка-совушка (дети гладят голову);
лобик-бобик (выставляют перед собой лобик, как бычки);
носик-абрикосик (закрывают глазки и попадают пальчиком в кончик
щечки-комочки (мнут пальчиками щечки, трут их тихонько ладошками);
губки-голубки (вытягивают губки в трубочку);
зубочки-дубочки (стучат тихонько крепкими зубами);
бородушка-молодушка (гладят подбородок);
глазки-краски (раскрывают глаза пошире, смотрят, сколько красок вокруг);
реснички-сестрички (моргают ресничками);
ушки-непослушки (трут тихонько пальчиками ушки);
шейка-индейка (вытягивают шейку);
плечики-кузнечики (дергают плечиками вверх-вниз);
ручки-хватучки (хватают вокруг себя);
пальчики-мальчики (шевелят пальчиками рук);
грудочка-уточка (вытягивают вперед грудь);
пузик-арбузик (выставляют живот вперед);
спинка-тростинка (выпрямляют спинку);
коленки-поленки (сгибают ножки в коленях по очереди);
ножки-сапожки (топают ножками).
Вот вы вспомнили, из чего состоит наше тело. Такие помощники есть у
каждого из вас.
Ребята, сейчас холодно. все люди часто простужаются. Давайте с вами
сделаем массаж, чтобы не болеть простудными заболеваниями.
Массаж биологически активных зон «Неболей-ка».
Чтобы горло не болело
Поглаживают горло легкими
Мы его погладим смело .
движениями сверху вниз.
Чтоб не кашлять, не чихать
Надо носик растирать.
Указательными пальцами
растирают крылья носа.
Лоб мы тоже разотрем,
Ладошку держим козырьком
Прикладывают ко лбу ладони
«козырьком» и растирают его.
«Вилку» пальчиками сделай
Массируй ушки ты умело.
Раздвигают указательный и
средний пальцы и растирают
мочки перед и за ушами.
Потирают ладони друг о друга.
Знаем, знаем да-да-да! Нам простуда не нужна!
Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Медвежонок заболел.
Послушайте, что он скажет:
Медвежонок :
Со мной приключилась большая беда,
гулял на улице я без шарфа.
И вот какая картина:
Ко мне привязалась ангина,
И кашель и насморк меня одолели.
Если б вы знали, как они надоели.
Воспитатель: Да, Мишутка , на тебя напали микробы. А вы ребята, видели
микроба? Нет? Потому, что они очень маленькие, их не видно простым
глазом, но на самом деле они очень некрасивые, страшные и неприятные.
Не будь микроб вертляв и мал
Мишутка для вас его б поймал.
И вы бы увидали сами
Микроба мордочку с усами.
Узор пятнистый вдоль хребта,
Шесть быстрых ног и три хвоста.
Микроб - невидимый злодей
Враг честных и простых людей. ( показ презентации о микробах, слайды
№1-5)
Вот такие микробы схватили Мишутку и отвели его к королю микробов.
Увидел Король Мишу и стал хвастаться (воспитатель одевает маску и
говорит):
- Мы микробы - могущественные. Если мы попадаем в тело человека, то
начинаем размножаться. Человеку становится плохо, и он начинает болеть:
у него поднимается температура, он чихает и кашляет.
А Мишутка говорит королю:
- Мне не нравится болеть.
Если так случится
- Буду горло себе греть,
В ноги класть горчицу.
Не хочу болеть
- Кашлять и сморкаться.
И от вас, микробов,
Буду отбиваться!
Воспитатель: И стал Мишутка отбиваться от микробов. Тело
Мишутки объявило микробам войну.
Но, трудно справиться с микробами Мишутке. Давайте ему поможем
отгадать загадку.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его.
Белой пеной пенится Руки мыть не ленится.
(Мыло).
(
Правильно, на помощь ему пришло Мыло. Со многими
микробами нам поможет справиться обыкновенное мыло.
