5. Закрепление темы: самостоятельная работа

реклама
8 класс
Урок № 26
Тема урока: Гигиена дыхания. Болезни органов дыхания и их предупреждение.
Цель урока: познакомить с опасными заболеваниями дыхательной системы,
гигиеной дыхания.
Задачи урока:
Образовательные:
- продолжать формировать понятия об инфекционных заболеваниях,
- дать представление о заболеваниях верхних дыхательных путей, гриппом,
турбекулезом, раком,
- разъяснить меры профилактики, возможность и опасность бактерио- и
вирусоносительства, роль флюорографии в выявлении легочных заболеваний, роль
ежегодных пробы Манту в выявлении заболевания туберкулезом ;
- познакомить с основными
гимнастики,
принципами гигиены дыхания и дыхательной
- дать понятие о жизненной емкости легких и способах ее увеличения.
Развивающие:
- развивать знания об инфекционных заболеваниях,
- развивать навыки общения, анализировать, находить главное, формулировать выводы.
Воспитательный:
- воспитывать уважение к окружающим и сохранению их здоровья
- воспитание культуры здорового образа жизни.
Оборудование: ММ аппаратура, таблицы по теме «дыхание», влажные препараты
червей и рыб, моллюсков, муляжи змей, рыб, ящериц, презентация по теме «гигиена
дыхания», тетрадь, учебник, раздаточный материал по теме «Дыхание» на парту.
Методические рекомендации: Повторение темы об иммунитете позволит разъяснить,
почему не все инфекционные заболевания удается предупредить с помощью
предохранительных прививок и лечебных сывороток, почему для успешной
профилактики следует соблюдать правила личной гигиены и знать, каким образом
распространяется инфекция данного заболевания.
Грипп распространяется воздушно-капельным путем, а потому его возбудители не могут
проникнуть в организм через органы пищеварения.
Возбудители туберкулеза могут вызвать заражение не только через воздух, но и через
пищеварительный тракт (при употреблении некипяченого молока от туберкулезной
коровы). Поэтому необходимо кипятить молоко.
Знание путей распространения инфекции позволяет правильно бороться с ней. Правильно
разъяснить значение флюорографии для более раннего прогнозирования туберкулеза. На
ранних стадиях лечение эффективнее. На снимке хорошо видно изменения в легочных
лимфатических узлах и самих легких. При наличии раковых клеток и туб. Палочки
идут изменения именно в лимфоузлах.
Гигиенические требования: тренировка органов дыхания, окружающая среда,
запыленность воздуха в комнате, значение дыхательной гимнастики, значение ЖЕЛ и
способы увеличения ЖЕЛ. Определение загрязненности окружающей среды по наличию
лишайников на деревьях, желтых пятен на концах сосновых иголок.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Терминологический опрос. На доске разноцветные
листья с терминами под магнитами: ОКИСЛЕНИЕ, ДЫХАНИЕ, ЛЕГКИЕ,
АЛЬВЕОЛЫ, ТРАХЕИ, ГАЗООБМЕН, ГЕМОГЛОБИН, ДИАФРАГМА,
РЕФЛЕКС, ДИФФУЗИЯ.(работа с классом)
3. Повторение домашнего задания: Индивидуальный опрос: на доске отвечающие
рисуют схему рефлекса кашля и схему рефлекса чихания, пока они рисуют
рефлекторную дугу, третий человек отвечает на вопрос – гуморальная регуляция
дыхания
Вопросы к повторению: объяснить рефлекс чихания и зарисовать
рефлекторную дугу, объяснить рефлекс кашля и зарисовать рефлекторную дугу,
объяснить гуморальную регуляцию дыхания.
Практическая часть урока: Эволюция дыхательной системы. Напомнить
учащимся о развитии дыхательной системы у разных видов животных: простейшие
одноклеточные животные (амеба, инфузория-туфелька, эвглена зеленая) дышат всей
поверхностью клетки растворенным О2 в воде - иллюстрация с животными –
демонстрация;
Гидра – дышит поверхностью тела, черви – поверхностью тела, дождевые черви –
через параподии.
Моллюски – одно примитивное легкое, жабрами примитивными.
Ракообразные - жабрами,
Паукообразными - трахеи, легочными мешками.
Насекомые - трахеи и дыхальца.
Рыбы - развитыми жабрами, амфибии - кожа и примитивные легкими.
Пресмыкающиеся – сложное строение - гортань, трахеи, бронхи, легкие.
Птицы – легкие, воздушные мешки, двойное дыхание, голосовые связки.
Млекопитающие - легкие сложные, альвеолы, голосовые связки, носоглотка,
гортань, трахеи, бронхи. СЛАЙД 1 презентации.
4. Изучение темы: ЭПИГРАФ УРОКА: «Здоровье не все – но без здоровья все –
ничто!» Сократ
1. Учитель: наше богатство – это здоровье, мы его должны беречь, речь пойдет о
здоровье. Человечество победило многие болезни – чуму, холеру, дифтерию,
туберкулез. Но мы чаще и чаще слышим о таких заболеваниях как рак, СПИД,
туберкулез из источников СМи. К своему здоровью надо относиться внимательно
каждый день, беречь здоровье – оно нам дано раз и навсегда. Необходимо
наблюдать за собой, прислушиваться к себе, выполнять самые элементарные
правила гигиены, заботиться о себе. Сегодня мы с вами поговорим о болезнях
дыхательных путей, которые чаще встречаются в нашей жизни.
