Характер. Черты характера

реклама
ГОУ ЛНР " Орджоникидзевская СОШ №29 "
Краснодонский район
Разработка урока по биологии
9 класс
Тема: « Характер. Черты характера»
Составила: учитель
биологии
Бондаренко Раиса
Артёмовна
2016г.
Тема : " Понятие о характере. Черты характера "
Цель : сформировать понятие о характере, раскрыть его природную основу;
конкретизировать знания о чертах характера человека и влияния общественного
окружения на их формирование, развивать умение сравнивать, анализировать,
обобщать, совершенствовать умения и навыки применить полученные результаты
для саморазвития познавательных процессов и самовоспитание личных качеств;
продолжить формировать умение работать с тестовыми методиками, рисунками,
текстом учебника.
Оборудование: учебники, тетради, таблицы, дополнительная литература.
Основные понятия и термины : характер, черта характера, воля, чувства, волевые
качества.
Тип урока: комбинированный
… Иметь характер – значит обладать
тем свойством воли , благодаря которому
субъект делает для себя обязательными
определенные практические принципы,
которые он собственным разумом
представляет себе как нечто неизменное…
И.Кант
I. Организационный момент.
Прежде чем мы начнём урок, выясним, с каким настроением вы пришли сегодня.
У каждого из вас на рабочем столе находятся карточки, на которых изображены
контуры человеческого лица. Дорисуйте, пожалуйста, контур рта, который
соответствует нынешнему вашему настроению : хорошее настроение, нормальное
настроение, плохое настроение.
А теперь покажите эти лица мне.
Как видим, хотя вы и находитесь в одинаковых условиях, но у каждого из вас разное
настроение. Почему один из вас безразличен, второй встревожен , а третий –
спокойный ? Ответ на эти вопросы мы найдём на сегодняшнем уроке.
II. Актуализация опорных знаний.
1.Задание " Лови ошибку "
С точки зрения современной психофизиологии, темперамент человека является
приобретенным. Древнегреческий врач Гиппократ выделил пять типов
темперамента. Холерик – очень слабый уравновешенный, малоподвижный тип
темперамента. Флегматик – это неуравновешенные, легковозбудимые люди.
Меланхолик – сильный тип. Люди этого типа активны, веселы.
2.Закончить предложение.
1. Система знаков, способ общения между людьми… ( речь )
2. Для человека и животных характерна… ( Первая сигнальная система )
3. С появлением второй сигнальной системы у человека появляется способность к
… ( абстрагированию и обобщению ).
4. Творцом учения о темпераментах является … ( Гиппократ )
5. Темперамент – это… ( характеристика человека по динамическим особенностм
его психической деятельности ).
6. Выделяют следующие типы темперамента… ( сангвинический, флегматический,
холерический, меланхолический ).
3. Работа с карточками
Карточка №1
Объясните почему , по мнению И.Сеченова, речь играет важную роль в процессах
мышления.
Карточка №2
Продолжительное время леворуких принуждали писать в школе правой рукой. Со
временем было установлено, что переучивание таких детей, является вредным для
здоровья. Подумайте и объясните почему.
Карточка №3
Понаблюдайте за поведением одноклассников. Выскажите предложение, какой тип
темперамента для них характерен.
4. По приведенной характеристике определите тип темперамента человека:
а) Михаил говорит медленно, редко проявляет эмоции, его трудно рассердить или
огорчить, кажется равнодушным даже тогда, когда в классе все смеются.
Работоспособен, хотя движения довольно смутные. Трудно привыкает к новым
условиям, новым друзьям (флегматик)
б) Андрей очень настойчив. Речь быстрая, но порой ошибается. Несдержан,
вспыльчив и нетерпелив. Имеет хорошую, но кратковременную память. Громко
смеется, может рассердиться даже по пустякам (холерик).
III. Мотивация учебной деятельности учащихся.
–Известный немецкий психолог Носсрат Пезешкиан считает, что основа человека
как личности – способность к любви и познанию. Они являются существительными,
неотъемлемыми свойствами. Человек не только познаёт мир, а и высказывает
собственное отношение к нему. Если основой этого является любовь и добро, то
формируются такие черты характера : умение любить, терпеливость, контактность,
способность проявлять и принимать нежность, умение доверять, надеяться, верить и
сомневаться ; уверенность в себе, способность устанавливать мир и согласие между
людьми.
– Непостижимый мир, в котором живет человек, необъятная его разнообразие.
Бесконечный в своих проявлениях, он ставит перед человеком множество загадок.
Наибольшую загадку сформулировали еще древние греки, написав на одном из
своих храмов: "Познай самого себя". И человек познает. Познает собственную
историю, язык, биологическую природу, психическая жизнь. Но этот автопортрет
был бы неполным без тех штрихов, которые вносит в психическую деятельность
человека эта особенность. Она касается абсолютно всех людей без исключения,
потому что нет никакой личности в мире, которая бы ею не обладала. Я говорю о
характере.
IV. Изучение нового материала.
1."Мозговой штурм".
Психологи утверждают: если ученик внимательно слушает объяснения учителя на
уроке, он усваивает лишь 20 - 40% информации, если делает записи во время
объяснения - 40 - 60%, а если еще и самостоятельно обрабатывает материал, делает
выводы - 90 - 100%.
