Тема урока: «Россия в XVIII» Цель: Задачи:

реклама
Тема урока: «Россия в XVIII»
Цель: систематизация и закрепление знаний по теме «Россия в XVIII».
Задачи:
Образовательная: научиться применять полученные знания на практике,
повторить основные термины, персоналии по данной теме.
Развивающая: развитие творческих способностей, аналитического мышления,
навыков работы с источниками и литературой, устной речи, умение
аргументировать свою точку зрения.
Воспитательная: продолжить работу над формирование у обучающихся
чувства патриотизма и уважения к прошлому своего народу, развивать интерес к
истории своего государства.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения:
- беседа;
- иллюстративный;
- самостоятельная работа в группах;
- коллективная работа;
- решение учебных задач.
Оборудование:
- мультимедийное оборудование;
- раздаточные материалы № 1, № 2;
- презентация «Россия в XVIII»;
- мозаика из исторических карт (для 3-х групп).
Этапы урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
коррекция.
7.
8.
Организационный момент.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний.
Обобщение и систематизация знаний.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
Информация о домашнем задании.
Рефлексия.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть. Ребята, мы с вами закончили
изучение большого и насыщенного историческими событиями периода - 18 века.
Век в котором Россия стала империей, в котором правили два Великих правителя
Петр Первый и Екатерина Вторая, происходили дворцовые перевороты,
крестьянская война под руководством Е.И.Пугачева. В этом веке Россия
утвердилась как Великая держава.
- А какими событиями запомнился для вас 18 век? Я предлагаю вам заполнить
«понятийное колесо» по теме «Россия в 18 веке» (ответы учеников)
НА ДОСКЕ
Сегодня на уроке мы с вами постараемся проверить и закрепить полученные
знания по данному периоду и подготовиться к контрольной работе. Мы будем
работать по следующему плану: (НА ДОСКЕ)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Основные даты.
Исторические личности.
Терминология.
Роль Петра 1 в истории.
«Пугачевщина»
Внешняя политика России.
Историю невозможно знать без дат. Поэтому наше повторение мы начнем с
блиц-опроса по датам.
СЛАЙД
Даты
Событие
1709
Полтавская битва
1783
Присоединение Крыма к России
1714
Гангутское сражение
1708
Областная реформа Петра 1
1703
Основание Санкт-Петербурга
1721
Ништадтский мирный договор
1695, 1696
Азовские походы
1773-1775
Восстание Е.И. Пугачева
Молодцы!
А теперь задание сложнее. Проверим, кто из вас самый внимательный.
Работаем самостоятельно. Возьмите на парте рабочий лист, на нем написано 10
характеристик исторических личностей. Ваша задача – определить, о ком идет речь.
Время на выполнение работы – не более 7 минут.
СЛАЙД
Угадай, кто это?
1.
Был четырнадцатым ребенком в семье. Сам имел 12, но в живых
остались двое. В свое царствование вдвое увеличил доходы. Впервые создал
систему светских школ. Церковнославянский шрифт заменил на гражданский. За
неделю до смерти подписал указ о создании русской Академии наук. (Петр 1)
2.
Имел троих сыновей, из которых двое стали императорами, и восемь
дочерей. Ограничил барщину тремя днями в неделю, установил воскресный отдых
для крестьян, офицеры получили право подавать в суд на старших командиров.
Запретил носить фраки, круглые шляпы и высокие сапоги. (Павел 1)
3.
Прошел все воинские звания. Блестяще воевал с турками и французами.
Совершил знаменитый Швейцарский поход. Разработал солдатский учебник «Наука
побеждать». Сущность его тактики — глазомер, быстрота, натиск. В годы Великой
Отечественной войны был учрежден орден трех степеней его имени. (Суворов)
4.
Учился в гимназии Московского университета, откуда был исключен "за
леность и нехождение в классы". Возглавлял организацию действий против одного
из крупных бунтовщиков. Под его руководств осваивались многие южные земли.
