Вопросы для беседы

реклама
МКОУ «Гавриловская основная общеобразовательная
школа»
Тема: «РОЛЬ КНИГИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»
Разработала: Инюшина Е.В.,
библиотекарь
п. Гавриловский
2015г.
Цель: дать понять учащимся, что чтение должно стать для них не «трудовой
повинностью» и обязанностью, а средством удовлетворения своих духовных,
интеллектуальных и эстетических запросов.
Задачи:
- помочь разобраться учащимся в смысле общения человека с книгой;
- убедить, что книга - это не только средство «убить время», а нечто большее
и серьёзное;
- пробудить в учащихся желание к постижению неизведанного, формировать
осознанный интерес к чтению.
Оформление: на доске - высказывание «Вы были бы самым несчастным
человеком в этой жизни, если бы не читали книги и стихи». Уолт Дисней.
Ход урока:
I. Вступительная беседа.
Этот учебный год объявлен Годом Литературы. Сегодня на нашем
уроке мы поговорим с вами о книгах.
С первого дня человек, появившись на свет, начинает учиться. Он
учиться ходить, понимать мир, говорить, читать. В основном через
чтение человек получает знания.
В те времена, когда люди не умели ещё ни читать, ни писать, знания
передавались устно. Письменность сделала человеческую мысль
бессмертной. Книги стали источниками знаний.
Они рассказывают нам о многом: о природе, людях, об истории…
Книга является надёжным помощником в труде. Рабочий читает книгу,
чтобы лучше управлять своим станком; сельский труженик узнает о том, как
вырастить хороший урожай; врач – о том, как помочь людям стать
здоровыми; а учитель – о том, как лучше учить и воспитывать детей.
II.Знакомство с любимыми книгами учащихся.
Ребята знакомят с книгами которые принесли на выставку.
III. Беседа о книге и её предназначении.
Вопросы для беседы (примерные):
1) Для чего предназначена книга?
Ответ: Книга предназначена для того, чтобы передавать знания, накопленный
опыт, ценную информацию, образное представление о мире.
2) Чем является книга для человека?
Ответ: Книга является важнейшим средством образования и воспитания.
Благодаря книге мы можем переноситься в разные времена и эпохи, во все
концы земного шара, чтобы наблюдать, изучать, понимать себе подобных,
всё живое и неживое, постигать истину, овладевать знаниями. В книгах мы
видим наших друзей, которые открывают нам много истин, поддерживают
нас в превратностях судьбы - ободряют в печали, залечивают наши душевные раны, спасая от одиночества...
3) Чтение - что это такое?
Ответ: Это не только расшифровка письменного текста и осмысление
написанного, но и форма языкового общения людей посредством печатных
или рукописных текстов. Информация, заключённая в книге, воспринимается
читателем в процессе чтения. Это не просто пассивное восприятие и
усвоение текста, а активное взаимодействие между автором и читателем.
Иными словами, чтение является неотъемлемой частью творчества.
4) Для чего пишет писатель?
Ответ: Создавая своё произведение, автор самовыражается: он хочет
рассказать другим о том, что у него накопилось в процессе жизненного
опыта, поделиться своими мироощущениями, чувствами и эмоциями. Это его
понимание мира передаётся на суд другим людям. Писатель видит в
воображаемом читателе своего собеседника, исповедуясь, изливает ему
«свою душу». Читатель же, воспроизводя созданное автором, как бы
воссоздаёт некое новое произведение, потому что у него другой жизненный
опыт, друroe видение мира. Таким образом, можно сказать, что чтение - это
форма творческого общения, интерпретация предлагаемых автором мыслей и
чувств.
5) Каково же назначение чтения?
Ответ: Мы читаем для эстетического наслаждения, но не только. Книга даёт
громадные возможности для постижения человеческого опыта в самых
разных его проявлениях: в области чувств и желаний, в области мыслей и
наблюдений. Свой маленький индивидуальный опыт мы расширяем и
проверяем опытом других людей, выдающихся и талантливых. Это нас
обогащает и облагораживает.
6) Стоит ли тратить своё свободное время на чтение книги?
Ответ: Безусловно. Часы, проведённые над книгой, - лучшие часы. Они
возвышают человека, обогащают его сердце и разум, насыщают
нравственной силой. Поэтому постоянное общение с книгой и умение читать
книгу дают человеку возможность глубже познать мир, увереннее
действовать в нём, принимать правильные решения.
Учитель: Великие люди были великими читателями. Известно, что Пушкин
увлекался чтением, книги были его друзьями на протяжении всей жизни. Ещё
в детстве он тайком забирался в отцовский кабинет и проводил там ночи
напролёт, просто «пожирая» всё, что попадалось ему под руку. Были у
девятилетнего и свои любимые произведения: «Илиада» и «Одиссея» Гомера,
а позднее - Плутарх. Пушкин скажет: «Чтение - вот лучшее учение...»