а) определение понятия " характер "
б) основные черты характера ( в словаре С. Ожегова – более 1500 слов для их
определения )
– На какие группы их можно разделить ?
1 – убеждение и идеалы;
2 – отношение к людям, обществу;
3 – отношение к себе;
4 – отношение к труду, делу.
в) осмысление сути понятия " характер ". На доске записывается слово
"характер". Напишите свои мысли вслух, не объясняя их сути. Какие ассоциации
вызывает у вас это слово.
Х - гармония
А - уверенность
Р - поведение
А - поток энергии
К - общение
Т - духовность
Е - совершенство
Р - деятельность; поступок; особенность; устойчивость.
Это слово мы употребляем тогда, когда хотим оценить привычное поведение
человека, в которой выражается его личность.
В переводе с греческого оно означает "черта", "примета", "признак", "особенность".
Упоминались ли в данном перечне слов черты характера человека ?
Характер – это отношение, закрепленное в привычных формах поведения.
Например, если мы говорим, что отзывчивость - особенность характера данного
человека, то тем самым указываем на его отношение к людям и одновременно на ее
поведение в определенной ситуации, а следовательно, которых поступков можно
ожидать от нее в соответствующих условиях.
С характером связаны и способности человека. Уровень способностей, например, в
определенной степени зависит от умения настойчиво преодолевать трудности, не
падать духом под влиянием неудач, работать организационно, проявлять
инициативу.
г) Значение воли в формировании характера.
1. Аристотель : "… характер – это то, в чём проявляется направление воли;
поэтому не отражают характер те из речей, в которых непонятно, чему ктонибудь отдаёт предпочтение, или чего избегает... " Человек без воли
напоминает автомобиль без двигателя : все вроде бы выглядит солидно, а
пользы никакой.
Что такое воля?
2. Определение понятия " воля ".
Воля – способность человека совершать действия, которые требуют
преодоления внешних и внутренний препятствий.
3. Примеры проявления воли у людей.
Волевым людям присущи такие черты характера, как целеустремленность,
выдержка, дисциплинированность, решительность, надежность, упорство.
д) Факторы, которые влияют на формирование характера :
1 – наследственность;
2 – социальная среда;
3 – состояние здоровья;
4 – самотренировка.
2. Работа с учебником.
Обработка параграфа " Характер " по методике критического мышления.
Учащиеся во время чтения параграфа обозначают :
1. Факты, которые им известны; ( + )
2. Факты, о которых узнали впервые; ( ! )
3. Факты, вызывающие вопросы и сомнения. ( ? )
V. Обобщение и систематизация знаний.
1.Игра – практикум
Дайте ответ на вопрос " Кто я ? " двадцатью словами.
Это могут быть существительные, прилагательные, которые по вашему мнению вас
характеризуют.
2.Работа с рисунками
На рисунках изображены лица людей. Рассмотрите те рисунки и перечислите черты
характера, которые, как вы считаете, присущи этому человеку. Объясните, какие
факторы могли влиять на то, чтобы у этого человека сформировались именно такие
черты характера.
3.Задание
Объясните, как вы понимаете слова Вектора Гюго :
" У каждого человека есть три характера : тот, который ему приписывают, тот,
который он сам себе приписывает, и, наконец, тот, который есть на самом деле ".
• Иногда можно услышать или прочитать, что американцы – прямолинейные,
французы – галантные, немцы – аккуратные, испанцы – гордые, китайцы –
трудолюбивые.
Как вы считаете, национальный характер – это реальность или миф ?
4.Эксперемент " Моя самооценка " ( самостоятельная работа учащихся )
Внимательно прочитайте слова, характеризующие качества личности: аккуратность,
беззаботность, вдумчивость, гордость, чувствительность, грубость,
жизнерадостность, заботливость, зависть, скромность, искренность, изысканность,
капризность, легковерность, недоверчивость, несдержанность, очарование,
впечатлительность, осторожность, чуткость, педантичность, подвижность,
подозрительность, принципиальность, поэтичность, презрительность,
приветливость, развязность, разумность, решительность, сдержанность,
терпеливость, трусость, увлеченность, активность, уступчивость, холодность,
энтузиазм.
Составьте два ряда слов по 10-20 в каждом. В первый столбик "Мой идеал"
поместите слова, которые характеризуют ваш идеал. В другой - "Антиидеал" - слова,
означающие черты, которыми идеал обладать не должен. Из первого и второго
столбика выберите те черты, которые свойственны вам.
Число положительных черт, которые вы приписываете себе , разделите на число
слов в столбике "Мой идеал".
• если результат близок к 1 – вы себя переоценили.
• если результат близок к 0 – вы самокритичны к себе.
• если результат близок к 0,5 – нормальная самооценка.
VI. Итоги урока.
Рефлексия
• Что понравилось на уроке ?
• Какую новую информацию получили ?
• Что полезного узнали ?
Выставление оценок.
VII. Домашнее задание.
– Обработать соответствующий параграф учебника.
Дать ответы на вопросы в конце параграфа.
– Составить проект для самовоспитания личностных качеств и определения
способностей к определённому виду деятельности.
– Составить кроссворд.
Скачать