Производство ткани

реклама
Технологическая карта урока
Предмет: технология
Класс: 5
Учебник: Технология. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, П.С. Самородский, В.Д. Симоненко.
– М. : Вентана-Граф, 2015. – 208 с.: ил.
Раздел: Создание изделий из текстильных материалов.
Тема урока: Производство ткани.
Имя урока: Как ткани ткут и нити прядут.
Лабораторно-практическая работа 1: «Определение направления долевой нити в ткани».
Лабораторно-практическая работа 2: «Определение лицевой и изнаночной сторон в тканях».
Цель урока: дать понятие о проектировании личностно значимого изделия из текстильных материалов; ознакомить с технологией изготовления и историей возникновения ткани; научить определять в ткани долевые нити и лицевую сторону.
Задачи: 1. Ознакомить со старинными способами получения нитей и тканей.
2. Раскрыть понятия долевые нити (основа), поперечные нити (уток), кромка.
3. Ознакомить с современной технологией производства ткани: ткачеством, отделкой.
4. Дать возможность научиться определять в ткани направление долевой нити; лицевую сторону ткани.
5. Проинформировать о профессиях ткацкого производства.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник технологии (§16); коллекция тканей, образцы тканей, лупа, игла, инструкционные карты.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
• предметные УУД:
-умеют обрабатывать ткань ручным инструментом;
-умеют выполнять обработку простых изделий из ткани;
• познавательными УУД:
- умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых
учебных действий
Предметные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов
обучения
Изучить технологию производства ткани, строение ткани. Научиться понимание, узнавание
определять в ткани направление долевой нити, лицевую сторону
ткани.
Освоить теоретические знания, уметь находить, анализировать и самостоятельное
выполнение
действий
по
выбирать главное, делать правильные выводы; соотносить результат алгоритму под руководством учителя
своей деятельности с целью и оценивать его.
Познакомить с историей возникновения ткацкого станка, с понятия- совместные действия учащихся в условиях
взаимопомощи и взаимоконтроля
ми ткань, основная нить (долевая), уток (поперечная нить), кромка.
Способствовать привитию интереса к урокам технологии.
Преобразовать информацию из одной формы в другую.
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, высказывать свою точку зрения, поддерживать
одноклассниками в группе и в коллективе; доносить свою позицию диалог, выполнение действий по алгоритму под
до других.
руководством учителя.
Формирования уважительного отношения к труду, умение проводить самостоятельное выполнение действий с опорой на
самооценку, организовать взаимопроверку и взаимопомощь
в известный алгоритм.
группе.
Этап урока, Задачи этапа Методы,
время
приемы
этапа
обучения
Организационный
момент
ОрганизоСловесный
вать самоопределение
детей
к
деятельности
на
уроке.
Актуализация
знаний
СистемаСловесный
тизирование
ранее
полученных
знаний
учащихся
Мотивация Вызвать
(встреча с эмоциональ
проблемой) ный
настрой,
познаватель
-ный
интерес к
теме урока
Формы
учебного
взаимодействия
Фронтальная
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Приветствие, контроль посещаемости
Проверка готовности учащихся
Правила урока:
-Чтобы работа на уроке была
плодотворной. Давайте установим
правила:
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.
Фронтальная
Обращаясь к жизненному опыту
учащихся, предлагает ответить на
вопросы:
1. Посмотрите на экран и скажите люди
каких профессий здесь изображены?
2. Как вы определили?
3. Из чего можно сшить одежду?
4. Какие изделия из тканей вы изготавливали в начальных классах?
Фронтальная и групповая
Подводит учащихся к формулировке
темы и постановке цели урока.
- Вспомните вопросы, которые вам
задала в начале урока и посмотрите на
предметы находящиеся на наших
столах. Как вы думаете, что мы будем
изучать сегодня на уроке?
-Тема нашего урока: «Производство
ткани»
- Чтобы вы хотели узнать сегодня на
Формируемые УУД
и
предметные
действия
Личностные:
самоорганизация.
Метапредметные:
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность
на уроке.
Отвечают
на
вопросы, Л: понимание
предполагают,
рассуждают,
дискутируют,
приводят причин
успешности,
доказательные примеры.
