«Использование приемов здоровьесберегающих

реклама
«Использование приемов здоровьесберегающих технологий
на уроках русского языка»
(фрагмент урока русского языка в 3 классе по теме
«Безударные гласные в корне слова.Повторение»)
Зайцева И.М.,
учитель начальных классов
МБОУ «Прогимназия»,
г. Сургут
Цель: показать, как
ввести в канву урока элементы
здоровьесберегающих технологий.
Задачи урока:
1. Создание условий для развития умения проверять
безударные гласные в корне слова
2. Развивать мыслительную и творческую деятельность
3. Способствовать сохранению и укреплению здоровья.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки со
словами, облачки.
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
В XIX веке в немецких аристократических семьях девочек
привязывали за косички к спинке стула. Так родители боролись за
безупречную осанку юныхфройлейн. Что делать сейчас? Как
сохранить ребёнку правильную осанку, острое зрение, хорошее
самочувствие? Я представлю те приемы здоровьесбережения,
которые использую в своей педагогической деятельности.
Ход урока:
Орг.момент
-Ребята!. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости.
Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу.
-Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне.
Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.
Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.
Прозвенел звонок веселый.
Всех зовет он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
Уч.: - Зажмурили крепко глазки, взлетаем! А чтобы приземлиться,
ответьте быстро:
- Что движется быстрее скорости света? (мысль).
- Кто знает ответ поднимитесвою правую руку вверх, и громко
скажите “И” три раза.
- Мы создали колебания в голове, прочистили каналы (звук “И”
создает колебания в голове, очищает мозг, глаза, нос, уши).
- Прикрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я
хорошо думаю, ясосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен
в себе”.
I. Формулирование темы урока.
- Ребята, послушайте рассказ об одной ошибке.
Дима написал своему другу Пете записку: «Приходи с мечом,
сыграем». Старшая сестра Димы, Оля, ходила в магазин, что
расположен рядом с домом, где живёт Петя, и передала записку.
- Ну, как? – спросил Дима вернувшуюся сестру.
- Отнесла. Сказал, что к шести часам вечера придёт.
В шестом часу вечера Дима собрал ребят во дворе.
- Мяч будет! Петька принесёт, я ему записку написал, он
обещал.
Ровно в шесть часов пришёл Петя. Вместо мяча у него в руках было
оружие фехтования – длинный деревянный меч. Все ребята
засмеялись.
- Почему так получилось?
- Какое правило не знал Дима? Как проверить? ( Таблица правило). Это и будет темой нашего урока. На уроке мы обобщим
наши знания о безударных гласных в корне слова, проверяемых
ударением.
3.Чистописание
.
- Прежде чем мы запишем число и классную работу в тетрадь
давайте “разогреем” наши пальчики, выполнив пальчиковую
гимнастику
Пальчиковая гимнастика
(Берется веревка диаметром 4-6 мм и завязывается на ней 4-8 узлов.
Подвешиваем ее вертикально. Ребенок пальцами подтягивает узел,
а ладонью сжимает его (как лазанье по канату) и так двигается
дальше.)
Лезет, лезет альпинист В этом деле он артист.
По скале и по веревке
Он наверх залезет ловко!
(Повторение правил посадки при письме.)
- Посмотрите на буквы в облачках. Какая буква лишняя?
(Объяснить, почему).
А, о, у, и, е, я.
Короной тает снег на солнце,
Узоры кромкой очертя.
И в лужицах прозрачных донца
Смеются каплями дождя.
Смелее птичий щебет звонкий.
Проснулась верба у ручья,
(Музыка затихает) Где лёд, вдруг сделавшийся ломким,
Крушит и будит берега.
Как вы считаетео каком времени года идет речь в этом
стихотворении?
Апрель с в…дой, а май с тр…вой.
- Как вы понимаете пословицу?
- Ребята, с какого месяца начинается весна по календарю? А
когда начинается фенологическая весна в нашем крае? (С
первыми проталинами).
- Какие буквы нужно вставить вместо пропусков? Докажите.
- Запишите пословицу в тетрадь.
4. Физминутка
- Ребята, встаньте и вытяните руку в направлении ученика у
которого:
в одежде которого есть что-то красное,
кто носит очки,
у кого карие глаза,
чьи волосы длиннее ваших,
кто выше тебя,
у кого нет часов,
кто одет в синие джинсы и т. д.
5.Словарно-орфографическая работа
(Карточки со словами развешены по стенам кабинета)
В нашем кабинете спрятались отгадки на загадки. Найдите их.
В ночь - мороз,
С утра - капель,
Значит, на дворе ...
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(Ручеек)
(Апрель)
В самый разгар
Весенней поры
Капает сок
С белоснежной коры.
(Береза)
