Урок «Автономное существование человека в природе» (6 класс урок ОБЖ) Тип урока: Урок обобщения и систематизации (урок-игра) Вид урока: игра Цель: систематизировать и закрепить полученные ранее знания по теме. Задачи урока: Образовательная: Обобщить знания учащихся по темам: «Экстремальные ситуации в природных условиях», «Основные правила поведения в экстремальной ситуации.», «Определение направления выхода» , «Ориентирование.», "Оборудование временного укрытия", "Разведение костра в природных условиях", "Добывание воды и пищи в природных условиях", «Сигналы бедствия». Межпредметные связи (с уроком литературы, внеклассное чтение). Воспитательная: Выработать уверенность в своих действиях при попадании в условиях экстремальной ситуации. Способствовать воспитанию ответственности за свою жизнь и своих товарищей. Развивающая: Развивать навыки принятия ответственных решений, навыки групповой работы. Развитие познавательного интереса к предмету ОБЖ через игровую деятельность. Личностные результаты: Формирование основ экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде; Метапредметные результаты: Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи в области безопасности жизнедеятельности, собственные возможности её решения; Владение основами самоконтроля, самооценки, принятие решений и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; Умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и, устанавливать причинноследственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и делать выводы; Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; Предметные результаты: Понимание необходимости сохранения природы и окружающей среды для полноценной жизни человека; Знание основных опасных и чрезвычайных ситуаций природного, характера и их последствия Знание и умение применять правила безопасного поведения в условиях автономного существования. Умение находить выход из сложной ситуации. Оборудование: доска, компьютер, проектор, экран, Ход урока: Класс заранее поделён на 4 группы Ход урока Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие «По следам Робинзона Крузо». Как вы думаете, почему именно так называется наш урок? Вариант ответа учащихся: Робинзон Крузо, моряк из Номер слайда 1 слайд английского города Йорка. Корабль, на котором плыл Робинзон, разбился о скалы. Команда и пассажиры погибли. Одному Робинзону удалось добраться до берега. Это был необитаемый берег. Несчастный путник оказался здесь совершенно один. С первой же минуты своей жизни на острове Робинзон стал действовать, работать не покладая рук. Учитель: правильно, Робинзон оказался, как бы мы сейчас с вами сказали? Ученик: в условиях автономного существования человека в природе. Учитель: правильно. Учитель: сейчас я хочу вам предложить посмотреть притчу Учитель: А как вы считаете, о чём притча? Ученик: всё в руках человека, какая бы ситуация не случилась человек стоит перед выбором. Учитель: и сегодня у нас есть ещё один смысл, всё в наших РУКАХ, мы будем с вами отрабатывать на практике полученные раньше знания о поведении в условиях автономного существования. М ы с вами сегодня попробуем представить себя в условиях автономного существования . Но нам с вами будет намного легче, чем Робинзону. Мы с вами будем ни одни, а в группе, а это намного проще. Учитель: давайте представим, что мы с вами на необитаемом острове. Что первое мы будем делать? Ученики предлагают. 2 слайд ( смотрят «Всё в твоих руках..») Звучит фрагмент песни «Если с другом вышел в путь.» Учитель: давайте посмотрим, а что же сделал Робинзон? 3 слайд Читают: «.. выбрав на берегу удобное местечко для ночлега, я загородил его со всех сторон сундуками и ящиками, а внутри этой ограды соорудил из досок нечто вроде шалаша…. После я принялся строить себе палатку. Я сделал её из паруса и жердей, которые нарезал в лесу» Первое задание командам Заполните схему, допишите условия, от которых зависит конструкция временного укрытия. 4 слайд Проверяем задание Второе задание командам: При помощи стрелок установите соответствие между вопросом и ответом. 5 слайд Проверяем как выполнено задание Верный ответ, смотрим виды укрытий Третье задание: из предложенного изготовить временное укрытие. 3 карточки: 1. Из 6 слег, верёвки и куска полиэтилена (вигвам) 2. Из верёвки, двух опор и куска полиэтилена (шалаш) 3. Из двух опор, куска полиэтилена и нескольких камней (навес) 4. Из одной опоры, куска полиэтилена и камней (заслон) 6 – 7 слайды 4 слайд Проверка выполнения задания, проговариваем что можно использовать если нет полиэтилена (ветки), как их правильно укладывать (снизу вверх). Что ещё можно использовать при постройке убежища. 