1. Врач, спортсмен, способность к
самооценке.
полицейский,
М:
умение
пожарный.
отбирать
и
2. По одежде
анализировать
3. Из ткани
информацию,
4. Прихватку, куколки взаимодействовать
с учителем.
П: умение
устанавливать
причинноследственные связи
Отвечают на вопросы учителя, М: умение планиобсуждают
ровать, т.е. составлять план действий
«Производство
ткани»
с учетом конечного
результата, владеть
1.Как изготавливают речью, уметь выткань?
2.Из
чего ражать своё мнение.
изготавливают
ткань?
уроке?
Для
этого
можно 3. Какие бывают
воспользоваться словами подсказками.
ткани?
4. Кто производит
ткани?
5. Как это делали
наши предки?
Изучение
нового материала
Организовать
осмысленно
е восприятие новой
информации
Словеный,
ипользовние технических
средств
Фронтальная и групповая,
Запись темы урока в тетрадь
-Что такое ткань?
Чтобы ответить на этот вопрос, возьмите образец под номер 1 и хорошенько
его рассмотрите. Для этого можно воспользоваться лупой или микроскопом.
Что вы видите? Из чего состоит ткань?
(Из нитей).
Ткань - это переплетенные между собой нити.
- История и устройство ткацкого станка.
- Современное ткацкое производство:
этапы изготовления ткани.
- Строение ткани – долевые нити (основа) и поперечные нити (уток), их характеристика, различия.
- Научить определять направление нити
основы и лицевую сторону ткани по
признакам.
Слушают рассказ учителя, смотрят презентацию, записывают
основные понятия и
определения в тетради.
Задают свои вопросы.
Л: понимание
значимости процесса обучения;
знание о видах ниток и тканях, их
свойствах и назначениях.
М: умение выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
П: знать о текстильной промышленности, волокнах
и тканях натурального происхождения, определять
лицевую и изнаночную сторону
ткани, направление
долевой и поперечной нитей.
лабораторнопрактическая работа
Обеспечить Практиусвоение и ческая разакрепление бота
знаний
Индивидуальная
Предлагает выполнить лабораторную
работу (учебник стр. 103,104, лист
приложение 1)
1) «Определение направления долевой
нити в ткани»
2).«Определение лицевой и изнаночной
сторон в тканях».
(Приложение 1)
Рефлексивно оценочный
этап.
Закреплени
е
пройденног
о
материала
Итог урока
Осмысление
результата
деятельност
и
Аналитический:
индивидуальная рефлексия
Фронтальная
Рефлексия эмоционального состояния и Оценивают работу на
отношения к уроку.
уроке, своё
эмоциональное
состояние и
отношение к уроку.
Аналитиче
ский,
словесный.
Фронтальная и групповая
Делаются необходимые замечания,
оценка работы учащихся на уроке.
Домашнее
задание.
Д/з: §16; стр.105 вопросы 1-4,
подготовить сообщения «какими
натуральными красителями можно
окрасить ткань?».
Выполняют задание
практической работы,
проводят исследование, заполняют таблицу, делают выводы,
анализируют.
Оформляют лабораторную работу в тетради.
Записывают
оценку за урок.
Л:
владение
нормами
и
правилами научной
организации труда;
развитие
трудолюбия
и
ответственности за
качество
своей
деятельности.
П: умение определять стороны ткани
и направление
долевой нити.
М: умение
формулировать
алгоритм
действий,
анализировать и
сравнивать
объекты, подводить
под понятие.
Л: умение
провести
самооценку.
М: построение
логической
цепочки
рассуждений и
доказательств.
д/з, Л: умение объяснять смысл своих
оценок, мотивов,
целей.
Сшили Тане сарафанчик –
Нет такого у подруг:
Ярко-желтый одуванчик,
Колокольчики вокруг.
Чтобы ситец сделать Тане,
Много было всем хлопот.
Далеко в Узбекистане
Хлопок на поле растет.
Там жара как будто в печке,
На песке лежит верблюд,
В поле смуглые узбечки
С ребятишками идут.
Дед в узорной тюбетейке,
Внучка с косами до пят.
Поле это не из лейки –
Из арыка напоят.