2. Учащиеся заранее подготовили сообщения и презентацию по темам:
- грипп и ОРЗ - инфекционные заболевания, передаваемые воздушно-капельным
путем, меры профилактики, прививки. Слайды 3-8
- беседа о туберкулезе и раке легких, значение проб Манту и флюорографии легких
для выявления на более ранних стадиях заболевания.
- о вреде курения - беседа – стихотворение - некоторые сообщения о вреде курения.
Слайды 10-15
- гигиена дыхания. Значение дыхательных гимнастик (методика Стрельниковой)
Слайды 26-28
- разминка - несколько дыхательных упражнений из методики Стрельниковой.
– 3-4 мин.
- рассказ ученика об измерении жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и ее значении,
демонстрация прибора НА РАЗДАТОЧНОМ МАТЕРИАЛЕ.
5. Закрепление темы: самостоятельная работа – Верно ли рассуждения:
- грипп и ОРЗ передаются воздушно-капельным путем
ДА
- возбудителем туберкулеза является палочка Коха
ДА
- рак легкого вызывают бактерии
НЕТ
- кашель и чихание - это безусловные рефлексы
ДА
- углекислый газ – сигнал к усиленному дыханию
ДА
- грипп дает осложнение на сердце
ДА
- ОРЗ поражает легкие
- ежедневная влажная уборка улучшает дыхание
- флюорографию применяют для выявления курильщиков
НЕТ
ДА
НЕТ
На доске ответы, проверка самостоятельная, да – красный кружок. Нет – синий
квадратик.
5. Итоги урока: объяснить значение эпиграфа, выставить оценки.
6. Домашнее задание: тетрадь №№ 91-93, & 27
рассчитать свою ЖЕЛ стр. 115 учебника.
Кроссворд по теме: «Дыхание»
По вертикали: 2. Заболевание глоточных миндалин;
3. Воспаление гайморовых пазух;
5. орган, соединяющий гортань с главными бронхами;
6. легочный пузырек;
7. легочная оболочка;
10. верхние дыхательные пути, пересекающиеся с органами пищеварения.
По горизонтали: 1. Детская инфекционная болезнь;
3. Орган, где расположены голосовые связки;
4. Лимфатические образования глотки;
8
9
11
12
13
Инфекционная болезнь легких;
Дыхательные пути, ведущие в легкие;
Рентгеновское обследование легких;
Верхние пути дыхания, соединяющие носовую полость и глотку;
Болезнь легких у курильщиков.
5. Закрепление темы: самостоятельная работа – Верно ли
рассуждения:
- грипп и ОРЗ передаются воздушно-капельным путем
ДА
- возбудителем туберкулеза является палочка Коха
ДА
- рак легкого вызывают бактерии
НЕТ
- кашель и чихание - это безусловные рефлексы
ДА
- углекислый газ – сигнал к усиленному дыханию
ДА
- грипп дает осложнение на сердце
ДА
- ОРЗ поражает легкие
- ежедневная влажная уборка улучшает дыхание
- флюорографию применяют для выявления курильщиков
НЕТ
ДА
НЕТ
Кроссворд по теме: «Дыхание»
По вертикали: 2. Заболевание глоточных миндалин;
3. Воспаление гайморовых пазух;
5. орган, соединяющий гортань с главными бронхами;
6. легочный пузырек;
7. легочная оболочка;
10. верхние дыхательные пути, пересекающиеся с органами пищеварения.
По горизонтали: 1. Детская инфекционная болезнь;
3. Орган, где расположены голосовые связки;
4. Лимфатические образования глотки;
10
11
14
15
16
Инфекционная болезнь легких;
Дыхательные пути, ведущие в легкие;
Рентгеновское обследование легких;
Верхние пути дыхания, соединяющие носовую полость и глотку;
Болезнь легких у курильщиков.
Пояснительная записка
Урок № 26 «Гигиена дыхания. Болезни органов дыхания и их
предупреждение.» по календарно-тематическому планированию
изучается в разделе № 4 «Дыхание» Учебник Биологии для 8
класса под редакцией А.Г.Драгомилова и Р.Д.Маша – Москва:
Вентана – Граф, 2010 год.
Для проведения урока были использованы следующие средства
обучения: мультимедийная установка, проектор, компьютер,
презентация по теме: «Гигиена дыхания», наглядные пособия,
муляжи животных, таблицы с изображением многоклеточных и
одноклеточных животных, влажные препараты «Строение рака,
кольчатого червя, моллюска, крысы» муляжи змеи, лягушки,
ящерицы, окуня. На столах для закрепления раздаточный
материал по теме: «Дыхание»
Применялись следующие методы обучения на уроке: работа с
терминами, индивидуальный опрос, практическая работа,
опережающее обучение, работа с учебником, работа с раздаточным
материалом, фронтальная беседа с детьми, тест на закрепление,
здоровьесберегающие технологии, физминутка – дыхательные
упражнения.
Скачать