Интегрированный урок русского чтения и музыки ( с элементами природоведения) Тема. Весна идет! Б.Пастернак «Ландыши». А.Майков «Ласточка примчалась…» Музыка не знает границ. Отражение смены времен года в музыке П.И.Чайковского и А.Вивальди. Цель : продолжить знакомство учащихся с творчеством поэтов А.Майкова, Б.Пастернака и композиторов П.Чайковского и А.Вивальди; способствовать развитию у детей эстетического восприятия окружающего мира и коммуникативных способностей посредством искусства; работать над выразительностью чтения учащихся стихотворений; проверить знания учащихся нотной грамоты; развивать умение анализировать и сравнивать прослушанные произведения; формировать певческо-исполнительские навыки; формировать интерес к народным традициям; воспитывать бережное отношение и любовь к природе ,к художественному слову. Оборудование : портреты А.Майкова, Б.Пастернака, П.Чайковского, А.Вивальди, аудиозапись музыкального цикла «Времена года» П.Чайковского (пьеса«Апрель. Подснежник») и А. Вивальди («Весна»-2 ч.),иллюстрации с изображением первоцветов и перелетных птиц, проектор, видео «Птицы на проводах»,выставка детских работ «Первоцветы» Ход урока !.Организация класса Приветствие !!.Проверка домашнего задания Конкурсное чтение стихотворений о весне ( по выбору детей) !!!. Сообщение темы и задач урока Сегодня на уроке мы продолжим разговор о весне, о первых весенних цветах, о птицах-вестниках весны. Каждый из вас не только получит новую информацию, но и сам поделится с присутствующими интересными фактами в мире поэзии, музыки и природоведения. Для этого мы разделимся на группы: 1.-литературоведы 2.-музыкаведы 3.-этнографы 4.юные натуралисты. IV.Мотивация учебной деятельности Установка на внимание Подготовим наши язычки. Вспомним пословицы и поговорки Язык без костей потешает гостей -Объясните это выражение. Учитель: Ребята перечислите названия весенних месяцев.(Ответы детей) Но в старину на Руси у месяцев были другие названия. С чем они были связаны , нам расскажут этнографы. Сообщения учащихся Создание эмоционального фона. Чтение учителем стихотворения С.Маршака «Апрель». Учитель: Весенняя природа всегда находила свое отражение в произведениях поэтов, художников и композиторов. Сообщение музыковедов о творчестве П.Чайковского Слушание пьесы П.Чайковского «Апрель». Чтение стихотворения Н.Забилы « Подснежник» ученицей Учитель: Какую картину в вашем воображении нарисовала музыка? Какие инструменты звучали в данном произведении? Правильно ли мы использовали пьесу П.Чайковского для создания эмоционального фона? Почему?(ответы детей) . V.Актуализация опорных знаний учащихся Беседа о первоцветах VI. Восприятие и осознание нового материала Разгадывание загадки. Белые горошки На зеленой ножке. ( Ландыш) Составление описания цветка ( устно). Сегодня мы познакомимся со стихотворением Б.Пастернака «Ландыши» Краткое сообщение ученика о творчестве Б.Пастернака Чтение стихотворения Б.Пастернака « Ландыши» учителем (с.110 учебника). Словарная работа. Березняк – березовый лес Чтение стихотворения учащимися шепотом, «цепочкой». Учитель: Юные натуралисты хотят поделиться с нами информацией о цветах. Сообщения юных натуралистов Ответы на вопросы по тексту Физкультминутка Учитель: Ребята, а вы можете себе представить весну без птиц? Каких перелетных птиц в нашей местности вы видели? Детальнее о ласточке нам расскажут юные натуралисты. Сообщения юных натуралистов Учитель: Сегодня мы познакомимся со стихотворением А.Майкова «Ласточка примчалась…» Краткое сообщение литературоведов о творчестве А.Майкова Чтение стихотворения А.Майкова «Ласточка примчалась…» учителем (с. 110 учебника) Лексическая работа Сравните по значению слова прилетела и примчалась. Какая между ними разница? Чтение стихотворения в паре через строчку Учитель: А знаете ли вы, что эта нежная птичка не только радует наш глаз, но и выполняет функции барометра? Сообщения юных натуралистов Учитель: Спасибо за интересную информацию. А теперь – музыкальная пауза. Видео « Птицы на проводах» VII. Закрепление и осмысление знаний Учитель: Ребята мы не зря просмотрели это позитивное видео. Сейчас каждый из вас получит задание для проверки ваших знаний и умений. Первая группа – по музыке (нотной грамоте). Я раздаю вам карточки с названиями нот. Расположите наши веселые нотки-значки в нужном порядке на нотоносце. Вторая – по чтению. Вы прослушали много интересной информации о ласточке. Вам необходимо найти и соединить части народных примет. Кто готов – поднимает руку и читает! Минутка внимания «Полянка первоцветов» Аудирование по рассказу И.Соколова-Микитова « Ландыш» Учитель: Наш красочный и познавательный урок близится к завершению. Вся информация, полученная на уроке, создала определенное настроение. Поделитесь им с присутствующими.(Дети кратко описывают свое настроение ) Я думаю, что именно такое настроение и хотел передать нам итальянский композитор А.Вивальди. Краткое сообщение о творчестве композитора Учитель: Сейчас мы прослушаем отрывок из !! ч. «Весна» зарубежного композитора. Слушание !! части «Весна» из цикла «Времена года» А.Вивальди Какие инструменты звучали в этом произведении? Что общего и различного в прослушанных произведениях П.Чайковского и А.Вивальди? Как вы считаете, имеет ли музыка государственные границы?Почему? VIII. Итог урока Итоговая беседа. Оценивание ответов учащихся. IX.Домашнее задание Выучить наизусть одно из стихотворений (с.110учебника); нарисовать иллюстрацию к стихотворению , прослушанному музыкальному произведению ( по желанию).