Читая книгу, мы делаемся богаче ещё на одну жизнь - на жизнь писателя,
создавшего книгу. Но это обогащение немыслимо без осознанного подхода к
чтению. Должно быть желание, интерес к книге.
Предварительно был проведен анонимный опрос учащихся для
того, чтобы получить полное представление об отношении своих питомцев к
книге и чтению.
Исходя из полученного результата опроса, можно сделать вывод о том, что
вы мало читаете, почти совсем не ходите в библиотеку, а самое страшное не
знаете русских писателей и поэтов.
Вопросы письменного опроса (примерные):
1) Какие ты предпочитаешь читать книги:
а) научно-популярную; б) художественную (указать жанр); в) научнотехническую; г) всё без разбору; д) периодику (указать - какую); е) вообще не
читаю?
2) Для чего ты читаешь:
а) чтобы занять себя чем-нибудь; б) расширить свой кругозор, узнать что-то
новое; в) повысить уровень своего образования; г) потому что надо; д)
посоветовал друг, подруга; е) потому что книга считается модной в этом
сезоне; ж) не утруждаю себя чтением?
3) Назовите свои любимые произведения: а) кто автор; б) не помню; в) не
читал.
4) Назовите классиков:
а) русской литературы; б) зарубежной литературы; в) не помню.
5) Посещаешь ли ты библиотеку, как часто: а) да; б) нет?
6) Имеется ли дома у тебя своя личная библиотека: а) да; б) нет?
IV. Народная мудрость гласит: кто много читает, тот много знает. А сейчас
мы проверим, как вы знаете пословицы о книге
Содержание конкурса: закончи фразу
Начало фразы
Кто много читает,
С книгой поведёшься,
Ум без книги,
Будешь книги читать,
Книга твой друг,
Хорошая книга,
Окончание фразы
тот много знает
ума наберешься
как птица без крыл
будешь все знать
без неё как без рук
ярче звездочки светит
V. Игра «Занимательные цифры»
Вспомни названия книг и произведений в которых упоминаются цифры.
«Первоклассница» (Е. Шварц),
«Два капитана» (В.Каверин),
«Три медведя» (Л. Толстой),
«Три мушкетера» (А. Дюма),
«Сердца трех» (Д. Лондон),
«Три поросенка» (С. Михалков),
«Три толстячка» (Ю. Олеша),
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» (А. Пушкин),
«Двенадцать месяцев» (С. Маршак) и т.д.
VI. Викторина «Мои первые книжки»
1. Назовите фамилию Петрушки из народного кукольного театра.
(Уксусов.)
2. «Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч…». Из какой сказки эти
строки? (А. С. Пушкин, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».)
3. «Толстый и смуглый старичок с бородой по пояс, в роскошной чалме,
тонком белом шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом,
серебром, в белоснежных шелковых шароварах, в туфлях с
высокозагнутыми носками». Кто же это? (Старик Хоттабыч.)
4. Какой кот внес немаловажный вклад в развитие фермерского хозяйства
в нашей стране? (Кот Матроскин.)
5. Жанр произведения «Белая уточка» (Сказка.)
6. Какое слово выкладывал Кай изо льда? (Вечность.)
7. В каком популярном произведении на героя три раза совершают
покушение и только на четвертый он погибает? («Колобок».)
8. Каких Карабасов вы знаете? (Карабас Барабас, А. Толстой «Золотой
ключик или приключения Буратино»; Маркиз Карабас Ш. Перро «Кот
в сапогах».)
9. Кто в Стране Чудес возникал и исчезал по частям? (Чеширский кот)
10.Автор сказки про Вини-Пуха? (Милн.)
VII. Сообщение учащихся.
- А сейчас послушаем сообщения ребят. Они расскажут вам о
занимательных, интересных фактах и событиях из рубрики «Это
интересно».
Это интересно...
• В 1960 году французский Музей современного искусства в Париже
приобрёл уникальное издание «Апокалипсиса», напечатанного на
пергаменте. Для изготовления высококачественного пергамента по
прихоти богатого издателя Жозефа Форе забито было 30 тысяч баранов. Над
оформлением роскошной книги работало 14 лучших французских
художников. В тексте пятьсот золотых заглавных и 93 тысячи
каллиграфических букв. Книга считается самой дорогой в мире и
оценивается в несколько миллионов франков.
• Инженер Николай Сергеевич Сядристый с помощью микротехники создал
самую маленькую книгу в мире: она почти в 500 раз меньше почтовой марки.
