Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с. Сухой Отрог» Балаковского района Саратовской области План-конспект урока по теме: «Слова, обозначающие названия предметов» Разработала: учитель начальных классов МБОУ «Основная общеобразовательная школа с. Сухой Отрог» Соколова С.А. с. Сухой Отрог 2013 год ТЕМА УРОКА: «Слова, обозначающие названия предметов. Различение их по вопросам кто? что? ЦЕЛИ УРОКА: формировать первоначальные представления о словах, обозначающих названия предметов, знакомить с обобщенным лексическим значением этой группы слов в языке; учить выделять слова, обозначающие предметы, в речи; развивать умение распознавать слова, отвечающие на вопрос «кто?» и слова, отвечающие на вопрос «что?»; воспитывать трудовые и положительные личностные качества, познавательную активность, умение работать в коллективе. ХОД УРОКА: Прозвенел звонок и смолк – начинается урок. И пускай грамматика – наука очень строгая, Но мы с тобой грамматику осилим понемногу. Она трудна, но без неё плохое было бы житьё! На уроке не зевай : слушай, думай, отвечай. И тогда ты в свой дневник «пять» получишь, ученик! СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА: - Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в гости в удивительный сказочный город Грамотеевск, все жители которого очень любят русский язык и гордятся своими знаниями. Жители сказочного города познакомят нас со словами, обозначающими предметы, научат правильно задавать вопросы к этим словам. Нам предстоит узнать много интересного и полезного, того, что пригодится нам в жизни. Но стражники у ворот пропустят вас в город лишь тогда, когда проверят, как вы научились писать и проверять безударные гласные и парные согласные. Готовы ли вы побывать в сказочном городе Грамотеевске? -Тогда не будем терять времени и отправляемся в путь. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО: Индивидуальная работа по карточкам: КАРТОЧКА №1 Списать словарные слова в алфавитном порядке, поставить ударение. Класс, ученик, медведь, учитель, картофель, мебель, тетрадь, дневник, грамота, портфель, Москва. КАРТОЧКА №2 Прочитай пары твёрдых и мягких согласных. Закончи ими слова: С-СЬ Л-ЛЬ Р-РЬ кара… пена… врата… ло… кисе… ковё… автобу… апре… суха… голо… мете… нояб… КАРТОЧКА №3 Буквы спорят в словах, разреши их спор. Подбери к словам проверочные слова: Кру--- - ______, гара--- - ________ , медве---ь - __________, вра--- - _______, арбу--- - __________, зу--- - ___________, похо--- - __________, сугро--- ________, моро--- - _________, огоро--- - __________ . Каким правилом правописания ты пользовался? КАРТОЧКА №4 (по программе 4 класса) Вставь в словах пропущенные буквы. Подбери к словам проверочные слова: С…ва - ______ , г…ра - ______, стр…на - ________, св…ча - ________, сл…ды -_______, гл…за -_______, ст…кло - _______, в…дро -________, зв…зда - _________, сл…за - ___________ . Каким правилом правописания ты воспользовался? Проверка домашнего задания - повторение изученных орфограмм: (на доске записано стихотворение) Ой, ты, зимушка-з…ма, все доро…ки зам…ла, Все п…ля сне…ком покрыла, все овра…ки зав…лила, льдом одела оз…ро, речку зам…розила. - Внимательно прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы в словах, подберите к словам проверочные слова. -На правописание каких правил эти слова? -Как проверить безударные гласные в словах? (Если буква гласная вызвала сомнения, ты немедленно её ставь под ударение) -Как проверить парные глухие и звонкие согласные в словах? (Звук согласный проверяй – рядом гласный подставляй) Подведение итогов по проверке домашнего задания и индивидуальной работе по карточкам. -Молодцы, вы хорошо справились с заданием, и жители городка рады приветствовать вас. Каждый из них хочет, чтобы вы обязательно побывали у него в гостях, где вас ожидают интересные задания. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА. Введение в тему: -Но сначала мы заглянем к Всезнайке. Усаживайтесь поудобнее, слушайте повнимательнее и запоминайте. (сопровождение рассказа учителя демонстрацией на мультимедиа) -Давным-давно ещё в глубокой древности человек, познавая природу, мир вокруг себя, дал названия предметам и явлениям, которые его окружали. Он видел небо, солнце, реку и называл их. Он ощущал холод, жару и давал им названия. Человек изобретал и использовал вещи и придумывал, как их назвать : это топор, миска, дом… Дал он названия и своим чувствам, так родились слова любовь, красота, доброта… Когда появились разные профессии, они тоже получили названия : охотник, рыболов… И страшные события нашли отражение в речи, они стали называться голод, война, болезнь… Весь мир людей, животных, растений, явлений природы, города, реки, горы, страны, события, качества, действия – всё названо, всё имеет