8 слайд Давайте опять обратимся к персонажу книги Д.Дэфо Читают: «..Беспокоил меня также вопрос, как я буду добывать себе пищу, когда у меня выйдут запасы: кроме птиц да двух каких-то зверьков, вроде нашего зайца, выскочивших из лесу при звуке моего выстрела, никаких живых существ я здесь не видел.» 9 слайд Учитель: следующее задание, которое нам предстоит выполнить: команды получают карточки с растениями. Определите, пожалуйста, какие это растения и какую часть у какого растения можно употреблять в пищу. 10 слайд Ель – хвоя и молодые зародыши шишек Одуванчик – корень и цветки Ива-чай – листья, стебли, цветки Клевер – соцветия Пастушья сумка – плоды и побеги Кедр – орехи Крапива – листья Представим, что у вас всё-таки осталась пара мешочков с какой-то крупой. Задача команды определит,ь что в каком мешочке находится. Выдаются пакетики с манкой, гречкой, солью, сахаром, пшеничкой. Проверка задания. И снова пришло время обратиться к произведению. Читают: Меня мучила жажда. Я пошёл посмотреть, нет ли где поблизости пресной воды, и, отойдя на четверть мили от берега, к великой моей радости, отыскал ручеёк. 11 слайд Каждая команда делится пополам Одна группа: отвечает на вопросы. Остановившись у лесного водоёма, группа с удивлением обнаружила, что запасы чистой воды у неё иссякли. Из предложенных вариантов выберите и подчеркните способы очистки и обеззараживания воды, которые Вы можете им порекомендовать? ягодами бузины 8-10 каплями йодной настойки на 1 л воды ягодами ландыша дать воде отстояться перманганатом калия («марганцовкой») отфильтровать кипячением в течение 10 минут 20 каплями валидола на 1 л воды 12 слайд Вторая группа из подручного материала делает фильтр для очистки воды Учитель: с продуктами разобрались, водой запаслись пришло время и костёр развести. Давайте вспомним какие бывают виды костров? Ответы учащихся: пламенные, жаровые и дымовые. 13 слайд А теперь около каждого временного укрытия давайте разложим костры из предложенных брёвен. И рассказать как можно развести огонь ( не повторяя предложенного предыдущей командой).Название костра у вас написано на карточках. 1 карточка – нодья 2 карточка- таёжный 3 карточка – шалаш 4 карточка – колодец Возможные варианты способов разведения огня – 14 слайд с помощью лупы (очки, стекло битой бутылки, стекло от очков) ударами о камень (выбивание искры) с помощью лука и палочки (вращать до появления дымка) Потрите сторону батарейки с контактами о шерсть. Последняя начнет дымиться и, в конце концов, загорится. С помощью батарейки и куска фольги Верёвка вокруг палочки и крутить 15 слайд Читают: Один раз мне показалась, что я вижу корабль… Учитель: а что бы могли сделать мы с вами в этой ситуации? (разные варианты ответов учащихся – позвонить по сотовому телефону, использовать яркую одежду, палатку яркую, выложить вещами на земле, вытоптать ногами на снегу, подать сигнал фонариком, зеркалом ), выложить международные сигналы бедствия. Учитель: сейчас каждая команда по очереди будет потерпевшей бедствие, а остальные спасатели. Задача пострадавших выложить сигнал, задача остальных опознать что показывает команда. Чем сложнее знаки, тем интереснее. Читают: Как я установил впоследствии по корабельному журналу, мой отъезд состоялся 19 декабря 1686 года. 16 слайд Таким образом, я прожил на острове двадцать восемь лет два месяца и девятнадцать дней. Учитель: Находясь в экстремальной ситуации никогда нельзя терять надежду. Человека обязательно будут искать, но и он должен приложить к этому не мало сил. Почему же один человек может приспособиться к сложным условиям автономного существования, а другой нет? Ответы учащихся. Учитель: главное – это уметь управлять собой и знать и уметь как надо себя вести в экстренной ситуации. Мы сегодня с вами повторили основные навыки поведения в случае автономного существования. Давайте подведём итоги нашей игры. В первые минуты чрезвычайной ситуации недопустимо действовать, подчиняясь эмоциям. Следует проанализировать ситуацию, собрать информацию об условиях сложившейся ситуации, оценить своё положение, продумать пути выхода, оценить свои возможности. И ты будешь себя тем увереннее чувствовать, чем больше ты будешь знать и уметь. Капитаны команд выставляют свои оценки каждому участнику, обсуждая это с ребятами. Учитель корректирует отметки. Рефлексия. Урок полезен, всё понятно! Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. Ещё придётся потрудиться… Да, трудно всё-таки учиться!!! Домашнее задание: составить меню на обед на выбранном вами необитаемом острове и придумать вид укрытия на этом острове. Спасибо за урок. До свидания! 17 слайд