Конспект музыкально-спортивного досуга посвящённого 70-летию Дня Победы. «Мы - наследники Победы!» для старшего возраста Цель: Способствовать воспитанию нравственно - патриотических чувств к Родине, воспитание гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам. Задачи: 1.Расширять знания об историческом наследии нашей страны. 2.Развивать познавательные и творческие способности детей. 3.Способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов. 4.Расширять музыкальный кругозор, познакомить с лучшими образцами песен военных лет. 5.Закреплять знания. Умения и навыки детей при выполнении физических упражнений и двигательных заданий. Оборудование: - Плакаты военных лет. - Фотографии и репродукции - Презентация по теме. - Аудиозаписи песен: «Священная война» (муз. А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача) и «День Победы» (муз. Д. Тухманова, слова В. Харитонова). - У детей на груди приколоты георгиевские ленточки. Ход занятия: - Ребята, сегодняшний праздник мы посвящаем 70 - летию со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы, взрослые, хотим, чтобы каждый из вас вырос достойным гражданином нашей страны, а для этого надо трудиться, учиться, заниматься спортом, стремиться стать защитником нашей Родины, радовать близких своими успехами. Сегодня мы с вами поговорим об этой войне, о наших защитниках, которые отстояли нашу страну в годы этой войны. О тех, кто с оружием в руках защищал нашу свободу, нашу Родину. Ребята, а что такое Родина? Ответы детей: Родина – это наш дом, улица, поселок. Родина – это та страна, в которой человек родился и живет. Наша Родина – Россия. Вед: Давайте вспомним стихотворение «Моя Родина» М. Лисянский. Реб: Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной светлой. Мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовем. - Было лето 1941-го. Стоял теплый июньский день – воскресенье, 22 июня, когда нашему народу объявили о том, что началась Великая отечественная война. . - Ребята, что такое война? Ответы детей: - Это горе и страх, разруха и смерть. - Война – это борьба, когда враг нападает, а защитники освобождают свою землю от врагов. - Война – это вооруженная борьба между государствами. На нашу Родину напал враг – немецкие фашисты. На защиту Отечества встали все, кто мог держать в руках оружие, от мала и до велика. Взрослые девочки и мальчики, мужчины и женщины.. На бой «святой» и «правый» звала песня «Священная война», написанная А. Александровым. «Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой, С фашистской силой темною, С проклятою ордой». - Огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолеты, артиллерия. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады, школы. - Ребята, что хотели сделать фашисты с нашей страной? Ответы детей: - Хотели уничтожить страну, а людей сделать рабами. Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны, а мирных и трудолюбивых жителей сделать рабами. Но они просчитались, на защиту свободной любимой Родины встал весь народ. Война длилась долгие четыре года. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией. - Ребята, какими были наши солдаты в бою? Ответы детей: - смелыми, храбрыми, мужественными, бесстрашными, отважными, решительными, неустрашимыми… . Вед: вот и мы с вами собрались в этом зале, чтобы показать, что вы – наследники победы, тоже ловкие, смелые, быстрые, настоящая опора нашей Родины. Пусть наши дети подрастают – В военные игры только играют! Пусть будет мир на всей Земле: «Да» - скажем миру! «Нет» - войне! Вед: Все для фронта, все для победы! Под таким лозунгом жила страна в суровые годы войны. Взрослые и подростки на заводах делали снаряды, а младшие дети собирали посылки на фронт. Что дети могли положить туда? Ответы детей. Конечно же, вы правы: и мыло, и рукавицы, и носки, и шарфы, и письмо, в котором желали скорейшей победы над врагом. Давайте и мы попробуем собрать такую посылку. 1. Эстафета «Собери посылку». Две команды. Перед ними посылочный ящик, напротив в обруче лежат разные предметы, среди них: рукавицы, шарф, носки, мыло, полотенце, письмо. Необходимо выбрать нужные предметы. Дети по одному подбегают, берут и складывают в ящик. Вед: Очень нелегко приходилось нашим солдатам. Преодолевая препятствия, они приближались к победе. Давайте и мы испытаем себя – выполним «Марш – бросок». 2. Эстафета «В полной экипировке – будь очень ловким». У ребёнка на голове пилотка, в руках пистолет. Дети подлезают под дугу с колокольчиком, не задев его, оббегают стойку и передают пилотку и пистолет следующему игроку. 3. Эстафета «В бой». Необходимо попасть большими мячами в кегли, прокатив мяч по сигналу «огонь!» Выполняется командами по очереди. Дети катят мяч с расстояния 4м. Вед: Чтобы враг не прошел в город, все стоили баррикады. 4. Эстафета «Баррикада». У каждого из игроков по кубику (мягкий модуль). Необходимо подбежать и поставить куб так, чтобы в завершении получилась баррикада. Вед: На войне было необходимо большое количество снарядов и гранат, поэтому солдаты помогали друг другу и подносили к орудию снаряды 5. Эстафета «Доставь снаряды». Дети передвигаются с зажатым между лбами маленьким мячиком. Необходимо добежать до корзины, положить «снаряд», а назад бегут, взявшись за руки. Вед: Благодаря стойкости и мужеству нашего советского народа, благодаря великой любви к Родине мы смогли одержать победу, враг был разбит. 9 Мая был объявлен Днем Победы. Огромный вклад внес наш город, ваши прабабушки и прадедушки, которые трудились в тылу. 1314 летними они становились к станкам и работали наравне со взрослыми, выплавляя сталь, выпуская снаряды, катая броню. У нас в городе есть памятники, посвященные мужеству наших людей. Ведь не зря говорят, что каждый 2-ой танк и каждый 3-ий снаряд выпущен из нашей стали. Слайд №….. Знаменитый танк Т -34 стоит на площади Победы на левом берегу Слайд: №….А на берегу Урала в честь Победы был установлен монумент. Над Уралом в полный рост два героя держат пост Там у Вечного огня, за тебя и за меня Встали крепко, вдаль глядят и рабочий и солдат: Мастер смотрит на завод, меч победы отдает. А солдат глядит туда - где была война-беда. Говорит: « Не подведем и с победою придем!» Монумент про бой и труд как в Магнитке все зовут? «Тыл - фронту» (скульптор Головницкий и Вучетич). Здесь же, в парке, на гранитном постаменте горит Вечный огонь. К нему приходят ветераны, молодые люди возлагают цветы. 1.реб: Вспоминают наши деды про былые времена, Надевают в честь Победы боевые ордена. 2.реб: Встань сегодня утром рано, выйди в город - погляди, Как шагают ветераны с орденами на груди. 3 реб: Еще, тогда нас не было на свете; Когда гремел салют, из края в край. Солдаты подарили всей планете Великий Май, победный Май. 4.реб: Еще тогда нас не было на свете, Когда с победой вы домой пришли. Солдаты Мая, слава вам навеки От всей 3емли, от всей 3емли. Исполнение песни « . Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы помним о той трудной замечательной Победе. Что за праздник без салюта? Приготовились, друзья. Фейерверк не только в небе, Но и в нашем зале, да? Дети становятся врассыпную, выполняется упражнение «Салюты» с пампонами. Ведущий прокалывает заранее подвешенные над головами воздушные шары, наполненные конфетти. Под аудиозапись марша «Прадедушка» дети выходят из зала.