Тема: «Где прячется вода?».

реклама
МБ ДОУ «Детский сад № 15»
Конструкт совместной непосредственно образовательной деятельности
с детьми пятого года жизни
Тема: «Где прячется вода?»
Воспитатель: Крюкова Ольга Владимировна
Актуальность
В дошкольном возрасте дети достигают больших успехов в освоении знаний о взаимосвязи природы и человека.
Воспитание любви к природе должно идти через практическое применение знаний о ней. Дети узнают не только факторы, но и
достаточно сложные закономерности, лежащие в основе природных явлений.
Данная непосредственно образовательная деятельность актуальна для детей дошкольного возраста, потому что
способствует
развитию
у
детей
мышления,
коммуникативных
навыков,
творческих
способностей,
стимулирует
познавательную активность и любознательность. Экспериментальная деятельность вызывает у ребенка интерес к
исследованию природы.
Интеграция видов деятельности:
 познавательно-исследовательская деятельность;
 игровая;
 коммуникативная;
 конструирование;
 изобразительная.
Тема: «Где прячется вода?».
Возрастная группа: 4 – 5 лет.
Форма НОД: познавательно-исследовательская деятельность (совместная деятельность в Центрах активности).
Форма организации (подгрупповая).
Учебно-методический комплект:
программа
дошкольного
Бабаева Т.И., Гогоберидзе А.Г. Детство: Примерная основная общеобразовательная
образования;
Марудова
Е.В.
Ознакомление
дошкольников
с
окружающим
миром.
Экспериментирование.
Средства:
Игровые: герой Незнайка.
Наглядные схема конструирования водопровода.
Музыкальные аудиозапись «Звуки дождя».
Оборудование: альбомные листы, акварель, кисти для рисования, баночки с водой, бумажные салфетки, ложечки, трубочки
для коктейля, пластилин, две банки с водой, пластиковые стаканы, соль, сахар, пакетики черного и зеленого чая, кусочек
земли.
Цель: развитие у детей познавательного интереса к познанию и личностного стремления к практическому исследованию
важнейшего составляющего среды обитания – воды.
Задачи образовательной программы
Развивающие:
- развивать познавательную активность дошкольников, активизировать мышление в процессе разрешения
проблемной ситуации.
- развивать умение в процессе экспериментальной деятельности самостоятельно делать выводы.
- активизировать и обогащать словарь детей.
Обучающие:
- ознакомить детей со свойствами воды: отсутствие собственной формы; прозрачность; вода – это жидкость,
безвкусная, не имеет запаха.
- расширять представления детей о значении воды в нашей жизни.
- формировать умение конструировать водопровод при помощи бросового материала по схеме.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
- воспитывать умение договариваться со сверстниками о распределении необходимых действий для достижения
общего результата.
Этапы
(последовательность)
деятельности
1. Вводная часть.
Групповой сбор
Мотивация на
совместную
деятельность
Актуализация
знаний,
целеполагание,
планирование
деятельности
Содержание деятельности
(методы и приемы)
Действия,
деятельность педагога
Действия, деятельность
детей, выполнение,
которых приведет к
достижению
запланированных
результатов
Появление героя Незнайки (у него
грустное настроение).
Н: - Здравствуйте ребята! Меня зовут
Незнайка. Я живу в Цветочном
городе.
В: - Здравствуй Незнайка!
Что-то,
ты какой-то невеселый. Что с тобой
случилось?
Н: - Я ничего не знаю о воде. Можно
мне остаться с вами и узнать чтонибудь о воде.
В: Ну
что,
ребята,
поможем
Незнайке?
- Ребята, а давайте расскажем
Незнайке, для чего нужна вода?
А
как
вода
попадает
в
водопроводный кран, вы хотите
узнать?
- На земле много разных рек –
большие и маленькие, все они куда-то
бегут. Большая река образуется из
множества маленьких речек и
ручейков. Из реки вода попадает в
водопроводный кран.
Создает атмосферу
заинтересованности.
Эмоционально
включает детей в
действие.
Проявляют интерес.
Готовность детей
к общению со
взрослым и
совместной
деятельности
Задаёт вопросы.
Беседует.
Делятся собственным
опытом, знанием.
Проявляет
любознательность. Обладает
элементарными
представлениями о неживой
природе.
Целевые
ориентиры
2. Основная часть.
Презентация
центров
Выбор
деятельности
ребенком по теме
проекта.
Деятельность в
Центрах
активности.
Педагог: Партнер
- Незнайка, вода – одно из самых
удивительных веществ на планете.
Обязательно нужно беречь воду, не
загрязнять ее, потому что вода нужна
всем: растениям, животным, птицам,
человеку.
- Сегодня узнать в наших Центрах
мы можем много интересного.
В центре познания и науки
вы
проведёте несколько опытов с водой,
узнаете свойства воды.
