Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй Урок русского языка в 1 а классе по технологии Ю.А. Поташкиной Тема: Решение правописных задач, заглавная буква Б. Цель: создать условия для закрепления и углубления знаний детей по изученному материалу, познакомить с заглавной буквой Б. Задачи: Образовательные: учить учащихся работать по алгоритму; Знакомство с заглавной буквой и её применением способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха; развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность; Развивающие: развивать фонематический слух, память, внимание, логическое мышление обогащать словарный запас учащихся; расширять кругозор детей; развивать чёткую дикцию, речь; внимание, логическое мышление, умение анализировать; воспитывать интерес к русскому языку. Воспитывающие: воспитывать нравственные качества: доброту, взаимоуважение, дружелюбие. прививать правила вежливого поведения и речевого общения (умение слушать, вступать в разговор). воспитывать чувства товарищества, воспитывать любознательность, стремление находить информацию в справочной литературе Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй № Ход урока Деятельность учителя 1.Организационный момент -Долгожданный дан звонок Начинается урок. - Сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки. -Настроимся на работу. 2. Проверка домашних разборов. Работа дежурных. 3.Мощная разминка. -Скандирование. -Тихо сели. Соедините ладошки и дайте пожелания на день своему соседу. Я тоже вам сегодня желаю новых знаний, бодрого настроения и удачного дня. 1 дежурный. Разбор слова голубка (фонетический) 2 дежурный. Разбор слова Грибки (по составу) 3 дежурный. Разбор предложения из учебника. Домик гномика стоит далеко в лесу. Скандирование №10 Ветер Иней Деятельность ученика УУД Дети поворачиваются к гостям. Познавательные УУД: - Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно. Слушаем внимательно. Дежурные готовят разборы на доске, отвечают. (документ камера) Дети произносят слова сначала орфографичеки и второй раз орфоэпически 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника; Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй -Собери родственников. -Восстанови начальную Облако Ливень Молния Мороз Облако -Назовите слова, состоящие из 3-х Молния, облако слогов Как узнали? -Сколько в слове гласных, Столько и слогов. -Назовите слова, в которых все -облако, мороз согласные твёрдые. -Назовите слова, которые -мороз,ливень,молния начинаются с сонорного согласного. -Назовите сонорные -й,р,л,м,н -Назовите родственников к слову Морозный, морозец, заморозки,морозище,замерзать мороз -какой корень в слове мороз? -мороз -Какой диагноз в слове мороз? -Оглушение парного согласного -Назовите парные согласные. Б-п,в-ф,г-к,д-т,ж-ш,з-с -Назовите болтливого родственника к слову мороз Морозы -Составьте предложение со -На улице сильный мороз. словом мороз -Про кого, про что? -про мороз -Запишем некоторые слова в 2 ученика работают « за углом» и тетради. пишут по одному слову с -Слово облако, ветер графической защитой, затем передают мел… Речёвка – физкультминутка -К словам в любой форме 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй форму -Дней-зимние -Про меня -радовался -обрадовался -Разведи по значению -Диагностика на слух 4.Работа в букваре 5.Актуализация знаний Помидоры в банке, А банкир в банке. Речовка-физкультминутка Поставь вопрос начальной формы. Предмет-кто?что? Признак-какой? Действие что делать? Что сделать? чего? Что? День какие? Какой? Зимний про кого? Кто? Я что делал? Что делать? Радоваться что сделал? что сделать? Обрадоваться -дети объясняют значения -Если слово заболело, Ты поставь диагноз смело. И на слух ,и на глаз. Будь внимателен сейчас. -ши с буквой и -заглавная буква -предлог Ь знак-показатель мягкости согл. Жи- пиши с буквой и Пушистые Москва В лесу Сосульки Животные Слова на слайде Бажов, Байкал, Балхаш, Болгария, Барнаул, Бурятия, Белое. -Что общего в этих словах? -все начинаются с заглавной буквы -Какие звуки мы обозначаем этой -звуки б,б буквой? -Дайте характеристику этим - согласные, звонкие, парные Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре. Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй 6.Определение темы урока 7.Открытие нового знания звукам -Глядя на слова, вы можете определить тему сегодняшнего урока? -Для чего она нам нужна? -Кто дружит с буквой Б - моя фамилия -Мы все живём в городе Буй 8.Применение нового знания 9.Работа в прописи с.10 -Письмо заглавной буквы -Письмо соединений -Назовите из списка на слайде фамилии -Назовите географические названия -Рассматривание буквы на табло. -образец написания -письмо буквы -пишут соединения буквы Б с другими буквами. Прочитайте слова на доске и найдите соединения в словах определённой ситуацией. -Заглавная буква Б -Писать имена собственные, начало предложения -дети называют имена собственные, отличительные предметы -Бажов -озеро Байкал,Балхаш -страна Болгария -город Барнаул -республика-Бурятия -Река-Белая -букву Б пишут зелёным, контрольные палочки красным Бл-Благинина-поэтесса Блог-поэт Бе –Берестов-писатель Би –Бианки-писатель Бы-Быков-актер Бр-Братск Ба-БарнаулБу-Буй Л.Ю. Боганова, МОУ СОШ №2 г. Буй 10.Решение правописных задач 11.Итог урока. Кот Барсик Собака Белка -Что нового узнали? -Что было интересно? -Что было трудно? -Кто доволен своей работой? -А кто хотел бы, что –то исправить? -ученики у доски и в прописи 1.Отл. кот отл. Барсик 2.отл. собака Отл. Белка