Тема урока: Урок – путешествие «Выборы – доступно и понятно». Цель: Показать учащимся различные формы участия граждан в политической жизни страны, объяснить сущность избирательного процесса, сформировать потребности социально – активного поведения. Оборудование: Конституция РФ, учебник А.И. Кравченко для 9 класса, учебник Боголюбова Л.Н. для 10 класса. Ход урока: I. 1. Фронтальная проверка знаний и умений по изученным темам. Повторение государство, обществоведческих суверенитет, терминов: сепаратизм, формы власть, авторитет, правления, режимы правления, гражданство, тоталитаризм, иерархия. 2. Что такое гражданское общество? 3. Какие признаки правового государства вы знаете? 4. Что такое гражданство и в чем оно выражено на практике? II. Изучение нового материала. Девиз урока: Когда необходимо сделать выбор, а вы его не делаете, - это тоже выбор. / У. Джеймс / Учитель: Сегодня мы совершим с вами путешествие в «Страну выборов». Каждый день человек сталкивается с выбором. Мы выбираем меню на ужин, платье на вечеринку, выбираем друзей и спутника жизни, выбираем, чем заняться в жизни. И от того, насколько правильным будет этот выбор, зависит многое в судьбе человека. Так, в своей жизни мы постоянно что-то и кого-то выбираем. И взрослая жизнь невозможна без выбора. Вся политическая жизнь России основана на выборе и выборах. Народ выбирает главу муниципального образования, президента, законодательные органы государственной власти, представительные органы местного самоуправления. Но всегда ли мы понимаем важность своего выбора? Всегда ли мы готовы сделать осмысленный выбор? И понимаем ли вообще, насколько важна гражданская позиция каждого человека? Первая остановка: «Голосование». Учитель: Как вы понимаете, что такое голосование? Во сколько лет можно участвовать в голосовании? Голосование – это одна из форм участия граждан в политической жизни страны. (Учащиеся записывают в тетрадь). Работа со статьями Конституции 30 - 32 Внимательно проанализируйте статьи Конституции и ответьте на вопросы: 1. Назовите формы политического участия граждан и условия этого участия? 2.Что такое непосредственное участие граждан в управлении делами государства и через своих представителей? 3. Кто имеет право на объединение? Какие формы объединения вы знаете? Референдум – форма принятия законов или решение наиболее важных вопросов государственной жизни путем всеобщего голосования. (Учащиеся записывают в тетрадь). Учитель: В Конституции (ст. 32) говорится, что граждане имеют право избирать и быть избранными. Право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламент, муниципалитета и т.д.) является активным избирательным правом. Право граждан быть избранными в представительные органы государства – пассивное избирательное право. (Учащиеся записывают в тетрадь определения). 1. Существует ли ценз участия в выборах? 2. С какого возраста можно быть избранным в муниципальные органы власти? 3. Какой ценз существует при выборах Президента страны? 4. Кто не имеет права избирать и быть избранным? Учитель знакомит учащихся с процедурой голосования. Процедура голосования: Составление списков избирателей. Ознакомление избирателей со списками избирателей. (Ст.18) Список кандидатов. (Ст. 47) Присутствие наблюдателей, доверенных лиц. (Ст. 48) Тайное голосование; Подсчет бюллетеней, голосов; Официальное опубликование результатов выборов. Учитель: Следующая остановка «Избирательные системы». В российской научной литературе существует два подхода к пониманию понятия "избирательная система" — широкий и узкий. Избирательная система в широком смысле — совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов в органы государства и местного самоуправления, определения результатов голосования. Избирательная система в узком смысле — порядок определения результатов голосования. Классификация избирательной системы 1 Мажоритарная избирательная система 2. Пропорциональная избирательная система 3. Смешанная (мажоритарно – пропорциональная) избирательная система. Мажоритарная избирательная система - система формирования выборных органов власти через персональное (индивидуальное) представительство называется мажоритарной (фр. majorité – большинство). Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей. Существуют три разновидности мажоритарной системы: абсолютного, относительного и квалифицированного большинства. На выборах по мажоритарной системе относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины. Такая система используется в настоящее время в Индии, Великобритании, Японии, Канаде, в США, при выборах депутатов конгресса и др. Мажоритарная система абсолютного большинства - избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов – 50% + 1 голос. Применяется при выборах Президента в России и во Франции. Учитель: При системе квалифицированного большинства победителю необходимо набрать заранее установленное большинство, которое выше половины – 2/3, 3/4 и т.д. Обычно применяется при решении конституционных вопросов. Пропорциональная избирательная система - система формирования выборных органов власти через партийное представительство. Места (мандаты) распределяются в строгом соответствии с числом набранных партиями голосов. Применяется при выборах депутатов российской Государственной Думы, а также в Израиле, Италии и др. Самое сложное при пропорциональной системе подсчитать, сколько мест причитается той или иной партии. Часто распределение осуществляется путем установления избирательной квоты (избирательного метра). Определяется обычно путем деления общего числа действительных голосов на число мандатов, приходящихся на данный избирательный округ. Смешанная (мажоритарно – пропорциональная) избирательная система – система, при которой часть мест распределяется в соответствии с мажоритарной системой, а другая часть в соответствии с пропорциональной избирательной системой. Обязательное введение нижнего предела, который препятствует прохождению в парламент слишком мелких партий. Выборы в Российской Федерации проходит в соответствии с законодательством по мажоритарной системе (выборы Президента РФ) и по пропорциональной системе (выборы депутатов Государственной думы). Первоначально с 1993 по 2006 гг. выборы в Думу осуществлялись на основе смешанной системы. Учитель: Следующая остановка «Избирательный процесс». Стадии избирательного процесса: Обнародование политической программы; Сбор подписей; Финансовая поддержка влиятельных организаций, партий; Указывать свои доходы, собственность; Регистрация кандидатов; Предвыборная кампания; Тайное голосование; Подсчёт бюллетеней, голосов; Официальное опубликование результатов голосование. Викторина на тему : «Избирательное право. Избирательный процесс» Подведение итогов: выставление оценок, д/з: читать параграф «Выборы, референдум, голосование»; группе ребят подготовить материал о разных политических партиях к следующему уроку. В сообщениях необходимо отразить, кто является лидером, какова программа, в чем особенности деятельности.