Урок-игра “Поле Чудес” в генетике

реклама
Урок-игра
“Поле Чудес” в
генетике
Учитель: Маслий Е.А
г.Доброполье-2012
Тема: Поле чудес в генетике
Задачи урока: Тема “Генетика” имеет большое значение
для формирования научно-естественного мировоззрения.
Универсальный характер законов наследственности
убеждает учащихся в материальном единстве живой
природы, история открытия законов помогает помогает
утверждаться в познаваемости явления жизни. Словарносправочная работа в виде игры дает возможность развить у
учащихся любознательность и интерес к предмету. Решение
задач позволяет сочетать абстрактное с конкретным. Важно
предоставить учащимся возможность проявить творческий
поход к изучению данной темы.
Метод урока: Урок-игра
Ход урока:
I.
Повторение и обобщение знаний в виде игры
(тема игры посвящена основам генетики и
селекции)
II. Прошло немало веков с тех пор, как люди
заметили, что “подобное рождает подобное”
и что одна из главных особенностей живых
организмов – это их способность производить
себе подобных.
Ветвь биологии, занимающаяся явлением
наследственности и изменчивости и изучением
законов, управляющих сходствами и
различиями между родственными
организмами, называется ГЕНЕТИКОЙ.
I.
II.
Задание первой тройке игроков
Понятие введено Г. де Фризом в 1901 году –
“Внезапно возникающие наследственные
изменения генотипа” (мутации)
А) Рекламная пауза
История открытия генетики и евгеники
Задание второй тройке игроков
Перечень
поколений
одного
рода,
устанавливающий происхождение и степени
родства (родословная)
А) Рекламная пауза
Задача на моногибридное скрещивание.
Задача №1 Голубоглазый юноша женился на
кареглазой девушки, у отца которой глаза были
голубые. От этого брака родился кареглазый
ребенок. Каков генотип ребенка?
Дано:
А – ген кареглазости
а – ген голубоглазости
♂ - аа
♀ - Аа
Решение
Р: ♀ Аа х ♂ аа
А
Генотип F1 – кареглазый -? F1: Аа
а
аа
аа
Карие глаза голубые глаза
Ответ: F1 – с генотипом Аа
III.
А+ АIIгр
Задание третьей тройки игроков
Естественная или искусственная гибридизация в
результате полового процесса у особей, относящих к
различным линиям, сортам, породам, видам, родам
растений или животных. Это один из главных методов
селекции. (скрещивание)
А) Рекламная пауза
Задача на определение группы крови.
Задача №3 Какие группы крови возможны у детей,
если у их матери II группа, а у отца IV группа крови?
Почему? Примечание. Группа крови зависит от
действия не 2х, а 3х комбинируюсь в диплоидных
клетках по 2, могут образовать 6 генотипов ОО, АА, ВВ,
АО, ВО, АВ.
IV гр
В+В IIIгр.
Решение
1.Группа крови II IV II IV фенотипы Р
IIгр
IIIгр
2. Генотипы Р ♀ АА
х
А
О+О Iгр
♀ АО
О
х
А
♂
♂ АВ или
А
В
АВ
А
В
3.Гаметы
4. Типы зигот АА
5. и генотипы IIгр.
АВ
А АА АВ
IVгр. IIгр. IVгр.
Группа крови у детей (фенотипы)
Ответ: Дети могут быть с группой крови ( II, III, IV), кроме I.
V. Финал игры
Совокупность генов популяции, вида или другой
систематической единицы на данном отрезке
времени. Им, например, является огромная коллекция
семян различных растений земного шара, созданная
академиков Н.И.Вавиловым и его учениками во
Всесоюзном институте растениеводства в Ленинграде.
(Генофонд)
VI.
Задание для супер игры
а) Рекламная пауза
Задача на генетику пола.
Задача№2 Гетерозиготную серую самку дрозофилы
скрестили с серым самцом. Определите численное
соотношение расщепления гибридов по генотипу и
фенотипу ( по полу и окраске тела )
Примечание. Указанные признаки сцеплены с полом, т.е.
их гены находятся только в половых Х-хромосомах;
половая У-хромосома генов окраски тела не содержит, но
она гомологична Х-хромосоме; доминантный признак А- в
одной Х-хромосоме, рецессивный ген желтой окраски (а) –
в другой, гомологичной Х-хромосоме. Символ гена,
сцепленный с полом признака, записывают нижним
идексом (рядом с буквой Х, правее чуть ниже ее).
Решение
♀
1. Фенотипы Р
2. Генотипы Р
3. Гаметы
серая самка
ХаХа
Ха
Ха
Ха
Ха
ХАХА
ХАХа
♂
серый самец
Х
ХаУ
Ха
У
ХАУ
ХаУ
Ответ: по генотипу: 1ХАХА:1 ХАХа:1ХАУ:1ХаУ по фенотипу: 2 серые
самки: 1 серый самец: 1 желтый самец
IV.
Игра со зрителями
Врожденное отсутствие у особи окраски (пигмента). У
растений это выражается в отсутствии хлорофилла; у
животных – в обесцвечивании шерсти; у человека в
отсутствии окраски волос и пигментации радужной
оболочки глаза (Альбинизм)
Совокупность генов в гаплоидном наборе хромосом
данного организма. В нем каждый ген представлен
одним геном из аллели (только доминантным или
только рецессивным).
Все половые клетки и организмы, существующие в
гаплоидной форме, характеризуются им. (Геном)
Скачать