Конспект урока литературы в 11 классе Тема урока: «Урок нравственного прозрения по повести В. Распутина «Живи и помни». Цель урока: выявить проблему нравственного выбора героя, показать идейнось, гражданственность, высокую духовность главной героини, совершенствовать навыки анализа текста, активизировать самостоятельную работу учащихся, организовать работу в группах, воспитывать нравственную позицию учащихся. Оборудование: мультимедийная установка (слайды о жизни В. Распутина, фильм по творчеству писателя) Оформление: на доске записать что такое нравственность и духовность. Опережающее домашнее задание: прочитать повесть В. Распутина «Живи и помни», I группа готовит слайды о жизни В. Распутина, II группа готовит презентацию по творчеству писателя. Ход урока: I. Вступительное слово учителя: В жизни, такой многогранной и необъятной, нам встречаются разные люди. Ничто так не огорчает, как человеческая трусость, равнодушие, предательство. Но зато, как окрыляет, вдохновляет, радует встреча с людьми добра, чистосердечья, благородства. Именно к таким людям можно отнести писателя В. Распутина, с которым сегодня на уроке продолжим наше знакомство. В. Распутин – из плеяды таких писателей, способных встревожить души писателей, передать им свою человеческую гражданскую боль за землю, за человека на ней. Урок нравственного прозрения по повести «Живи и помни» не просто урок, а урок – размышление. И для нас важно на примере этого произведения выявить проблему нравственного выбора героя, показать идейнось, гражданственность, высокую духовность главной героини, а также обозначить свою нравственную позицию. Чтобы понять раздумья, чувства, заботы В. Распутина, важно знать об истоках его жизни. II. Знакомство с биографией писателя по слайдам и высказывания учащихся, просмотр фильма - презентации по творчеству писателя. III. Работа со словом: Как вы понимаете, что такое нравственность и духовность. Прежде, чем мы начнем анализировать произведение, давайте обратимся к словарю, что же обозначают слова «нравственность» и «духовность». (Записаны на доске) IV.Работа в группах: Чтобы выяснить, какие черты характера делают человека нравственным, а какие безнравственным, мы перейдем к анализу повести «Живи и помни». Итак, главные герои произведения – Андрей Гуськов и Настёна. I группа работает по образу Гуськова, II – по Настёне. V. Эвристическая беседа по вопросам: 1. Где разворачивается действие повести? - Какова история семья Гуськовых? - На каких основах держится эта семья? - Какую роль играет в ней отец Андрея? - Как Михеич воспитывал сына? 2. Как Настёна вышла замуж за Андрея? - Почему довоенная жизнь молодоженов не складывалась? 3. Как проявляется реализм писателя в оценке Андрея Гуськова? - Как решает Распутин проблему личного выбора и ответственности через образ Гуськова? 4. Проследите путь Андрея от передовой до его последнего убежища. - Какие изменения с ним произошли после решения дезертировать? - Как вы их понимаете? 5. Проанализируйте эпизод первой встречи Настёны с дезертировавшим мужем. - Как изменилась Настёна после встречи с ним? - Почему она винит себя в возвращении мужа? - Как это характеризует её, их отношения с мужем? - Какой смысл в повести играет сын, приснившийся одновременно обоим героям? 6. Какое место в повести играет сцена посиделок в честь вернувшегося с войны Максима Волошина? 7. Как воспринимает Андрей беременность жены? 8. Объясните смысл противопоставления «памяти крови» и «людской памяти» в повести В. Распутина 9.Почему для Андрея важно, не было ли с момента его возвращения в деревне похоронок? Почему он боится встречи с отцом? 10. Найдите в повести образы – символы; дайте их толкование. 11. Как вы понимаете финал повести? 12. Какие нравственные качества Настёны сближают её с героями повести «Прощание с матёрой»? С женскими образами А. Пушкина, А. Островского, М. Шолохова? 13. Как вы понимаете название повести? (Ответы учащихся) Живи и помни это обращение к Андрею Гуськову. - Живи и помни, Андрей Гуськов, ты больше не человек, живи и бойся всех, теперь ты враг всем людям и будешь им навсегда. - Живи и помни, что там на фронте твои товарищи любили жизнь и хотели жить не меньше, чем ты. Живи и помни, что ты трус и предатель и никогда не искупить тебе ту страшную вину, которую ты сам на себя взвалил. Живи и помни. Это обращение к нам. - Сложен человеческий характер, сложна жизнь, но не может быть счастья, если не может быть счастья, если обманываешь людей, обманываешь Родину. - Это призыв автора к нам, к его современным читателям. Он призывает нас помнить о том, что преступление совершают не только преступники; лишь тот, кто постоянно себя контролирует, лишь тот, кто не даёт себе сойти со своей дороги, потому что на ней трудно, будет человеком. За каждый поступок человек отвечает сам, потому что сам его совершает. VI. Итог урока: 1)Дети, давайте подведем итоги: какие же черты делают человека нравственным, а какие – безнравственным? Нравственность совесть человечность верность жалость долг ответственность справедливость На мультимедийной установке высвечивается: Безнравственность предательство эгоизм злоба жестокость хитрость ненависть презрение 2.Самостоятельная работа. Слово учителя: Ребята, вы стоите на пороге самостоятельной жизни, и перед каждым из вас стоит вопрос: как жить? какие качества характера вы возьмете с собой? Напишите сейчас небольшое мини – сочинение. VII. Вывод: Я надеюсь, что урок не прошёл бесследно для вас. Объявить оценки. VIII. Задание на дом: после изучения творчества А. Блока и С. Есенина мы будем изучать не менее нравственное произведение М. Глушко «Мадонна с пайковым хлебом». Прочитать его.