Конспект урока по русскому языку в 1 классе. Учитель: Колокольцева Е.А.

реклама
Конспект урока по русскому языку в 1
классе.
Учитель: Колокольцева Е.А.
Конспект урока по русскому языку в первом классе.
Тема: Перенос слов.
Цель: познакомить и практически закрепить перенос слов с ь, й, с удвоенной согласной;
формировать умение переносить слова с учетом особенностей слогов.
Задачи: на основе анализа, наблюдений, сравнений помочь обучающимся усвоить
правила переноса слов с ь, й, удвоенной согласной; развивать орфографическую зоркость,
наблюдательность, умение рассуждать, анализировать; развивать речь учащихся,
прививать любовь к русскому языку.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
II.
Чистописание.
- Прочитайте буквы, написанные на первой строке?
г п т р)
(
- Назовите общий элемент (
«г», наклонная, качалочка, крючок).
- Сядьте удобно, положите тетради на «уголок», локти на парту.
- Вспомните основные правила письма (наклон и расстояние между буквами).
- Обведите буквы по пунктирным линиям и продолжите написание буквы до конца
строки.
тетрадь).Что оно обозначает?
- Восстановите слово (
- Давайте проверим наши ответы по словарю.
- Назовите «опасные места» в слове тетрадь.
- Запишите это слова 2 раза.
III.
Работа по развитию речи.
- Составьте предложение со словом тетрадь.
Тетрадь
лежит
на
столе.
- Обозначьте главные члены предложения.
тетрадь?
- Поставьте ударение в слове тетрадь и разделите слово на слоги?
- Сколько букв и звуков в слове
IV.
Работа в парах.
Обведите слова, которые нельзя перенести
V.
Актуализация знаний.
Зачем нужно знать количество слогов в слове?
(чтобы правильно написать слово, правильно его перенести).
Как переносятся слова?
- Есть ли слова в русском языке, которые нельзя перенести?
Физкультминутка.
- Сейчас мы с вами раскроем еще 3 тайны переноса слов. Я ставлю 3 знака вопроса.
- Первая тайна связана с мягким знаком.
?
VI.
?
?
Работа с учебником Упр. 1 (устно).
Прочитайте те слова 1-го столбика по слогам.
Что общего в них (двусложные, разделены для переноса)
Чем заканчиваются первые слоги? («Ь»)
Как переносят слова с мягким знаком?
Правильно, «Ь» не нужно отделять от предыдущей буквы. Раскрыли мы первую
тайну?
ПИСЬ-МО
VI.
Картинный диктант.
Пальма, пальто, коньки (пишут дети).
VII.
Работа с учебником (анализ слов 2-го столбика).
- Прочитайте слова второго столбика по слогам.
- Что такое кайма?
- Кайма – полоса, обшивка по краю платка
- Что в них общего?
- Какой буквой заканчиваются первые слоги?
- Как переносятся слова с «Й»?
ЗАЙ-ЧИК
И так, вторая тайна раскрыта. Интересно, совпадают ли наши выводы с правилом на
странице 16? Давайте проверим.
VII.
Работа с учебником стр. 16 Упр. 2
Две тайны раскрыты, а третий секрет потерялся. Где его искать?
Физкультминутка.
Дети ищут слова с удвоенной согласной на рабочем месте. (касса, ванна, группа)
- Как вы думаете, как можно перенести слова с удвоенной согласной? Даю вам
подсказку: удвоенные согласные очень дружные, чтобы не «обидеть» слоги, одна
согласная идет в один слог, а другая отправляется в другой слог.
Давайте запишем эти слова на доске.
VIII. Подведение итогов.
Чему учились на уроке?
- Назовите опасное место в слове?
- Как бы вы перенесли это слово?
- К какому случаю переноса вы бы отнесли это слово?
Давайте запишем эти слова и разделим для переноса.
Скачать