Урок на тему : Основные генетические понятия (10кл.) Шипилова Галина Павловна-- учитель химии ,биологии МКОУ «Березовская СОШ»,Воробьевский р-н Раздел: Преподавание биологии Цели урока: 1) Сформировать представление о генетике как науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, 2)познакомить с основными понятиями науки. Задачи: Образовательные: Познакомить с основными генетическими понятиями и терминами, их важностью для понимания общих биологических закономерностей. Развивающие: Развитие умений и навыков , работа с текстом, синтез информации. Развитие способностей правильно раскрывать сущность основных понятий генетики, сравнивать их друг с другом. Развитие познавательного интереса учащихся к изучению вопросов как традиционных, так и новых направлений генетики. Воспитательные: Воспитывать потребность в использовании генетических знаний в практической деятельности человека и повседневной жизни. Оборудование: 1)презентация «Основные термины и понятия генетики», 2)учебник « Общая биология» автор- В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов ,Н.И.Сонин. 3)DVD диск : «Генетика – как наука» Тип урока: изучение нового материала. Ход урока: Деятельность учителя I. Актуализация знаний БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ: -Кто был открывателем закономерностей наследования признаков ? -На каких растениях проводил опыты Мендель? -В чем сущность гибридологического метода ? Деятельность учащихся Просмотр видеофрагмента : «Генетика как наука» - DVD диск -2 мин. Отвечают на вопросы, обсуждают, просмотр презентации –(СЛАЙД 2,3) II.Изучение нового материала 1.Построение модели науки (См. Приложение ) Учитель строит на интерактивной доске графическую модель с комментариями. 2.Знакомство с основными понятиями темы. Учитель проверяет, корректирует записи в тетрадях Работа с презентацией : а) Ген (СЛАЙД 5) Ген- участок молекулы ДНК, определяющий возможность развития отдельного признака. Ген морфологический объект ,участок хромосомы. б) Аллель (СЛАЙД 6) Аллели – различные формы одного и того же гена. в) Фенотип - (СЛАЙД -7) Фенотип — совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретённых в результате онтогенеза (индивидуального развития). г) Генотип - (СЛАЙД-8) Генотип — совокупность генов данного организма, которая характеризует особь. д) Доминантный признак (СЛАЙД – 9) Доминирование — явление преобладания признака. Доминантный признак — признак, проявляющийся у гибридов первого поколения при скрещивании чистых линий. (СЛАЙД-10) е) Рецессивный признак -(СЛАЙД-10) Рецессивный признак- это признак, не обнаруживающийся у гибридов первого поколения. Ж) Гомозигота - (СЛАЙД-11) Гомозиготами по данной паре признаков называют такие особи, которые образуют лишь один сорт гамет, и поэтому при самоопылении или Учащиеся делают записи в тетрадях. Выписывают понятия из модели. Формулируют современное определение понятия «ген» Формулируют и записывают определения в тетрадь. Формулируют и записывают определения в тетрадь. скрещивании с себе подобными в потомстве не дают расщепления. З) Гетерозигота - ( СЛАЙД-11) Гетерозиготы дают разные гаметы и поэтому в их потомстве наблюдается расщепление. и) Моногибридное скрещивание (СЛАЙД -12) Моногибридное скрещивание — скрещивание форм, отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаков. к) Дигибридное скрещивание (СЛАЙД-13) Дигибридное скрещивание скрещивание организмов, различающихся по двум парам альтернативных признаков, например, окраске цветков (белая или окрашенная) и форме семян (гладкая или морщинистая). III. Организация самостоятельной работы с учебником ЗАДАНИЕ: прочитайте внимательно главу , проверьте себя. IV.Закрепление изученного материала ОБЬЯСНИТЕ: -Почему генотип нельзя считать механической суммой генов ? -Какие признаки любого организма могут быть отнесены к разряду фенотипических? Приведите примеры -Решите задачу : У каракулевых овец серая окраска шерсти доминирует над черной. Однако гомозиготные серые ягнята погибают при переходе к питанию грубыми кормами из-за недоразвитости рубца. (СЛАЙД-14) Домашнее задание : 1) выучить теорию 2) составить тест или кроссворд с генетическими признаками. Осуществляют самоконтроль по усвоению прочитанного материала Отвечают на вопросы Решают задачу – (СЛАЙД-15) Приложение: Генетика –наука о закономерностях наследования признаков Научные понятия. Ген- единица наследственности. Генотипсовокупность всех генов организма Типы взаимодействия генов Г.Мендель. Законы: 1)доминирования; 2)расщепления 3)чистоты гамет; 4)независимого наследования Методгибридологический Т.Морган. Закон специального наследования генов Генетика пола О закономерностях изменчивости Наследственная изменчивость. Мутации. Комбинативная изменчивость Фенотипическая изменчивость. Не наследуется