1 Kopyova - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015-2016 учебный год)
Номинация: Педагогические технологии: среднее образование
Название работы: Конспект урока по биологии в 5 классе (ФГОС). Тема: «Значение
бактерий в природе и для человека»
Автор: Копьёва Екатерина Анатольевна, учитель биологии и географии.
Место выполнения работы: БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова», Тарского
района, Омской области.
Урок «Значение бактерий в природе и для человека»
Цель урока: раскрыть роль бактерий в природе и жизни человека, познакомить с
болезнетворными бактериями и мерами предупреждения заболеваний, вызываемыми
бактериями.
Задачи:
Образовательные:
Дать представление о многообразной роли бактерий в природе и жизни человека, о
значении бактерий.
Развивающие:
развивать логическое мышление ,познавательный интерес, умение анализировать, делать
выводы и аргументировано отвечать на поставленные вопросы; умение высказывать
собственное мнение и его обосновывать.
Воспитательные:
воспитание коммуникативных качеств, навыков взаимопомощи.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать роль бактерий в природе, положительное и отрицательное влияние бактерий на
человека, меры предупреждения бактериальных заболеваний;
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути
решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, высказывать свое мнение;
- самостоятельно осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить способы
выхода из ситуации неуспеха;
- коммуникативные:
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
Личностные:
- проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный труд.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Продолжить формирование умения находить отличия, работать с учебником,
информационными текстами и таблицами, преобразовывать информацию из
одного вида в другую.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое
мнение.
2. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить
формирование
умения
самостоятельно
обнаруживать
и
формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
(формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование навыков самостоятельно осознавать причины своего
успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.
4. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки.
Личностные УУД
1. Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и самопознанию.
2. Проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Оборудование:
Учебник: биология 5 класс - И. Н. Пономарёва; раздаточные материалы, таблицы.
Ход урока:
Учитель: Я рада вас приветствовать на уроке. Давайте вспомним тему прошлого урока и
решим тест, чтобы проверить ваши знания. Для выполнения тесового задания дается 3
минуты.
Тест.
1. Клетка бактерий не имеет …
А. цитоплазмы;
Б. клеточной стенки;
В. оформленного ядра.
2. Капсула нужна бактерии, чтобы___________________________________________
(допишите ответ)
3. По типу питания бактерии относят …
А. автотрофам;
Б. гетеротрофам;
В. все ответы верны.
4. Как называются бактерии в клетках, которых содержится хлорофилл? (Ответ напишите)
5. Нужны ли бактерии в природе и жизни человека?
А. да,
Б. нет,
В. незнаю.
Учитель: Обсудим результаты работы. Были ли у вас сложности с ответами на
вопросы и почему они возникли? (Скорее всего, затруднение вызовет последний вопрос,
потому что не изучали этой темы).
Как вы думаете о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
Попробуйте сформулировать тему (учащиеся формулируют тему, учитель
корректирует).
А теперь давайте попробуем сформулировать цель урока.
Учащиеся: Цель урока – изучить роль бактерий в природе и жизни человека.
Учитель: Хорошо!
Вы подразделены на 4 группы. У каждой группы будет свое задание (раздаточный
материал на столах у каждой группы), на выполнение которого отводится 10 минут, по
завершению работы каждая группа выступит перед одноклассниками (не более 3 минут).
Выступать может один или несколько человек от группы.
Задания группам:
1. Группа. При помощи текста в параграфе 10 «Роль бактерий в природе» на
стр.42-43, и дополнительного материала (Приложение 2), составить рассказ от
лица бактерии. Что могли рассказать про себя Бактерии, если бы умели говорить
(Не менее 10 предложений).
2. Группа. При помощи текста в параграфе 10 «Роль бактерий в жизни
людей» на стр.43-45, и дополнительного материала (Приложение 1), составить
схему положительной и отрицательной роли бактерий в жизни человека.
Подготовить выступление по этой схеме.
3. Группа. При помощи дополнительного материала (Приложение 4)
заполнить таблицу и подготовить выступление.
