Конспект открытого урока по логопедии в 4 классе. МКОУ №1 пос.Белиджи, Дербентского района. Учитель-логопед Дадашев А.Д. Тема: «Обследование навыков устной речи. Автоматизация и дифференциация свистящих, шипящих звуков». Тема: «Обследование навыков устной речи. Автоматизация и дифференциация свистящих, шипящих звуков». Д.З.- системное недорозвитие речи средней степени, стертая форма дизартрии. Цель: совершенствование и контроль навыков устной речи. Задачи: 1.Выявить шипящие звуки. умения дифференцировать свистящие и Определить уровень навыка фонематического восприятия, анализа и синтеза, распознавание правильного употребления в речи некоторых грамматических форм, определение уровня словарного запаса. 2.Коррегировать и развивать зрительное, слуховое восприятие, память. Коррекция мышления (анализа-синтеза, сравнения, обобщения). 3.Воспитание наблюдательности, бережного отношения к природе. Тип урока: контрольно - обобщающий. Оборудование: зеркала, карточки для речевой зарядки, сигнальные карточки, символы звуков, предметные картинки, лото, карточки с орфограммами, для самостоятельной работы, дидактические игры на развитие зрительного гнозиса, мнезиса. Ход урока. Ход урока 1.Организационный момент. Деятельность учащихся 2.Речевая и дыхательная зарядка (по схеме). Выполнение упражнений. 3.Сообщение темы урока. Определение темы урока по артикуляционным характеристикам звуков. С з ц ш Определение темы урока по артикуляционным характеристикам звуков. ж Вывод: почему звук (ц) сложный? Звук (ц) состоит из 2 звуков(ТС), вспоминают правильную артикуляцию звука. Жук 1).Совершит с нами путешествие1звук-ж 2звук-у 3звук-к -определите слово? 2).Произнесение чистоговорки, скороговорки. 3).Лото. Произнесение чистоговорок, скороговорки по индвидуальным карточкам. Определяют место звука в слове. Определить место звука в слове. 4).Соотнесение схемы слова с графическим написанием. Дают схематические характеристики слов, сравнивают. ООО?-шар ООО?-жар ОООО?-Лиза ОООО?-лиса 5)Устно (на слух) добавь слог. Определяют пропущенное слово. ВЫВОД: Различение звуков по артикуляции. Делают вывод. По положению языка - СЗЦ - ШЖ По участию голосовых связок- СЦШ - ЗЖ ФИЗМИНУТКА. ( о бережном отношении к природе) Выполняют упражнения на развитие общей моторики, дыхания, координации движения, внимания, общая релаксация. 6).Работа с объемным лото «Лес». Собирают лото, чтение стихов (Тютчев, Плещеев), определение и описание времени года. Определи те время года. Чтение ранее изученных стихов о весне. Работа с лото. А) Назови слова которые отвечают на вопрос - КТО? -ЧТО? Что обозначают эти слова? Назовите детенышей животных. Б) Определение словпризнаков. (Рисунок наложенных друг на друга листьев деревьев). Отвечают - лист березовый, дубовый, рябиновый. Какой лист? Слова, обозначающие действия предметов. В) Какие еще бывают слова? Заяц прыгает… Отвечают на вопросы. Что делает – заяц, еж, уж? Г) Отвечаем на вопросы. Р.П. – нет чего? Кого? Д.П. – медведь бежит к кому? В.П. – на березе вижу кого? Т.П. – заяц с кем? Лось с кем? Д) «Письмо». Читают, исправляют ошибки. (Анализ и синтез на уровне предложения). Прочитай запись и исправь ошибки. ЛЕСНАШЕБОГАТСТВО Как вы понимаете это выражение? Определяют слова, количество слогов, правило определения слогов. Е) «Буквенные примеры» Что дарит лес? ЗЕМЛЯ+Н+ИК+А= Количество слогов? СВЕТ-С+Ц+Ы= 7).Гимнастика для мелкой моторики рук, зрительный гнозис. Обвести изученные буквы по наложенным контурам. 8).Продолжение приключения жучка. Работа по карточкам, рассказ по В.Бирюкову «Поющий букет». Задание: вставить пропущенные буквы - С, З, Ш, Ж, Ц. Правило - «ЖИ-ШИ». Словарное слово – ВДРУГ. Работа по индивидуальным карточкам. Проверка записей. Правильно ли поступила девочка? Как бы вы закончили рассказ? 9).Итог. Какие звуки повторяли? Определение результата занятий и обследования. Наставление на будущую работу, разгадывание ребуса (Хорошую речь – приятно слушать). В заключение урока сложить лото в пазлы. Подведение итога, разгадывание ребуса.