3) выборочное чтение

реклама
ТЕМА: В.Бианки «Заяц, Косач, Медведь и Дед Мороз»
(продолжение)
ЦЕЛЬ: Совершенствование навыка чтения путём выборочного
чтения, чтения диалога, словарной работы, комбинированного
чтения.
Учить различать признаки жанра сказка (зачин ,повторы,
концовка).
Уточнить знания учащихся о том, как зимуют некоторые
животные.
Обогащать активный словарный запас, развивать речь и
мышление учеников.
Воспитывать интерес к чтению, бережное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица самоконтроля, маски героев сказки,
слайды со вспомогательными материалами, словарик к уроку
Ход урока
І. Организационный момент.
- Проверка рабочих мест, наличия всех принадлежностей.
І І. Проверка домашнего задания:
а) работа по карточкам (дать ответы на вопросы):
- Зайка плакал потому, что шубка у него уже была беленькая?
- Косач – Тетерев сидел на дубе?
- Медведь собирался идти к людям, чтобы давить лошадей?
- Звери послали за Дедом Морозом Сороку?
- Зайке мягкий глубокий снег не подходил потому, что косой в
нём проваливался по уши?
- Дед Мороз решил, что зверям трудно угодить и вернулся к себе
домой?
б) работа с таблицей самоконтроля
1 – да
2 – нет
3 – нет
4 – нет
5 – да
6 – да
- Определение лучших результатов, выяснение допущенных
ошибок.
ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся:
а) беседа
- Как называется сказка?
- Кто ее сочинил? ( СЛАЙД)
- Как вы думаете, какая она: поучительная, героическая,
юмористическая?
- Какие герои действуют в сказке? ( СЛАЙДЫ)
- Что на рисунках не так как в сказке?
IV. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим работу над нашей сказкой:
почитаем её разными способами, уточним выученные слова,
уточним, что мы знаем о сказке, что запомнили на уроках
природоведения. И к концу урока сделаем для себя вывод : что я
нового узнал на уроке?
V. Работа над совершенствованием навыка чтения:
1) беседа о жанре сказки
- Почему данное произведение мы называем сказкой?
- У каждой сказки есть свои обязательные части (зачин ,повторы,
концовка (СЛАЙД)
- Прочитайте зачин сказки, концовку.
- Есть ли в нашей сказке повторы?
2) чтение диалогов героев (начало сказки)
- Можно ли сказать , что все герои очень ждали Деда Мороза?
- Кому из них, по- вашему, было хуже всех?
- Кто позвал Деда Мороза в лес?
3) выборочное чтение – нахождение подписи к иллюстрации
(СЛАЙД)
- Что сказал каждый из героев? Прочитать.
- Угодил ли им Дед Мороз?
- Когда все звери стали довольны?
- Как Дед Мороз назвал лесных жителей? Почему?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ЗАЙКА»
Зайка маленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять,
надо Зайке поскакать.
Кто-то зайку напугалЗайка прыг – и ускакал.
4) словарная работа (СЛАЙД)
- Объяснить значение слов и словосочетаний
Снег крупитчатый - состоящий из отдельных частиц, крупинок; зернистый
Снег пуховой Снег – это просто дождь надел пуховые варежки
Снег пушной – будто состоящий из ценного меха.
Наст - Оледенелая корка на поверхности снега.
Привереда – То же, что привередник. слишком разборчивый, требовательный,
прихотливый, такой, которому трудно угодить
5) чтение сказки учителем (незнайка)
- Мне понравилось, как вы сегодня отвечали, и поэтому я
приготовила для вас сюрприз. Я прочитаю маленький отрывок из
сказки.
Шарахнулся от него Дедушка Мороз.
- А ну вас, - говорит.
- Привереды! Кому чего – на всех не угодить(шь). Я лучше домой
возвращусь.(вернусь)
- Вам понравилось моё чтение? Почему?
- Кто сосчитал, сколько я допустила ошибок? (3)
VI. Итог урока
- Что из этой сказки запомнилось вам больше всего?
- Пригодятся ли вам на уроке природоведения сведенья о том, как
животные готовятся к зиме? Когда?
- Что нового узнали на уроке?
- Кому из вас захотелось перечитать сказку ещё раз?
- Расскажите, как запомнили сказку дома. Нарисуйте свой
рисунок.
Скачать