Урок в 7 классе по теме «Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е» Цель: обучающая: - знать правило слитного и раздельного написания не с наречиями на –о и –е. Развивающая: -тренировка умения анализировать языковые ситуации. Воспитывающая: - формировать культуру устной и письменной речи; - формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. Оборудование: мультимедийный проектор, карточки №1, №2, №3, №4, карточки с текстом, корзинки для сувениров, сувениры трех цветов: красные, зеленые и синие; бабочки, учебник «Русский язык 7 класс». Карточка №1 Раскройте скобки, объясните орфограмму. (Не)брежно выполнить, (не)истово (не)навидяще, (не)ряшливо одеться. кричать, взглянуть Карточка №2 Замените синонимом–наречием с не. Плохо сделать уроки, громко петь песни, низко поднялись сосны, (фальшиво) улыбаться. Карточка №3 Раскройте скобки, объясните орфограмму. 1. (Не) чисто убрано в избушке у Бабы Яги, а очень грязно. 2. Ласковое слово сказать (не)трудно, а споро. 3. Умное слово звучит (не)тяжело, а легко. Карточка №4 Закончите предложение. 1. Далеко (не) глупо... 2. Ничуть (не) ласково... 3. Вовсе (не) приятно... А: Вставьте подходящие по смыслу наречия. Мы продвигаемся _______________поперек лесной речонки. Мне ______________жутко, так как я ничего, даже воды, не вижу, но я все же ничем не выдаю своего страха. И вот мы выходим на песчаный берег рядом с небольшой полянкой. Только теперь замечаю, что ночь ____________ посветлела. От земли поднялся туман. На его седом фоне ___________ вырисовываются ближайшие сосны. Внезапно мой слух поражается странными звуками так, что я _____________ вздрагиваю от неожиданности. Что бы это могло быть? Слова для справок: ( невыносимо, невольно, неторопливо, немного, немедленно, неясно). А Мы продвигаемся _______________поперек лесной речонки. Мне ______________жутко, так как я ничего, даже воды, не вижу, но я все же ничем не выдаю своего страха. И вот мы выходим на песчаный берег рядом с небольшой полянкой. Только теперь замечаю, что ночь ____________ посветлела. От земли поднялся туман. На его седом фоне ___________ вырисовываются ближайшие сосны. Внезапно мой слух поражается странными звуками так, что я _____________ вздрагиваю от неожиданности. Что бы это могло быть? Слова для справок: ( невыносимо, невольно, неторопливо, немного, немедленно, неясно). (Продолжите текст) Структура урока Этапы урока Организационная ситуация Объяснение нового материала Закрепление Рефлексия Домашнее задание и оценивание Ход урока Время реализации 7 минуты 13 минут 16 минут 2минуты 2минуты 1.Организационная ситуация. Здравствуйте, ребята, меня зовут Татьяна Ивановна. Сегодня я проведу у вас необычный урок. Урок-путешествие. Мы отправляемся в путь на корабле «Знание».(Слайд №1) Ветер на море гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах Прямо к острову крутому, Прямо к граду непростому. Град Наречинском зовется, Как наречьям там живется?.. Но кораблик не пускает Стайка белых лебедей, Нам задания готовят Пять непрошеных гостей. (Слайд №2) ( На птицах даны слова: говорить (неправду), (не) решил задачу, нисколько (не)интересный, (не)написанное, а напечатанное письмо, идти (не)торопливо) - Ребята, вспомните правило, раскройте скобки и объясните написание не с частями речи. -Ребята, почему вы не уверены в написании слова (не)торопливо? (Так как еще не знаем, как пишется НЕ снаречиями.) Значит сегодня на уроке мы узнаем, как пишутся с не наречия на –о и –е. Запись даты и темы урока. 2. Объяснение нового материала. (Слайд №4) Ветер весело шумит, Судно к острову спешит. В град Наречинск поспешим, И проблему разрешим. (Слайд№5) -Итак, ребята, мы находимся на остановке «Улица Слитная» Три сестрицы нам навстречу Вышли вдруг из-за угла, Вот Нелепо и Небрежно, Неуклюже, как всегда! Слитно с НЕ наречья эти, Объясните это, дети! - Почему наречия нелепо, небрежно, неуклюже написаны слитно? ( Наречия нелепо, небрежно, неуклюже пишутся слитно, так как эти слова без не не употребляются.) Учитель записывает данные наречия на доску, а дети в тетрадь. Нелепо (не употр.) небрежно (не употр.) неуклюже (не употр.) (Слайд №6) А вот идут два друга Невесело и Грубо, Ой, что же это я Оговорилась, ведь это к нам Невежливо спустилось. Ребята, помогите мне, что-то я запуталась совсем, где Невежливо, а где Грубо, и что такое Невесело? (Невежливо и грубо – это синонимы, поэтому