Массаж лица и рук «Умывалочка».
Надо, надо нам помыться,
Хлопают в ладоши.
Где тут чистая водица?
Показывают руки то вверх
Ладонями то тыльной
стороной.
Кран откроем - ш-ш-ш
Вращательное движение
кистями.
Ручки моем - ш-ш-ш
Растирают ладони.
Щечки, шейку мы потрем
Энергично поглаживают щеки
и
шею сверху вниз.
И водичкой обольем.
Мягко поглаживают
ладонями
лицо от лба к подбородку.
Самомассаж
Лобик мыли? Щечки мыли?
Ушки мыли? Ручки мыли?
Все помыли? Чистые теперь!
Открыть к здоровью дверь!
Воспитатель: Мыло помогло нам справиться с микробами, которые
любят грязь. А как же нам защищаться от микробов , которые вызывают
простуду.
Ответы детей. (Нужно закаляться, заниматься физкультурой и спортом,
есть витамины, лук и чеснок)
Правильно, очень полезно есть чеснок и лук. Простуда со своими
микробами очень боится запаха чеснока и лука. Мы с вами тоже, ребята,
скоро будем выращивать лук и класть его в суп, а также есть зеленые
луковые стрелки. А чеснок мы будем не только есть. Вот коробочки, внутри
которых чеснок. Мы оденем эти коробочки на шею. Микробы почувствуют
запах чеснока и убегут .
Дети надевают коробочки с чесноком на шею.
Ребята, а что еще помогает справиться с микробами и простудой?
Чтоб не болеть и не простужаться
Зарядкой, физкультурой надо заниматься
Сильных и ловких ребят
Микробы не победят!
Упражнения с мячом.
Я мячом круги катаю
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку
Будто я сметаю крошки.
Я сожму его немножко
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк
Мяч летает между рук.
Круговые движения между ладонями.
Прямо и обратно.
Соответственно.
Смена рук.
Соответственно.
Смена рук.
Соответственно.
Смена рук.
Перебрасывание мяча из руки в руку.
Игра «Попади в цель».
Дети перепрыгивают через верёвочки –«ручейки» , берут шишку и
бросают в корзину, где лежат картинки микробов.
Вот, ребята, мы помогли Мише победить всех микробов. Они
спасаются бегством от тех, кто закаляется, умывается и спортом
занимается. (Лопается маска- шарик короля микробов).
.
Воспитатель: Вот, ребята, Мишутка с нашей помощью обратил в
бегство всех микробов, полечился, и теперь совсем здоров.
А сейчас я проверю, хорошо ли вы запомнили, как надо бороться с
микробами. Если то, что я вам буду говорить правильно, то отвечаете «да!»,
а если я скажу что-то неверно, отвечайте «нет!».
Игра «Это правда или нет?»
Вас прошу я дать ответ:
Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться,
Надо дети закаляться?
Никогда чтоб не хворать.
Надо целый день проспать?
Если хочешь сильным быть,
Со спортом надобно дружить?
Чтоб зимою не болеть,
Нужно много снега есть?
И от гриппа, от ангины
Нас спасают витамины?
Будешь кушать лук, чеснок Тебя простуда не найдет?
Хочешь самым крепким стать?
Сосульки начинай лизать!
Ешь побольше витаминов Будешь сильным и красивым?
Мишутка: Только, ребята, я очень волнуюсь, что могу что-нибудь забыть из
того, чему вы меня научили.
Воспитатель: Ты не волнуйся , Мишка, сейчас ребята тебе помогут.
Дидактическая игра «Собери картинку»( из частей собрать целое).
Дети называют действие на своей картинке и выводят его на экран ноутбука
(слайды № 8-15).На этих картинках изображено то, что помогает нам
справиться с микробами . Ребята дарят тебе и твоим друзьям лесным
жителям «Цветок здоровья» .Он будет напоминать вам ,как беречь своё
здоровье. Дети прощаются с Мишуткой.
Скачать