Зацветут кусты весною,
Но цветы не стоит рвать:
Ведь в коробочках под зноем
Будет хлопок созревать.
Вот коробочки раскрылись,
Хлопок выглянул на свет –
Как барашек белый вылез,
В шубу теплую одет.
Весь народ пришел с мешками
Спелый хлопок собирать.
Брать его двумя руками
Ребятишек учит мать.
Но машина в поле белом
Всех проворней, всех быстрей
Собирает хлопок спелый –
Не угонишься за ней!
По степям, лесам зеленым
Поезда идут вперед.
Хлопка полные вагоны
Машинист в Москву везет.
Прямо к фабрике по ветке,
Паровоз, беги, свисти!
Много в новой пятилетке
Надо хлопка привезти!
Много надо сделать тканей,
Ярких, как весенний сад,—
Для тебя, для нашей Тани,
И для всех других ребят.
Сарафанчик Тане снится,
А работа началась.
На машинах мастерицы
Начинают хлопок прясть.
Нитки смотаны мотками,
Быстро бегает челнок,
У ткачихи под руками
Ткань течёт, как ручеёк.
Вот весёлый пёстрый ситец
Повезли скорей на склад.
В магазины приходите,
Покупайте для ребят!
Ярко-жёлтый одуванчик,
Колокольчики вокруг...
Сшили Тане сарафанчик,
Сшили платья для подруг
(З. Александрова)
ПРИЛОЖЕНИЕ
З.Александрова.
1.
«Сарафанчик»
Лабораторно-практическая работа 2:
«Определение лицевой и изнаночной сторон в тканях».
Потребуется: 3 образца ткани №3, №4, №5;ножницы, клей, лупа.
Необходимо определить лицевую сторону каждого образца. Оформить результаты исследования. Разрезать образцы ткани пополам и приклеить их в таблицу, подписать образцы.
Критерии оценки: работа выполнена аккуратно, эстетично; правильно определенны лицевые и изнаночные стороны тканей.
вид ткани
Лицевая сторона ткани
Изнаночная сторона ткани
1. Отбеленная
ткань
2 Набивная
ткань
3.Гладкокрашеная
ткань
Оценка:_____________________
Фамилия Имя_______________________________________________________
Лабораторная работа 1:
«Определение направления долевой нити в ткани».
Потребуется: 2 образца ткани (№1с кромкой и №2 без кромки), толстая игла, лупа, карандаш.
1) На образце №1 с кромкой нарисовать карандашом линию, указывающую направление
долевой нити.
2) Растянуть этот же образец сначала вдоль, а затем поперёк. Определить в каком
направлении ткань растягивается меньше. Нарисовать вторую линию, указывающую это
направление. Сделать вывод.
3) Растянуть образец №2 ткани сначала вдоль, а затем поперёк резко, до хлопка. Определить, в каком случае получился громкий звук. Нарисовать линию, указывающую это
направление.
4) Из образца №2 с помощью иглы выдернуть нить, идущую вдоль лини. Рассмотреть её
в лупу, разорвать. Выдернуть нить, идущую поперёк линии, также рассмотреть её в лупу
и разорвать. Какая из нитей более гладкая и прочная? Сделать вывод.
5) Результаты исследования записать в таблицу.
Критерии оценки: работа выполнена правильно, аккуратно. Определено направление
долевой нити и сделаны верные выводы о степени её растяжения, прочности и расположения относительно кромки.
нить
относительно
кромки
(вдоль/попер
ёк)
по степени растяжения (мало
растягивается/
растягивается
больше)
по звуку
(звук громкий,
звонкий/
звук
тихий, глухой)
Основа
(долевая)
уток
(поперечная)
Вклейте образцы №1 и №2
ОБРАЗЕЦ №1
Оценка:_____________________
ОБРАЗЕЦ №2
по толщине и прочности ( тонкая, гладкая,
прочная /толстая,
пушистая,
не прочная)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Анкета по итогам урока
Урок
Я на уроке
1. интересно
Итог
1.работала
1. поняла материал
2. помогала другим
2. узнала больше, чем
знала
3.отдыхала
3. не поняла
работа
2. скучно
2.22 отд
3.безразлично
Скачать