невежливо пишется слитно, а невесело – это значит грустно, значит тоже пишем слитно.) Учитель записывает слова на доску, а дети в тетрадь. Невежливо (грубо); невесело ( грустно) - Когда наречия на –о и –е пишутся с не слитно? ( Не с наречиями на –о и –е пишутся слитно, если 1) слово без не не употребляется, 2) слово можно заменить синонимом без не). Жители этой улицы приготовили нам задание. (Слайд №7) Нужно составить из предложенных слов словосочетания. Запишите их в тетради, объясните написание. Негодующе, выкопать, говорить, неуклюже, нешироко, засмеяться, танцевать нечаянно. Проверка: -Поменяйтесь тетрадями друг с другом и проверьте, глядя на экран.( Слайд №8) ( Негодующе говорить, нешироко выкопать, неуклюже танцевать, нечаянно засмеяться.) И отправляемся дальше. Нас ждет остановка «Площадь Раздельная». (Слайд № 9) На площади Раздельной Два друга повстречались. Одежда их забавной Всем нам вдруг показалась. - В чем забавность этих наречий? (Пишутся раздельно, так как есть противопоставление с союзом а.) Запись на доску и в тетради: не громко, а тихо; не далеко, а близко. Наверное, жители города Наречинска решили нас удивить. Посмотрите, какие наречия вышли нам навстречу (слайд№10). В чем их необычность? (Наречия со словами далеко, ничуть усиливают утверждение, поэтому наречия пишутся раздельно) Запись слов на доску и в тетради: далеко не глупо, ничуть не ласково. - Какой вывод можно сделать о наречиях, встретившихся нам на площади. (Наречия на -о и -е пишутся с не раздельно, если1) в предложении есть противопоставление с союзом а, 2)есть в предложении слова далеко не, ничуть не.) Ребята, жители площади Раздельная тоже приготовили нам сюрприз. Они дарят нам два предложения, но только их нужно восстановить. (Слайд №11) Итак, восстановите порядок слов в данных предложениях: 1. Не, а, ответил, точно, приблизительно, вопрос, на, мальчик. 2. Не, интересно, сочинение, написано, далеко. (Самопроверка (Слайд №12). Чудесные жители встретили нас, О них мы сейчас приготовим рассказ. Расскажите, что вы узнала о жителях города Наречинска. (Это наречия на -о и -е, которые с не пишутся слитно или раздельно.) Когда наречия на -о и -е пишутся с не слитно? А когда - раздельно? (Слайд №13) Ребята, откройте учебник на стр. 102. Прочитайте вслух правило. Вы, ребята, молодцы! С легкостью преодолеваете все трудности нашего путешествия. 3. Закрепление 1. (слайд №14) Парк сейчас мы посетим, От души поговорим. Но преграда на пути: Нужно в парк нам тот войти. - Чтобы попасть в парк, нужно купить билеты, то есть выполнить упражнение. Комментированное письмо Говорил несвязно (не употр.); нелегко сделать (трудно), говорил неторопливо (медленно); завязано не крепко, а слабо; вовсе не замечательно сделано. 2. Все преграды мы прошли И к поляне подошли. Сядем тихо у цветочка, Посидим, поговорим, Насладимся ароматом, Вместе с бабочкой взлетим. - А чтобы скучно нам не было, возьмем в руки карточки с номерам и выполним задание в парах. Проверка: На прекрасной цветочной поляне растут удивительные цветы. Своим волшебным ароматом они приглашают к себе красивых бабочек. - Итак, один человек из пары выходит к доске и садит бабочку на цветок, если слова из карточки он написал слитно, рядом с цветком, если слова пишутся раздельно. Объясняет, почему. Второй ученик из пары зачитывает примеры. 3. На цветочной солнечной поляне Было много света и тепла, Но дорога не дает сидеть на месте, Дальше в путь с собою позвала. Творческая работа. На карточка с буквой А вставьте подходящие по смыслу наречия на –о и –е с не, объясните написание наречий. Если на ваших карточках стоит многоточие, постарайтесь продолжить текст (2-3 предложения). Проверка: чтение 2-3 работ, одновременно проверка с экрана (слайд №15). Ребята, прочитайте предложения, которые вы придумали. Молодцы!. 4. Рефлексия. К концу подходят испытанья, Вы получили много знаний. И капитан нас в путь зовет, Ведь наш урок к концу идет. Но что-то держит нас еще… Ребята, о чем же мы забыли, ведь мы не можем плыть по Орфографическому океану, не решив проблему. - Как пишется это наречие? Почему? - Когда не с наречиями на -о и -е пишется слитно? (Примеры) - Когда не с наречиями на -о и -е пишется раздельно? (Примеры) 5. Домашнее задание: с. 102 по правилу составьте схему-рисунок «Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е». Упр. 220 Спасибо за урок, все были молодцы!