Желтые пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках …
(Мимоза)
Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес
(мороз )
Уродились грибочки
Одного росточка,
Стоят вдоль тропинки –
Ровные спинки,
Когда старый гриб ломается,
Новый растет.
(улица)
Дети записывают отгадку сами, затем проверка – вставляют
букву, самооценка.
(Находят отгадки, перевешивают на доску, вставляют нужную
букву)
- Что общего у этих слов?
- Какое слово здесь лишнее и почему?
- На какие две группы можно разделить все слова?
- Запишите слова в тетрадь в два столбика, поставьте ударение
и выделите безударную гласную зелёной пастой.
II.
Физкультминутка для глаз. Встанем, посмотрим в
окно. Выберем точку на раме, смотрим на неё, считаем до трёх,
затем переводим взгляд вдаль, считаем до пяти. И ещё раз.
III. Отработка навыка правописания слов с безударными
гласными.
Я читаю:
На доске предложение с пропущенными буквами:
Л..титскв..рец – в..сны г..нец.
Паучок пл..тёт паутину.
Увидел гр..ча – в..снувстр..чай.
Является ли группа предложений текстом? Объясните.
Какое предложение можно назвать лишним и почему?
Спишите то предложение, которое больше нравится.
Списывают
предложения
самостоятельно,
проверка,
самооценка.
IV. Физминутка.
Нас лучики коснулись, Мы сладко потянулись.
Спинку разогнули, глазками моргнули.
Руками повертели, И за парту сели.
На этом разрешите закончить урок и перейти к комментариям
его этапов с точки зрения здоровьесбережения.
Спасибо за внимание, надеюсь, что все, что вы сегодня
увидели, пригодится в вашей педагогической практике
КОММЕНТАРИЙ:
1.
Организационный момент
С первых минут урока, с приветствия нужно создать обстановку доброжелательности,
положительный эмоциональный настрой.
. Отсутствие страха и напряжения помогает каждому освободиться внутренне от
нежелательных психологических барьеров, смелее высказываться, выражать свою точку зрения.
Формулирование темы урока.
Обсуждение правил проверки происходит на основе предпочтительных каналов восприятия
информации учащимися: аудиальное восприятие (проговаривание и прослушивание правила);
визуальное восприятие (чтение со слайда)
2. Чистописание
Для создания нужного настроя на работу используется стихотворение. Звуки музыки
помогают снять напряжение, эмоциональный дискомфорт.
Повторяем правила посадки при письме; разминка пальчиков.
3.
Словарно-орфографическая работа
На данном этапе приём определенного расположения карточек даёт возможность снять
напряжение с шейного отдела позвоночника. Использование игровых технологий (загадок)
позволяет снять эмоциональное напряжение. Также ученик более спокойно реагирует на
полученную оценку, если сам её ставит.
4.
Физкультминутка для глаз.
Предупреждение утомления глаз, отдых для глазных мышц. Перемена положения тела:
сидели – встали.
Отработка навыка правописания слов с безударными гласными.При
повторении темы «Текст» процесс обучения как будто бы скрыт от учащихся, они
воспринимают это как некоторое отступление от основной темы, что также позволяет
снять накопившееся напряжение.
Расположение облачекнеслучайно. Приём «растем у доски» позволяет ребёнку расправить
позвоночник, потянуться. Материал размещаю на такой высоте, чтобы ребенок выполнял его
почти на носочках (в целях расправить, распрямить позвоночник). Такой прием хорош для
кратковременных заданий типа «Вставь нужную букву», «Допиши слово», «Открой окошечко».
Распределение нагрузки на полушария мозга: левое – логика (исключаем лишнее),
правое – эмоциональность, чувства (что больше нравится).
5.
Физминутка.
Большую часть времени в школе ребенок проводит за партой и его неокрепший скелет
подвергается нагрузкам. Снять напряжение помогают приемы предупреждения нарушений
опорно-двигательного аппарата, самым распространённым является физминутка.
Также хочу обратить внимание на доску. Здесь тоже использован прием
здоровьесберегающих технологий: использование на уроке мела желтого цвета, т.к. установлено,
что сочетание желтого на зеленом меньше утомляет глаза.
Спасибо за внимание, надеюсь, что все, что вы сегодня увидели, пригодится в вашей
педагогической практике.
Оздоровительные моменты на уроке:

физкультминутки, динамические паузы

минутки релаксации

дыхательная гимнастика

гимнастика для глаз

массаж активных точек
Цель оздоровительных моментов:

отдых центральной нервной системы

профилактика утомления, нарушения осанки, зрения.
Рекомендации:

комплексы упражнений должны меняться;

проводятся на 20-й и 35-й минуте урока (в период снижения работоспособности) по
1 минуте из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого.
Скачать