Название бактерии
Вызываемое
Как
попадает
в
заболевание
организм
Пр. 1. Вибрион Коха
Холера
Вода, пища, грязные
руки.
2.
4. Группа. При помощи дополнительного материала (Приложение 3)
разработать правила гигиены, которые нужно соблюдать, чтобы не заболеть
болезнями, вызываемыми бактериями. И к каждому правилу придумать лозунг
(призыв). Подготовить выступление с лозунгами. Для удобства нужно заполнить
таблицу.
Правило гигиены
Лозунг
1. Нужно мыть руки перед едой.
«Мойте руки перед едой!»
2.
Учитель: Заслушав выступления всех групп, давайте вместе оценим выступление
каждой группы. На доске расчерчена таблица с нумерацией групп. Подойдите к доске и
поставьте баллы которые, по вашему мнению, заслуживает выступление группы.
1 баллов – выступление было не связанно с заданием и не интересным.
2 балла – выступление было полным и интересным.
Сформулируем выводы урока.
Учащиеся: Вывод: Бактерии имеют большое значение в природе и жизни человека.
Есть бактерии, поставляющие в атмосферу кислород, улавливающие из атмосферы азот,
есть бактерии, разлагающие отмершее органическое вещество. Некоторые бактерии
полезны для человека, другие вызывают опасные заболевания.
Учитель: Давайте вспомним цель нашего урока.
Учащиеся: Изучить роль бактерий в природе и жизни человека.
Учитель: Как вы думаете достигли ли мы цели?
Учащиеся: Да. (Поясняют)
Учитель: А теперь оценим свое настроение в конце урока. Нарисуйте смайлик у себя в тетради.
(Широкая улыбка - На уроке мне было интересно, я много узнал нового, тема мне понятна; Легкая
улыбка – На уроке мне было не всегда интересно, тема мне в целом понятна, но по некоторым
вопросам я испытываю затруднения; Грустный - На уроке мне было неинтересно, я нового
ничего не узнал, тема мне непонятна).
Домашнее задание:
§10 , стр. 42-45, ответить на вопросы после параграфа (устно)
Учитель: Спасибо! Урок закончен.
Приложение 1
Роль бактерий в жизни человека
Бактерии – это примитивные одноклеточные живые организмы. Они
распространены повсеместно: на поверхности или внутри других организмов
(животных, растений, человека), в большом количестве встречаются в почве, водоемах.
Прямо или косвенно бактерии играют важную роль в жизни человека.
Одной из сред жизни бактерий являются другие живые организмы, в том числе
человек. Отношения, которые возникают при этом могут быть разными. Есть бактерии,
которые приносят пользу. Так, в кишечнике человека живут бактерии (к примеру,
кишечная палочка), которые способствуют процессам пищеварения, синтезируют
некоторые витамины и препятствуют деятельности болезнетворных бактерий. В случае
чрезмерного приема антибактериальных препаратов эти полезные бактерии погибают, что
негативно отражается на здоровье. Сама же кишечная палочка, благодаря поселению в
кишечнике человека, постоянно обеспечена питательными веществами.
В кишечнике домашних жвачных животных, которые составляют основу
животноводства, (коров, коз, овец) также живут бактерии. Жвачные животные
употребляют растительную пищу, богатую на клетчатку, но самостоятельно переваривать
клетчатку не способны. Эту функцию выполняют бактерии.
Среди бактерий есть также немало паразитических видов, которые поселяясь в
организме человека, растений и животных, провоцируют развитие разнообразных
заболеваний. От больного в другой организм бактерии могут проникать вместе с едой,
водой, воздухом, через покровы тела. Самый распространенный путь проникновения
бактерий в организм человека – воздушно-капельный.
Болезнетворные бактерии могут переносить и кровососущие насекомые. Так,
возбудителя чумы переносят блохи, а сыпного тифа – вши.
У человека бактерии вызывают такие заболевания, как ангину, дифтерию,
туберкулез, тиф, дизентерию, холеру, и много других, у животных – бруцеллез,
сибирскую язву, т.д. Бактериальные заболевания лечат с помощью антибиотиков и других
лекарственных средств.