Получил титул князя Таврического. Уничтожил косы, кудри, пудру в армии, ввел
легкие сапоги. (Потемкин)
5.
Открыла Воспитательный дом для детей-сирот. Сочиняла комедии,
оперы и сказки для детей. Вела переписку с видными мыслителями Запада.
Заботилась о просвещении. Когда представителями сословий было решено
присвоить ей титул «Великой, Премудрой и Матери Отечества», императрица
ответила: «Великая ли я, решит потомство... любить мой народ и быть его матерью
— обязанность моя». (Екатерина 2)
6.
Родился в семье офицера. Десять лет служил солдатом, затем был
произведен в офицеры. Во время бунта под предводительством Е. Пугачева
стремился попасть в войска, предназначенные для его подавления. Заядлый
картежник. В 1775 г. «имея в кармане всего 50 рублей», выиграл 40 000. Был
тамбовским губернатором. (Державин)
7.
При ней была отменена смертная казнь, на основе ее указа помещики
получили право ссылать крепостных крестьян на поселение в Сибирь. После смерти
оставила 15 тыс. новых платьев. Однажды, неудачно покрасив волосы, она была
вынуждена сбрить их. Придворные дамы об этом не знать не могли. Тогда царица
издала специальный указ, предписывавший всем придворным дамам обрить головы
и надеть парики. (Елизавета Петровна)
8.
Учился в Москве, Петербурге, Германии. По словам А.С. Пушкина, ...
«историк, ритор, механик, химик, минеролог, художник, стихотворец...». Первым
стал читать публичные лекции по физике на русском языке. Создал первую в России
научно-исследовательскую химическую лабораторию. Первым в историографии
описал древнейшую историю славян. Открыл существование атмосферы на Венере.
(Ломоносов)
9.
Родился в семье богатого помещика. В юности был пажом Екатерины II.
За произведение «Путешествие из Петербурга в Москву» суд приговорил автора к
смерти, замененной 10-летней ссылкой в Сибирь. (Радищев)
10. Нижегородский механик. В течение 17 лет руководил мастерскими
Академии и воплощал в жизнь свои новые изобретения: 300-метровый одноарочный
мост через Неву, прожектор, «механические ноги» (протезы), лифт и многое другое.
Современники называли его «Архимедом наших дней» (Кулибин)
А теперь самопроверка. Обратите внимание на слайд, здесь отображены
правильные ответы. Критерии оценивания:
0-1 ошибка – «5»
2-3 ошибки – «4»
4-6 ошибок – «3»
Более 6 ошибки – «2»
Поставьте себе оценку. Отложите лист на край стола.
Следующим заданием мы проверим знаете ли вы термины данного периода.
Для этого вам предлагаться решить кроссворд. Всё внимание на проектор.
СЛАЙДЫ
Молодцы, вы справились с эти заданием.
- Кого вы считаете самой яркой исторической личностью 18 века? (Ответы
детей). Несомненно, самым ярким событием не только 18 века, но и всей истории
нашего государства является правление Петра 1, не зря народ дал ему прозвище
Великий.
- Давайте освежим память об этом ярком императоре и ответим на несколько
вопросов со слайда.
СЛАЙД
Но несмотря на все его заслуги, мнения о Петре 1 весьма противоположные.
Он — то единственный государь, вернувший Россию на путь цивилизации,
совершивший славные победы, расширивший территорию России, превративший ее
в Империю, прорубивший окно в Европу, давший начало наукам и Просвещению,
основавший промышленность, то душегуб и палач, столкнувший Россию с великого
собственного пути, подражатель европейцам, гонитель Православия, антихрист,
исторический неудачник, так как дело его и мечты оказались непрочными и до
конца нереализованными.
Давайте обратимся к высказываниям историком, литераторов о Петре 1 и
попытаемся сделать вывод.
СЛАЙД
Мы с вами должны ответить на вопрос «Какое влияние оказал Петр Великий
на историю России? Кто же он – великий реформатор или тиран?»