В центре конструирования можно
сконструировать водопроводный кран
из трубочек и пластилина.
В центре творчества вы можете
нарисовать обитателей живущих в
воде. Они встречаются в реках,
морях, океанах рыбы, осьминоги и
т.д.
В центре отдыха вместе с младшим
воспитателем вы сможете заварить
чай и узнать в какой воде он быстрее
заварится.
Создание подгрупп, переход в
Центры активности.
Физкультминутка «К речке быстрой
мы спустились».
Незнайка, вода – одно из самых
удивительных веществ на планете.
Ребята уже знают немного о воде, и
Стимулирует
любознательность,
интерес.
Самостоятельно
распределяются на
подгруппы, выбирают
вид деятельности.
Проявляют
умение
договариваться
со сверстниками
и самостоятельно
распределятся на
подгруппы.
Работают вместе.
Проявляют
интерес к
познавательно-
Учитывает
индивидуальные
интересы детей и вид
деятельности в
центрах.
Вовлекает детей в
совместную
деятельность.
Объясняет
последовательность
действий.
Стимулирует
любознательность,
интерес.
ЦЕНТР
ПОЗНАНИЯ И
НАУКИ
ЦЕНТР
КОНСТРУИРОВА
НИЯ
ЦЕНТР
ТВОРЧЕСТВА
сегодня мы проведём несколько
опытов. Для этого я предлагаю нам с
вами превратиться в лаборантов.
Уточнение последовательности работ.
Опыты 1. «У воды нет вкуса и
запаха».
Опыт 2. «Вода жидкая».
Опыт 3. «Прозрачность воды».
Опыт 4. «Вода-растворитель».
- Как вы думаете, воду из
водопроводного крана можно пить?
- Что же надо сделать с водой, чтобы
ее можно было пить?
- Правильно, ее надо прокипятить. А
вот полить цветы такой водой можно.
- Мы каждый день пользуемся водой,
а она все течет, течет и не кончается.
В кране вода из реки.
- Для изготовления водопровода нам
понадобится пластилин и трубочки
для коктейля.
На столе лежит схема водопровода,
дети конструируют водопровод по
схеме.
На столах лежат листы бумаги и
изобразительные материалы. Дети
выбирают материал, которым будут
Педагог показывает
детям необходимое
для эксперимента
оборудование,
называет его,
рассказывает о его
предназначении.
Дети проводят опыты с
водой, сравнивают
полученные результаты,
делают вывод.
Проявляют
умение в
результате
экспериментальной деятельности
самостоятельно
делать выводы.
Наблюдает за детьми
во время выполнения
задания.
Организует детей.
Объясняет.
Подсказывает
последовательность
действий.
исследовательско
й деятельности.
Конструируют.
Осваивают
последовательность
действий.
Используют материалы,
которые можно примеНаблюдает за детьми нить в изготовлении
во время выполнения водопровода.
задания.
Действуют с материалом
по схеме.
Учитывает
Самостоятельный выбор
индивидуальные
изобразительного
интересы детей и вид материала.
Проявляют
интерес к
предметам
окружающего
мира.
Умеют
самостоятельно
конструировать
макет по схеме.
Умеет
пользоваться
разнообразными
рисовать обитателей, живущих в воде деятельности в
(рыбы, осьминог).
центрах.
На столе стоит чайный сервиз,
пакетики черного и зеленого чая. В
какой воде быстрее заварится чай – в
холодной или горячей? Какого он
цвета? Давайте проверим. В одну
чайную чашку из прозрачного стекла
наливают горячую воду, а другую –
холодную. Затем кладут в каждую
чашку по пакетику чая.
3. Заключительная - Кто в каком центре побывал?
- Кто хочет рассказать о своей
часть.
работе?
Групповой сбор,
- Что вам понравилось больше всего?
рефлексия
- Чему вы сегодня научились?
- Что было для вас самым трудным?
ЦЕНТР ОТДЫХА
Подсказывает
последовательность
действий.
Делятся собственным
опытом, знанием.
Наблюдают, как идёт
процесс заварки в обеих
чашках, делают вывод.
Проявляют
умение в
результате
экспериментальной деятельности
самостоятельно
делать выводы.
Задает вопросы,
стимулирующие
обобщение
результатов
деятельности детей в
Центрах активности.
Дети передают свои
впечатления о процессе
и результатах
совместной
деятельности.
Проявляют
умение анализировать свою
деятельность.
Выражают
положительное
отношение к
результатам
труда
сверстников.
Поощряет детей за
то, что они
справились с
заданиями.
Мотивация на
дальнейшее знание
- Может ли исчезнуть вода?
- Где это можно об этом узнать?
изобразительным
и материалами и
инструментами.
Инициирует настрой
детей на новое
знание.
Высказывают
Проявляют
предположения (из книг, любознательспросить у родителей).
ность, интерес к
теме.
Скачать