Бактерии широко используются в хозяйстве человека. Так, с древних времен
человек применяет способность некоторых бактерий вызывать брожение для получения
определенных продуктов: молочнокислой продукции (йогуртов, сыров, кефира), масляной
и уксусной кислот, т.д. Без бактерий невозможно дубление кожи и изготовление льняного
волокна.
Применяют определенные группы бактерий и в микробиологической
промышленности для получения антибиотиков, витаминов и некоторых других веществ. В
сельском хозяйстве их используют для силосования зеленых кормов.
Одна из важных проблем современности – это очищение сточных вод. В очистных
сооружениях используют бактерии, которые разлагают органические остатки. Кроме того,
изучая численность и видовой состав бактерий в воде можно определить степень
загрязненности водоемов. С помощью некоторых бактерий человек борется с
кровососущими животными, вредителями сельского и лесного хозяйства. Изобретены
специальные бактериальные препараты, которые поражают только определенные виды
вредных бактерий.
Бактерии могут наносить вред хозяйственной деятельности человека, к примеру,
портить продукты питания. При этом бактерии вырабатывают ядовитые вещества,
которые могут отравить организм человека или животного, если они будут употреблять в
пищу испорченные продукты. Например, палочка ботулизма может развиваться в
консервированных мясных и растительных продуктах, рыбе, колбасе, если при
консервировании не придерживаться строгих правил технологического процесса. Чтобы
полностью избавиться от бактерий в пищевых продуктах, предназначенных для
длительного хранения, их стерилизуют либо пастеризуют.
Приложение 2
Роль бактерий в природе
Бактерии распространены повсеместно: в воздухе, в воде, в почве, в живых
организмах. Бактерии были обнаружены даже на дне океана на глубине нескольких
километров, в термальных источниках, температура воды которых достигает 90 градусов,
в нефтеносных пластах, то есть они способны существовать в таких условиях, где другие
живые организмы не встречаются вообще.
Благодаря жизнедеятельности почвенных
бактерий
совместно
с
другими
организмами – растениями, грибами – обеспечивается плодородие почвы. В 1 грамме
чернозема содержится около 10 миллиардов бактерий. Они разлагают органические
вещества, оставшиеся от мертвых животных и растений, которые поступают в грунт.
Благодаря этому, образуются неорганические вещества, которые позднее могут
употреблять другие организмы, в том числе растения, а также выделяется углекислый газ,
необходимый растениям для фотосинтеза. Большое количество перегноя образуется
бактериями при удобрении почвы навозом, при культивировании многолетних и
однолетних травянистых растений, у которых отмирают многочисленные корни. При
наличии кислорода в почве бактерии за короткий период времени подвергают
превращению перегноя в минеральные вещества для питания растений, в том числе
культурных.
С целью обеспечить лучшие условия для жизнедеятельности полезных почвенных
бактерий в сельском хозяйстве проводят обработку и удобрение почвы. Благодаря
рыхлению верхнего слоя почвы, сохраняется влага, и происходит обогащение почвы
воздухом, что необходимо как для жизни культурных растений, так и для почвенных
бактерий. Также и внесение навоза питает не только культурные растения, но и бактерии.
Цианобактерии и некоторые бактерии почвы способны усваивать азот воздуха и
преобразовывать его в доступную для употребления растениями форму. Клубеньковые
бактерии являются одной из таких групп бактерий. Они поселяются на корнях бобовых и
некоторых других растений (облепихи, шелковицы). Клубеньковые бактерии способны
усваивать азот из воздуха и продуцировать органические азотсодержащие вещества,
обогащая ими почву.
Усваивая органические вещества, бактерии обеспечивают очищение водоемов. Но
также они могут провоцировать обратный процесс – «цветение воды». Цианобактерии,
зеленые и пурпурные серные бактерии вместе с растениями формируют запасы
органических веществ в природе, образуя их из неорганических соединений. А
цианобактерии еще и выделяют в атмосферу свободный кислород, которым дышат все
живые существа. Образование залежей природного газа и нефти также происходило с
участием определенных видов бактерий.