Для этого мы будем использовать - «6 шляп мышления». Давайте обратимся к
слайду и узнаем, что означает каждый цвет шляпы.
СЛАЙД
Групповая работа.
1 группа (белая): изложить основные факты и ключевые моменты, не
комментируя и не давая личной оценки. Какие реформы были проведены Петром 1
(Карташова Ирина, Карташова Эмма)
2 группа (желтая): оптимизм. Изложить события с положительной
стороны. Почему Петра 1 называют царем-реформатором? Что положительного он
сделал для страны? (Шулюпин Алексей, Ананьев Егор)
3 группа (черная): пессимизм. Изложить события с отрицательной
стороны. Почему Петра 1 называют тираном? (Авдюхов Руслан, Фарыкин Никита)
4 группа (красная): эмоциональность. Личное мнение по данному
вопросу. Как различные категории населения относились к правлению Петра 1?
(Сонина Валя)
5 группа (зеленая): расцвет новых идей. Как изменилась жизнь в
стране после правления Петра 1? (Кожевников Тимур, Крупилов Алексей)
6 группа (синяя): обобщение всего сказанного, подведение итогов.
(Шулюпин Сергей, Колбенева Вика)
Вам дается 5 минут, для того что бы набрасать план ответа по вашему
направлению.
Проверка работы каждой группы.
Физкультминутка
Вы говори о том, что крестьяне выражали свое недовольство еще во время
правление Петра 1, выражалось это в ряде восстаний: Астраханское, Башкирское,
восстание под предводительством Булавина. Но все же самое крупное крестьянское
выступление произошло во время правление Екатерины 2 и получило название
«Пугачевщина». Наша задача, вспомнить причины этого восстания. Для этого мы с
вами заполним схему «Фишбоун»
СЛАЙД (ДОСКА)
Причины
Вывод
Проблема
Факты
Причины: 1. Ужесточение крепостного права:
- помещики издевались над крестьянами;
- помещик мог ссылать крепостного в Сибирь
2. Тяжелое положение работных людей:
- работали по 12-15 часов;
- нечеловеческие условия труда вызывали болезни и гибель
3. Рост налогов
- дворяне освобождались от налогов, их платили только крестьяне.
Проблема: В чем причина недовольства крестьян, рабочих и казаков?
Вывод: восстание было подавлено, ничего не изменилось, но заставило власти
искать путь решения крестьянского вопроса.
И последнее, что мы должны повторить, это то, как изменилась территория
России в 18 веке.
- Назовите основные внешнеполитические события 18 века. (ответы учеников)
Групповая работа. Раздаются конверты с заданием.
1 группа: Северная война
2 группа: Разделы Речи Посполитой
3 группа: Русско-турецкая война 1768-1774 гг.
Нужно собрать мозаику из исторической карты и ответить на вопросы по ней.
СЛАЙД
Молодцы ребята, вы очень хорошо поработали сегодня на уроке. Давайте
обобщим всю полученную информацию. Я предлагаю это сделать в форме
синквейна. Вспомним основные правила синквейна.
СЛАЙД
Домашнее задание: повторить § 12-33, подготовиться к к/р.
Рефлексия
СЛАЙД
Мне очень нравится работать с вами, надеюсь, наш урок сегодня, помог вам
вспомнить основные события 18 века. А теперь я хочу узнать ваше мнение об уроке.
На столе у вас лежит листок с вопросами об уроке. Ответьте на них, и не забудь
оценить свою работу на уроке.
1.
На уроке я работал
активно / пассивно
2.
уроке я
Своей работой на
доволен / не доволен
3.
Урок
показался
коротким / длинным
для
меня
не устал / устал
4. За урок я
понятен / не понятен
5. Материал урока мне был
полезен / бесполезен
интересен / скучен
________________
6.Оцените свою работу на
уроке по пятибалльной шкале
Оценивание.
Скачать