Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне Цель: ознакомление с правилом правописания непроизносимых согласных в корне слова и его применение. Задачи: 1. Установить несовпадение произношения и написания слов с орфограммой «Непроизносимый согласный в корне слова». 2. Продолжить наблюдение за группами родственных слов, способствовать формированию умения подбирать родственные слова для обнаружения непроизносимого согласного в корне слова и его проверки. 3. Продолжить работу над преобразованием транскрипции в буквенную запись. 4. Способствовать формированию орфографической зоркости. Оборудование: карточки с упражнением для закрепления, презентация словарных слов, таблица оценивания, карточки для групповой работы, а/з. «Песенка о непроизносимых согласных», магниты. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Фиксирование пройденного материала: Минутка чистописания На доске записаны буквы: е, о, я. - Что объединяет эти буквы? (Это буквы, которые обозначают гласные звуки Э, О, А). Учащиеся повторяют написание данных букв, после этого записывают эти буквы на строке (можно отдельно каждую, можно в сочетании). Словарная работа Это не просто буквы: они помогут нам справиться со следующим заданием. Слова спокойно жили в книжке, Но книжку вдруг прогрызли мышки. От слов кусочки откусили, Из книжки в норку утащили. Декабрь, ветер, иней, коньки, мороз, январь, февраль. После того, как учащиеся закончили словарную работу, учитель открывает недостающие слоги в словах. Детям даётся время на проверку (за каждое правильно написанное слово дети на полях тетради ставят плюсик). На доске появляется таблица оценивания: 7 «+» - 5 баллов 6 «+» - 4 балла 5 «+» - 3 балла 4 «+» - 2 балла. Дети сами оценивают свою работу по данной таблице. - Над какой орфограммой работали? (непроверяемый гласный в корне слова) - Какой темой можно объединить записанные слова? (Зима) - С красной строки запишите слово «зима» (учитель пишет слово на доске). Назовите орфограмму. (безударный гласный в корне слова, который можно проверить) - Запишите проверочное слово, обозначьте корень, выделите орфограмму (ученик выполняет работу у доски). Безударный - гласный слабый, Плохо слышный и усталый, Он не может нам сказать, Какую букву написать. Сильный звук - ударный гласный В каждом слове лишь один. Слышен громко, четко, ясно. Прочь, опасность, уходи, Прочь, тревоги и сомнения! Ставим звук под ударение! Ударение в корне слышим – Смело гласную напишем. - Над чем ещё мы работали на уроках? (орфограмма «Парный согласный в середине слова и на конце слова). Приведите примеры. Парные согласные Самые опасные. Парный в слове проверяй, слово смело изменяй Рядом гласный подставляй! 3. Физминутка Без пальто гулял глупышка, И замерз он, как ледышка. Чтобы пальчик отогреть, Будем мы его тереть. (Растирают мизинец левой руки указательным и средним пальцем правой, затем, то же самое делают с мизинцем правой руки) 4. Работа над новым материалом. Работа в группах - Распределите слова в 2 столбика. По какому принципу вы распределите слова? Свист, грусть, звезда, весть, тишина, солнце (проверяем у доски). Постановка проблемного вопроса. - Какое слово вызвало затруднение? Почему? Будем разбираться? - Запишите слово на доске. Запишите транскрипцию этого слова. - Что удивительного вы заметили? (буква есть, а звука нет). Ктонибудь знает, как называются слова с такими «потерянными» звуками? Может быть, кто-то предложит своё название? А что же нам делать? Как найти потерянный звук? Какие способы проверки мы знаем? (дети предлагают способы проверки, вместе проверяем) Иногда согласные Играют с нами в прятки. Они не произносятся, Но пишутся в тетрадке. Чтобы знать, как писать, Надо слово изменять И за звуком непонятным Быстро гласную искать. - Итак, почему слово «солнце» вызвало затруднение? (это слово с непроизносимым согласным звуком) - А как проверить непроизносимый согласный звук? (найти родственное слово или изменить форму слова, чтобы звук был слышен) - Мы ответили на наш вопрос? - Сейчас я предлагаю вам прослушать старую песенку про слова с непроизносимыми согласными звуками. Ваша задача – услышать и назвать такие слова. Сядьте поудобнее. Прослушивание песенки из передачи «Радионяня» - Кто услышал такие слова? (слова записываем на доске) - Какой способ проверки будем испытывать? (проверяем) Закрепление: детям раздаются карточки. Во втором слове каждой пары слов подчеркни букву, обозначающую звук, который не произносится: Опоздать – поздно, грустить – грустно, честь – честный, место – местность, весть – вестник. 5. Итог урока. - Кто помнит, над каким вопросом мы работали на уроке? - Как называются слова, в которых звук не слышен, но буква пишется? -Как проверить непроизносимый согласный в слове? Оценки, домашнее задание. Стр. 114, упр. 1, *упр. 2 Во втором слове каждой пары слов подчеркни букву, обозначающую звук, который не произносится: Опоздать – поздно, грустить – грустно, честь – честный, место – местность, весть – вестник. Во втором слове каждой пары слов подчеркни букву, обозначающую звук, который не произносится: Опоздать – поздно, грустить – грустно, честь – честный, место – местность, весть – вестник. Во втором слове каждой пары слов подчеркни букву, обозначающую звук, который не произносится: Опоздать – поздно, грустить – грустно, честь – честный, место – местность, весть – вестник. Во втором слове каждой пары слов подчеркни букву, обозначающую звук, который не произносится: Опоздать – поздно, грустить – грустно, честь – честный, место – местность, весть – вестник. Во втором слове каждой пары слов подчеркни букву, обозначающую звук, который не произносится: Опоздать – поздно, грустить – грустно, честь – честный, место – местность, весть – вестник. Во втором слове каждой пары слов подчеркни букву, обозначающую звук, который не произносится: Опоздать – поздно, грустить – грустно, честь – честный, место – местность, весть – вестник. Во втором слове каждой пары слов подчеркни букву, обозначающую звук, который не произносится: Опоздать – поздно, грустить – грустно, честь – честный, место – местность, весть – вестник. свист грусть звезда весть тишина солнце