Жизнь на Земле невозможна без жизнедеятельности бактерий, так как они
участвуют в круговороте веществ в природе, осуществляя химические превращения, не
доступные ни животным, ни растениям.
http://beaplanet.ru/prokarioty/bakterii/rol_bakteriy_v_prirode.html
Приложение 3
Как болезнетворные бактерии попадают в организм человека.
Бактерии
–
очень
распространенные
организмы
на
нашей
планете.
Предположительное число их разновидностей – около миллиона. Изучено и описано
приблизительно 10000 штаммов. Видовое разнообразие и условия жизнедеятельности
позволяют им находиться в невозможных для жизни микроорганизма условиях. Бактерии
устойчивы к температурным перепадам, а некоторые виды могут сохранять жизнь в
условиях чрезвычайно высоких или чрезвычайно низких температур. Существуют группы
бактерий, которые обходятся без доступа кислорода (аэробы), или устойчивы к химически
агрессивным средам из-за способности образовывать защитную капсулу.
Такие разнообразные условия жизни бактерий создают потенциальную опасность для
человеческого организма. Многие из видов бактерий давно проживают с человеком как
симбионты, в том числе и патогенные (болезнетворные, их в таких случаях называют
условно - патогенными). И до определенного момента они не представляют для организма
человека опасности. Многие из симбионтов стали необходимым условием для поддержания
здоровья человека и получили название полезной микрофлоры. Все остальные бактерии –
это патогены, порой смертельно опасные.
Опасность патогенных видов бактерий заключается в том, что они в процессе своей
жизнедеятельности выделяют вещества, которые для человека (или животного) являются
токсичными. А учитывая высокую скорость размножения бактерии, концентрация
токсичных
веществ
увеличивается
в
короткие
сроки.
Эти
сроки
определяются
инкубационным периодом различных бактериальных инфекционных заболеваний.
Пути попадания в организм человека патогенных бактерий разнообразны:

во время приема пищи (неправильная термическая обработка, несвежие продукты
или испорченные в результате неправильного хранения, немытые ягоды, фрукты и овощи)

при нарушении целостности защитных кожных или слизистых покровов (ссадины,
проколы, порезы, разрывы, ожоги)

в результате нарушения санитарных норм по обеззараживанию (при вдыхании
пыли, водяного пара, с потоком воды) или личной гигиены.

В результате нарушения микрофлоры в самом организме человека, когда в составе
микрофлоры начинают преобладать условно – патогенные бактерии, например в условиях
стрессовой ситуации.
Приложение 4
Болезнетворные бактерии.
Существует особая группа микроорганизмов – Болезнетворные бактерии,
которые еще носят название патогенных микробов. Они паразитируют на других
организмах, вызывают различные инфекционные болезни человека, животных или
растений.
Рассмотрим наиболее распространенные болезнетворные бактерии, которые
поражают человека.
Вибрион Коха вызывает холеру. Заражение данными микроорганизмами
происходит через воду, пищу, грязные руки и предметы, зараженные вибрионами.
Источником распространения болезни являются больные и носители, в которых
холера не развивается, но которые распространяют патогенные микробы среди
других людей.
Бацилла Зонне и Флекснера обуславливает развитие дизентерии,
распространяется среди населения такими же путями, что и предыдущие
микроорганизмы.
Бацилла Коха является возбудителем туберкулеза. Передается другим
людям от больных через воздух и капли, выделяемые при кашле зараженных
людей.
Бацилла колостридиум тетанус становиться причиной тяжелого
заболевания – столбняка. Заражение происходит при контакте с загрязненными
колостридиями грунтом, а также при передаче патогенных микроорганизмов от
больного животного или человека.
Геликобактерпилори – микроорганизм, который обуславливает развитие
язвенной болезни.
Болезнетворные бактерии способны вызывать много других тяжелых
заболеваний
с
поражением
различных
органов,
которые
требуют
соответствующего лечения. Болезнетворные бактерии способны вызывать
системный воспалительный ответ организма, тяжелые пневмонии, менингиты и
даже сепсис с развитием шокового состояния, что приводит к смерти, поэтому
важно предупреждать попадание патогенной флоры в организм. С этой целью
применяют различные методы – антисептики и дезинфекции.
Скачать