Тема: Цель: ] ] из слов «ветка», «волна» ...

реклама
Тема: Буква В в. Звуки [в], [в,]
Цель: выделение звуков [в], [в,] из слов «ветка», «волна» и ознакомление с
графическим изображением звуков – печатного и письменного.
Задачи:
Образовательная:
- познакомить учащихся с буквой в и со звуками, которые она обозначает, учить
различать эти звуки в словах;
-сформировать навыки написания письменной строчной буквы в, следить за
закреплением правильного навыка письма
Развивающая:
- способствовать развитию мелкой моторики рук;
- способствовать развитию фонематического слуха, развитию монологической
речи, навыков плавного, выразительного чтения, наблюдательности;
- развивать умение оценивать свою работу
Воспитательная:
-воспитание уважительного отношения друг к другу; к мнению других; умения
отстаивать свою точку зрения;
- способствовать привитию культуры общения и активной жизненной позиции,
- воспитывать интерес к чтению, потребность в самостоятельном чтении.
Оборудование:
Рисунок Винни-Пуха, магнитная азбука, «фишки», «волшебный мешочек», карточки
со словами, магнитофон,
кассета, буква, нарисованная, индивидуальные доски.
Ход урока
I. Организационный момент.
С детства мы любим, играть и смеяться.
С детства мы учимся добрыми быть.
Вот бы такими всегда оставаться,
Чтоб улыбаться и крепко дружить!
II. Актуализация знаний.
- У меня есть волшебный мешочек. Давайте посмотрим, что там спрятано.
(ребята на ощупь отгадывают букву и крепят ее на доске)
м,р,л,с,з,д,к,я,п,б,т – Какая буква лишняя? 5мин
- На какие группы можно разделить эти согласные?
(Буквы, обозначающие звонкие согласные звуки, буквы, обозначающие глухие
согласные звуки, Непарные, парные)
III. Сообщение темы и цели урока.
1.
- Сегодня у нас праздник новой буквы, а кто нам поможет узнать о ней вы
догадаетесь сами. Послушайте загадку:
Он и весел и незлобен
Этот милый чудачок.
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник
И на мед особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок …
(Винни - Пух) - рисунок
- как догадались?
- Почему он у нас сегодня в гостях?
- Сегодня мы познакомимся с новыми звуками [в], [в,]
и буквой Вв.
2.
Звуковой анализ слов «ветка», «волна».
Составление схем. Делим на слоги, ставим ударение. Выделяем первые звуки.
Характеристика звуков.
Физкультминутка. Тик – так.
Игра «Камень – вата» Вилка, варежка, волшебник, веник, ведро.
3.
Знакомство с буквой. Заселение буквы в город.
Встаньте, у кого имя на в.
Послушайте какие сочинялки придумал для вас Винни – Пух.
Винни-Пух - забавный толстый мишка.
Любит мед, не любит кочерыжки.
Варя, Варенька, Варюша
Любит бантики и рюши.
Виола, Виолетта, Виолетточка,
Ласковая девочка.
Ванюша, Ванечка, Иван Растет могучий великан.
4.
Заучивание стихотворения. Прослушивание по магнитофону. Показать
рисунок.
Вот буква В
Видна вдалиКрасивая, витая.
Как будто крендель
Испекли
Приезжих поджидая.
Раскрашивание в паре буквы В
5. Чтение слогов по абаку - хором, по учебнику - индивидуально, слов (про себя,
вслух одним учеником, по заданию учителя).
6.Расшифровка «закодированных» слов. Работа выполняется на индивидуальной
доске. Проверка.
волос - слово, навес - весна
IV. Письмо строчной буквы в.
Стоп, остановка
Сейчас нам нужна, ребята, сноровка
Будем учиться букву писать,
Откроем быстро и дружно тетрадь.
Анализ строчной буквы в
С.17 - из какого элемента состоит?
- обведите тупым концом ручки
- напишите в воздухе
- напишите соседу по парте на ладошке
(письмо двух строчек) Первая строка 5букв, а вторая строка под стук учителя – 7 раз.
- Сравните, в какой строке больше написали. На сколько…?
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
V. Чтение рассказа А.Шибаева «Одна буква». (Про себя, вслух по цепочке, по ролям.)
VI. Игра «Живые буквы»
VII.Письмо в тетради. Измени одну букву. Запиши новые слова.
Рога – роза – роса
Кора –пора – гора – коза - коса
Ваза – вата - виза
Сода –вода - сова
VIII.
Аукцион.
А теперь - аукцион,
Подведет итоги он.
Тот, кто больше знает,
Тот награды получает.
Аукцион – публичная продажа имущества, где покупателем становится тот, кто
предложит более высокую цену.
- На продажу выставлена поистине бесценная «вещь» буква В. А купить ее может
любой из вас в обмен на знания.
- Кто последний держит слово, тот и покупает.
- Торг начался! Удар молотком.
IX. Рефлексия.
- Кто на уроке испытывал трудности? Похлопайте в ладоши.
- Кому было интересно, легко и просто. Встаньте и улыбнитесь.
Игра «Насос и шарики»
Звучит музыка. Дети выполняют последнее упражнение и им вручаются шарики от
Винни – Пуха.
Скачать