Конспект урока по русскому языку во 2 «Б» классе Учитель: Тема:

реклама
Конспект урока
по русскому языку во 2 «Б» классе
Учитель: Яковлева Галина Владимировна
Тема: Слова, которые не переносятся. Перенос слов с буквой й в середине.
(Урок объяснения нового материала).
Цель: ознакомление с особенностями слов, которые переносить нельзя и с
правилами переноса слов с буквой й в середине.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
 Закрепить умение правильно переносить слова по слогам;
 Познакомить с особенностями слов, которые переносить нельзя;
 Познакомить с правилами переноса слов с буквой й в середине;
Коррекционно-развивающие:
 Развивать умение работать по инструкции;
 Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;
 Развивать умение грамотно, полно давать ответы на вопросы.
Коррекционно-воспитательные:
 Воспитывать
личностно
значимые
качества:
усидчивость,
уверенность в своих возможностях, аккуратность, ответственность,
любознательность, интерес к предмету;
 Воспитывать социально значимые качества: умение работать в
группе, умение правильно оценить работу и принять оценку своего
товарища.
Оборудование:




Карточки со словами (Аня, иней, май, стриж, ясень, клён, вяз, осень)
Карточки со словами к игре «Мои друзья».
«Веер» с гласными буквами для словарной работы.
Карточки с заданиями зелёного и жёлтого цвета. (Шрифт с учётом
зрения детей).
 «Светофорики»
Используемые технологии: здоровьесберегающие,
дифференцированный подход.
технология
ТРИЗ,
Ход урока.
Этапы урока
I. Мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности.
Цель: включение и
мотивирование учащихся
в учебную деятельность.
II. Актуализация знаний.
Цель: повторение
изученного материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
Содержание урока
Деятельность учителя
Прозвенел звонок весёлый.
Вы готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
- Улыбнёмся друг другу,
пожелаем удачи.
- Какое нужно настроение,
чтобы урок для вас был
удачным?
-Покажите на
«светофориках» какое у вас
настроение на начало урока.
- Я желаю вам сохранить
хорошее настроение весь
урок.
1. Повторение.
Посмотрите на доску. На
ней записаны слова: Аня,
клён, май, стриж, ясень, вяз,
осень. Прочитайте слова .
Все слова понятны? (Ясень,
вяз – деревья. Показываю
картинки деревьев).
- На какие 2 группы можно
разделить эти слова? (По
количеству слогов).
Какие слова перенести
нельзя? Почему? (Слова из
одного слога).
Сегодня на уроке вы узнаете
какие слова ещё нельзя
переносить, а также как
переносятся слова с й в
середине слова.
2. Минутка чистописания.
Отгадайте, написание какой
Деятельность
учащихся
Ситуация успеха.
Мотивация.
Принимать и
сохранять учебную
задачу; выполнять
учебные действия в
устной, письменной
речи; контроль
действий
одноклассников,
допускать
возможность
существования
различных точек
зрения, не
совпадающих с
собственной.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей; аргументация
своего мнения;
Познавательные:
анализ, синтез,
буквы будем повторять.
Игра «Да-нет».На доске
записаны буквы р, у, д, з, ф.
_Дети отгадывают букву.
Задают вопросы.
- Это гласная? Это
согласная? Обозначает
твёрдый согласный?
Парный согласный? Глухой
парный? Это ф?
- Что общего в написании
этих букв?
- Назовите гласную букву.
(у)
-Придумайте слова с этой
буквой по модели:
- у – (зуб, бук, суп, сук)
- - у- (стук, круг, паук)
- - - у – (парус, арбуз, вдруг)
Физминутка.
Словарная работа. У вас
«веер» с гласными буквами.
Покажите безударную
гласную букву, которую
надо запомнить.
Используем из копилки
загадок, которые вы
составили заранее по схеме:
…, но не…
Сказать 1 словом:
- Оставляет след на бумаге,
но не ручка. Деревянный, но
не забор. (Карандаш)
- Маленький, серенький, но
не заяц. Летает, но бабочка.
(Воробей)
- Сладкая, но не конфета.
Растёт на кусте, но не
смородина. (Малина)
- Населённый пункт, но не
деревня. ( Город)
сравнение,
обобщение;
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
II. Изучение нового
материала.
Цель: усвоение нового
материала,
формирование нового
знания.
- Посмотрите опять на слова,
записанные на доске. (Аня, иней, май,
стриж, ясень, клён, вяз, осень). На
какие 2 группы мы их разделили?
Можно ли перенести слова второй
группы? Почему нет? Назовите слова, в
которых есть согласный, звонкий,
всегда мягкий звук. (Иней, май) Какой
это звук? (й). Сделайте вывод. Дети
формулируют правило, записывают
схематично.
Слова не переносятся:
1. Слово из 1 слога: 2. Слог состоит из
1 гласной буквы. Нельзя оставлять 1
букву на строке и переносить на
другую строку.
- Как переносить слова с буквой й в
середине слова? Почему нельзя
переносить ма-йка? (Нарушаем
правило – перенос слов по слогам).
Работа над правилом на с. 64.
Приведите свои примеры.
Выполнение упражнения 115 на с.64 с
комментированием.
Зарядка для глаз.
III. Закрепление.
Цель: включение нового
знания в систему
знаний, применение
нового знания в типовых
заданиях.
1. Самостоятельная работа по
карточкам. (Карточки зелёного и
жёлтого цвета, со шрифтом разного
размера учётом рекомендаций
дефектолога)
- Зелёная: выписать из словосочетаний
слова с й, разделяя их чёрточками для
переноса. (Знойное лето, деревянная
скамейка, красивый чайник, синяя
майка, говорящий попугайчик, горячий
чайник, быстрые ручейки).
-Жёлтая: найди ошибки при переносе
слов. Запиши правильно. Ча-йка, сто-л,
череп-аха, зе-лёный, скамь-я, я-года,
лей-ка, кон-ьки.
2. Фронтальная работа.
Игра «Мои друзья».
- У вас карточки со слова. Если ваше
слово отвечает заданному условию, вы
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция;
выделение и
осознание того,
что уже усвоено.
Коммуникативные:
контроль и оценка
действий партнёра
Личностные:
самоопределение.
Установка на
здоровый образ
жизни.
его называете и показываете.
- Мои друзья те, в которых 2 слога;
- Мои друзья те слова, в которых
первый слог гласная буква.
- Мои друзья те слова, которые нельзя
переносить.
- Мои друзья те слова, в которых есть
буква й. Как перенесём эти слова?
VI. Рефлексия учебной
деятельности.
Цель: осознание
учащимися своей
учебной деятельности,
самооценка результатов
своей деятельности.
1. Задание: продолжить предложения:
Больше всего мне понравилось (не
понравилось)…
Самым полезным для меня было…
Я затруднялся…
- Оцените своё настроение в конце
урока светофориками.
2. Домашнее задание: стр. 65, упр. 118.
Вот и кончился урок,
Снова прозвенел звонок.
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Познавательные:
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Скачать