«Кобзарь» Т. Г. Шевченко, изготовленный умельцем, состоит из 12 строк
текста, на каждой из которых умещается по 8 стихотворных строк. Страницы
сшиты между собой окрашенной паутинкой, а переворачивать их можно
заострённым концом тонкого волоса. Обложка изготовлена из лепестка
бессмертника золоти сто-жёлто го цвета и украшена с обеих сторон
золотыми полосками. Книгу можно легко продеть сквозь ушко иголки или
спрятать в ресницах.
• Специалисты подсчитали: чтобы прочесть все вышедшие книги, читая
по 6 часов в день, потребовалось бы 200 тысяч лет.
VIII. Тест «Твоя информационная культура»
Насколько эффективно вы умеете использовать получаемую информацию,
каков уровень вашей информационной культуры? На эти вопросы вам
поможет ответить данный тест.
На каждый из предложенных вопросов предлагаются три варианта ответов,
из которых следует выбрать один или два, наиболее для вас подходящие.
Бланк для ответов
Утверждения 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Ответ
Баллы
Общая сумма
баллов
Утверждения
1. Из своих одноклассников с большим уважением я отношусь к тем, кто:
А) знает всё на свете и всегда рассказывает о самом интересном и
необычном;
Б) интересуется чем-то определённым и досконально знает об этом;
В) знает далеко не всё, но интересуется многим и легко сочетает свои
увлечения.
2. Думаю, что в библиотеке:
А) почти ничего, что нужно, никогда не найдёшь;
Б) далеко не всегда найдёшь, что нужно;
В) всегда можно найти, что нужно.
3. Считаю, что каждый специалист должен читать в основном:
А) книги по своей специальности;
Б) журналы по своей специальности;
В) книги по смежным специальностям.
4. Информатика в школе должна:
А) помочь только в обучении математике;
Б) научить программировать и пользоваться компьютером;
В) перевернуть весь учебный процесс.
5. Посещая один и тот же музей:
А) стараюсь каждый раз смотреть всё заново;
Б) выбираю что-нибудь интересное;
В) иду к чему-нибудь конкретному.
6. Когда бываю в библиотеке:
А) стараюсь пользоваться каталогом;
Б) изредка обращаюсь к каталогу;
В) вполне обхожусь и без каталога.
7. И в учёбе, и в жизни стараюсь:
А) сознательно регулировать идущие на меня потоки информации (радио,
телевидение, книги, телефонные разговоры). Выбирая только то, что мне
нужно;
Б) направлять на себя больше информации, чтобы ничего не пропустить;
В) ограничивать количество информации, используя только главное.
8. Я уважаю:
А) в равной степени учёного-теоретика и специалиста-практика;
Б) учёного-теоретика;
В) специалиста-практика.
9. Реклама – это дело:
А) очень полезное и нужное;
Б) полезное, но далеко не всегда;
В) у нас совершенно не нужное.
10. В своём родном городе:
А) с удовольствием буду водить гостя, показывая старину и рассказывая
интересные истории, которые знаю;
Б) если что-то и буду показывать гостю, то только не старину;
В) предпочту не играть роль гида.
Обработка результатов
Оцените ваши ответы по следующим правилам:
- от 1 по 5 вопроса включительно – а=0, б=5, в=10 баллов;
- от 6 по 10 вопроса наоборот – а=10, б=5, в=0 баллов.
Если вы отметили два варианта, то возьмите среднее арифметическое. Затем
сложите все полученные цифры, сумма будет означать уровень вашей
информационной культуры.
Интерпретация результатов
0 – 30 баллов. Вам следует основательно подумать над повышением своей
информационной культуры. Это становится серьёзной помехой в вашем
продвижении вперёд.
35 – 70 баллов. Уровень вашей информационной культуры соответствует
вашему возрасту. И, тем не менее, не следует успокаиваться, нужно
постоянно работать над собой.
75 – 100 баллов. Это свидетельствует об очень высоком уровне вашей
информационной культуры. Вам остаётся только закрепить уже имеющиеся
навыки получения, обработки и использования информации. Всё остальное
вы уже умеете и понимаете значение информации в современном мире.
IX. Итог занятия.
Человек, любящий и умеющий читать, счастливый человек. Он
окружен множеством умных и верных друзей. Друзья эти – книги. Читайте!
Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочитали хотя бы одной
страницы из книги.
Если купишь книгу,
Не бросай на полкуОт нее не будет
Ни какого толку.
Всем полезно чтение
Про себя и вслух.
Книга самый верный
Самый лучший друг!
В ней стихи и сказки…
Все к твоим услугам!
Береги же книгу.
Стань большим ее другом!
Г. Ладонщиков.
Скачать