своё имя. Одни слова отвечают на вопрос КТО? Это живые предметы. Остальные слова отвечают на вопрос ЧТО? а) Дидактическая игра «Угадай слово»: -Назовите, что нарисовано на картинках. Из начальных букв этих слов составьте новое слово. -Что обозначает это слово? Какой вопрос можно задать к этому слову? Почему? ( составляется опорная схема-таблица) растения явления природы события предметы города, реки, горы, страны -Рассмотрите иллюстрации. Из начальных букв этих слов составьте новое слово. -Что обозначает это слово? На какой вопрос оно отвечает? Почему? (дети формулируют вывод, составляется схема) люди рыбы животные птицы профессии людей - Слов, обозначающих предметы, в русском языке очень много, и без них было бы трудно людям понимать друг друга. - Спасибо Всезнайке. Полученные знания пригодятся нам сегодня на уроке. А теперь мы отправляемся к Чистописалкину. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА: Вот помощники мои: правая и левая, Их как хочешь поверни, и они всё сделают. Минутка чистописания: а) прописывание по образцу учителя букв и буквенных соединений, б) составление и запись с проговариванием слогов и слов, в) комментированное письмо предложения: Знания для ума, что теплый дождик для всходов. -Как вы понимаете смысл этой пословицы? -Найдите в предложении слова, обозначающие предметы. Задайте к словам вопросы. 3) Словарная работа: -Посмотрите, нас уже ждет Словарик, он приготовил для нас свои загадки. а) Работа с загадками: -К словам-отгадкам поставить вопрос кто? или что? Объяснить, почему. В огороде вырастаю, а когда я созреваю, Варят из меня томат, в щи кладут и так едят.(помидор) Летом бродит без дороги между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (медведь) Не артист, а голосист, не ездок, а шпоры у ног. Утром рано встает, детей в школу зовет. (петух) Что копали из земли, жарили, варили? Что в золе мы испекли, ели да хвалили? (картофель) Его весной и летом мы видели одетым, А осенью с бедняжки сорвали все рубашки. (Дерево) С хозяином дружит, дом сторожит. Живет под крылечком, а хвостик колечком.(собака) б) Звуко-буквенный анализ слова: -Ну а теперь мы идем к соседу Словарика – Почемучке. У него тоже найдётся для нас интересное задание. -Соберите слово, правильно расставив в нем буквы С О Л О А М (Смола) -На какой вопрос отвечает слово? -Что мы понимаем под этим словом? в) Составление предложения из слов, данных в нужной форме: ПОЧКИ, ПАХНУТ, ВЕСЕННИЕ, СМОЛОЙ, ДУШИСТОЙ. (Весенние почки пахнут душистой смолой) -Запишите предложение. Вспомните правила правописания предложения. (разбор предложения, составление схемы). -Найдите в предложении слова, обозначающие название предметов. На какие вопросы отвечают эти слова? ФИЗМИНУТКА Мы живем в родном краю, Я вас всех приветствую: - Здравствуй, солнце золотое! - Здравствуй, небо голубое! - Здравствуй, легкий ветерок! - Здравствуй, хлебный колосок! Наблюдение за словами, которые отвечают на вопрос кто? что? -У художника Кисточкина тоже есть для нас задание. (работа по иллюстрации) -Рассмотрите картинку. -Запишите, кто живет в селе, потом, что растет в огороде. Кто? :_________________________________________________. - Объясните, почему к этим словам мы задаем вопрос КТО? Что?: _________________________________________________. -Почему к этим словам надо ставить вопрос ЧТО? (формулирование вывода с опорой на схему-таблицу) ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ С ПАЛЬМИНГОМ Проведём, друзья, сейчас мы гимнастику для глаз. Упражнение в различении слов, обозначающих названия предметов по вопросам - У малыша Любознайки нас ждёт еще одно интересное упражнение. (самостоятельная работа – с учебником) -Прочитайте стихотворение. -Выпишите выделенные слова в два столбика. КТО? ЧТО? -Объясните, почему для одних животных ещё ночь, для других – уже утро. Обобщение изученного по теме урока -Молодцы, ребята. Все жители сказочного города Грамотеевска очень довольны вами. Вы очень старались, и поэтому они приглашают вас немного поиграть в свою любимую игру «Четвёртый лишний». Дидактическая игра «Четвёртый лишний» -Из каждой группы слов исключите одно лишнее. Объясните свой выбор: *тетрадь, ученик, пенал, ручка * врач, бинт, вата, зелёнка *телёнок, лошадь, овца, коровник *марка, почтальон, газета, конверт *сестра, брат, дом, родители -Какие слова отвечают на вопрос КТО? -Какие слова отвечают на вопрос ЧТО? ИТОГ УРОКА -К сожалению, урок подходит к концу, и нам пора возвращаться к себе в школу. Но мы ещё не раз побываем в городе, где все жители любят и знают русский язык. -С какой темой познакомились на уроке? -Что нового узнали сегодня на уроке? -Чему учились на уроке? ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выписать в тетрадь по 10 слов отвечающие на вопросы - Кто? и Что?