Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества 2013-2014 учебный год Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее образование. Название работы: “Мягкий знак – показатель мягкости” Автор: Сотникова Татьяна Геннадьевна Место выполнения работы: МАОУ СОШ № 59 “Перспектива” г. Липецк Мягкий знак – показатель мягкости. Цели урока: 1. Познакомить учащихся с новой буквой. Формирование умения использовать мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и в середине слова. Закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова. Расширить представление учащихся об окружающем мире, обогатить словарный запас детей. 2. Развивать речь, мышление, внимание, память, мелкую моторику. 3. Воспитывать прилежание, самостоятельность, усидчивость, последовательность в действиях, учить планировать и оценивать свою работу. 4. Планируемые результаты Метапредметные: - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД). - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД). Оборудование урока: компьютер, мультимедиа проектор, экран, учебник, прописи учащихся, карточки. Форма использования: проецирование на экран при фронтальной работе с классом. Программное обеспечение: «Microsoft Office PowerPoint». Программа: УМК «Школа России». Ход урока 1. Орг.момент. Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? 2. Сообщение темы, цели урока. - Мы продолжаем наше путешествие по стране волшебных букв. Доскажите словечки и узнаете тему нашего урока: Мягкий голос, Мягкий шаг, Это буква… (мягкий знак) - Правильно, тема нашего урока «Буква ь (мягкий знак) - показатель мягкости согласных звуков». - Учитывая тему нашего урока, поставим перед собой цели нашей работы: познакомиться с новой буквой; учиться читать буквосочетания, слова с новой буквой; учиться писать буквосочетания, слова с новой буквой. 3. Изучение нового материала. Учитель демонстрирует таблицу двух форм букв «ь»: малой печатной и строчной письменной. Чем похожи и чем отличаются буквы? – Сравните малую печатную и строчную письменную буквы «ь». Перед вами конверты с элементами букв. Найдите нужные вам элементы и сконструируйте ее на парте. Проверьте правильность выполнения задания у своего соседа. Различение звуков. Игра «Твёрдый-мягкий». - Давайте потренируемся в различении звуков, поиграем в игру «Твёрдыймягкий». На столах у вас карточки с синим кружком и зелёным кружком. Напомните, пожалуйста, что они обозначают. (Синий цвет - твёрдый звук, зелёный цвет - мягкий звук). Итак, внимание, я называю звуки, а вы показываете его обозначение. [м] - [м,] [п,] - [п] [з] - [з,] [т] - [т,] - Молодцы. А какую букву надо поставить на письме, чтобы согласные звуки произносились мягко? (Мягкий знак) Знакомство с новой буквой. - Вот она буква ь (мягкий знак) На доску вывешивается буква ь. - Вот для этого и служит буква ь, которая сама разговаривать не умеет, не читается никак, но помогает всем согласным буквам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко. - На что похожа буква мягкий знак? (Предположения детей.) Буква Р перевернулась – Мягким знаком обернулась. Чтение с доски. - Сейчас мы будем учиться читать буквосочетания с новой буквой по заданиям. На доске буквосочетания. Задание 1: прочитать буквосочетания тихо. Задание 2: прочитать буквосочетания громко. - Да, мягкий знак – настоящий фокусник. В чём же заключался его фокус? Как произносили буквосочетания? (Мягко) Вывод: Мягкий знак обозначает мягкость согласных звуков на письме. Слого- звуковой анализ слов «мел» - «мель». - Но это ещё не все фокусы мягкого знака. Внимание на доску. - На доске схемы двух слов. - Чем отличаются эти схемы? (Последними звуками: один твёрдый, другой мягкий). - Послушайте загадку и догадайтесь, какое слово спряталось в первой схеме. Белый камешек растаял На доске следы оставил. (мел) (На доске над схемой учитель выставляет буквы.) - Какую букву надо поставить во втором слове, чтобы последний звук произносился мягко? (Поставить букву мягкий знак). - Какие фокусы и превращения вы заметили? (Заменили твёрдый на мягкий изменилось звучание слова и смысл). - Что обозначает слово «мел»? Мел - мягкий белый известняк (осадочная горная порода), употребляется в промышленности, для окраски, писания. Придумайте предложение. Что обозначает слово «мель»? Мель – мелководное место в реке, водоёме. Придумайте предложение. - Что ещё заметили? Обратите внимание на количество букв и звуков в слове «мель». (Мягкий знак не обозначает звука). Работа по учебнику - В нашем Букваре тоже есть слова, с которыми поработал наш мягкий знак. - Откройте учебник на стр. 10. Какое время года изображено на иллюстрации? Кто изображен? Чем они заняты? Какое время суток изображено? Как вы догадались, что это ночь? Прочитайте текст на стр. 11. Как его можно озаглавить? Почему для лося нет преград? Чем питаеися лось? Что мальчмки насыпали лосю на пенек? Словарная работа. - Какие слова непонятны? (Объяснение значений слов.) Письмо буквы ь - Давайте научимся писать нашего фокусника в прописи. Откройте прописи на странице 30. а) Сравнение написания буквы ь с буквой ы: общие элементы, разные. б) Учитель показывает на доске, дети в воздухе прописывают: Я рисую мягкий знак нежной капелькой вот так… - Начинаем на верхней линейке рабочей строки. Вниз опускаем наклонную прямую, не доходя до нижней линии, делаем закругление вправо, касаемся нижней линии, ведём полуовальную линию вверх, закругляем влево до середины строки и закрываем овал прямой. в) Задание: обвести ь в прописи 1 строка; записать слова «лось» и «соль». ФИЗМИНУТКА. - А теперь давайте отдохнём. Встали все. - Я называю слова. Если в слове есть ь (мягкий знак), то вы приседаете, если его нет, то поднимаете руки вверх и делаете хлопок. Ел, ель, брать, брат, мель, мел, роль, хор. Если нравится тебе, то делай так… (Два щелчка пальцами над головой.) Если нравится тебе, то делай так… (Два хлопка в ладоши.) Если нравится тебе, то делай так… (Два хлопка над головой.) Если нравится тебе, то делай так… (Два притопа ногами). Пальчиковая гимнастика. Мы ладони сложим вместе, Словно их сцепили тестом. Начинаем опускать, только, чур, не разжимать. (Дети складывают ладони вместе, пальцы смотрят вверх, локти в разные стороны. Затем, не разжимая ладони и не опуская локти, опускают кисти рук вниз, прогибая запястья).. - Теперь подчеркните у себя три самые лучшие буквы. г) Работа над соединениями. - Посмотрите на 3 строку и скажите как соединяется ь с буквами? (Нижним соединением или петлёй – поворотом в середине буквы.) Учитель показывает одно соединение, дети пишут в воздухе ь с нижним соединением, а затем в прописи. Учитель показывает одно соединение с петлёй, дети прописывают в воздухе, а потом в прописи все остальные. Письмо слов с печатного образца по заданию. - Сейчас мы будем учиться писать слова с мягким знаком, но по заданию. - Прочитайте слова в прописях вполголоса. - Найдите слово, которое обозначает крупную дикую или домашнюю водоплавающую птицу с длинной шеей. (Гусь.) Запишите. Проверьте на экране. - Найдите слово и запишите, которое обозначает крупное парнокопытное животное с ветвистыми рогами. (Олень). Проверьте на экране. - Крупное парнокопытное животное с широкими уплощёнными рогами. (Лось). Проверьте на экране. - Слово, обозначающее отсутствие желание трудиться, склонность к безделью. (Лень). Проверьте на экране. - Подчеркните во всех словах, которые вы написали мягкий знак. - Где находится он? (В конце слова). Игра «Спрячь ь в середину». - Давайте сыграем с вами в игру и попробуем наш мягкий знак спрятать в середину, Что получиться из этого? - Прочитайте слова, записанные в прописи. Что заметили? (Слово с мягким знаком на конце обозначает один предмет, а в середине спрятался обозначает много предметов). Вывод: мягкий знак может стоять в середине и в конце слова. - А в начале слова? (Нет, так как не имеет заглавной буквы). - Запишите слова, подчеркните мягкий знак в середине слова. Работа с предложением. - А сейчас мы проверим, как вы научились писать слова с мягким знаком в середине и на конце слова. (звук читается мягко) (На доске.) Игор_ поймал на реч_ке пят_ окун_ков. Вставить, пропущенный мягкий знак. Объяснить. - Скажите, где вы напишите мягкий знак? Почему? - А в каком слове вы мягкий знак писать не будете? Почему? (речке). Учителем организуется проверка, на экране появляется предложение и ученики проверяют. Работа в парах У вас на столах карточки со словами, в которых пропущен ь, вставьте его, но помните, не ко всем словам он подходит. ( лен., сыр., пен., сон., лос., ден., тен.,бал.) Итог урока. Поднимите руку, кому понравилось знакомство с нашем гостем, который живёт в стране волшебных букв. Что понравилось? Что нового узнали на уроке? Чему учились? Оценка урока. Как мы работали? Оцени свою работу, раскрасив шарик. Рефлексия. - С чем связано такое ваше настроение на уроке?