Урок русского языка в 3 классе МОУ Сосново-Борская СОШ учитель Перминова С.А. Тема урока по календарно-тематическому плану: Правописание Ъ в словах Форма урока: комбинированный урок с использованием ИКТ. Цель урока: (обучающая) создать условия для знакомства с правописанием разделительного ъ знака; (развивающая) способствовать развитию умения видеть проблему, исследовать и добиваться её разрешения; (воспитывающие) содействовать позитивному отношению к учебе. Задачи: оптимизация образовательного процесса на уроке; внедрение продуктивных технологий организации учебного процесса. способствовать постановке и реализации целей урока; способствовать развитию орфографической зоркости; способствовать развитию коммуникативных компетенций: содействовать воспитанию ответственности и взаимовыручке; содействовать воспитанию стремления к совместному творчеству, позитивному отношению к учебе. Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку, учебник, карточки. Ожидаемые результаты: повышение интереса учащихся к изучаемому предмету, получение новых знаний и умение применять на практике правила написания Ъ. Ход урока I. Орг. момент 1.Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок - к нам пришли гости. Повернитесь к ним, пожалуйста, лицом и улыбнитесь, чтобы у вас и у наших гостей поднялось настроение. Спасибо. Начнем работу. Присаживайтесь. 2. Жужжащее чтение. 3. Чистописание в тетради. Откройте тетради, «Двадцать третье декабря. Классная работа». Наш урок пройдет под девизом: «Друз…я, учение нас об…единяет.» Я специально пропустила буквы в словах. Назовите, какие буквы пропущены. Эти знаки не звучат, И всегда они молчат. Как обычно, сначала подготовим свои пальчики к письму. Упражнения для кистей рук. Бабочка спит в твоём кулачке. Вот она начинает медленно просыпаться. Сначала затрепетало маленькое крылышко (мизинец), потом - другое (безымянный палец). Наконец, запорхало большое крыло (средний палец). Крылышки быстро двигаются, но бабочка ещё сидит на ладошке другой руки. Подуй на неё! Полетела! Сегодня мы будем писать Ъ и Ь знаки. Проговорить задание по чистописанию. 4. Словарная работа. Найдите словарные слова и запишите их в тетрадь. Пришёл декабрь. На улице мороз. В нашем классе сегодня уютно и тепло. Удобная мебель. Ребята пишут в тетрадях словарные слова. Учитель просит взять карандаш и подчеркнуть в словах буквы, которые нужно запомнить. 5. Актуализация знаний. Сегодня вы не просто ученики, а исследователи. Давайте подумаем, над какой проблемой нам предстоит работать и сообщите тему урока. Для этого я вас познакомлю с учеником 3 класса Колей Незнайкиным. (Слайд) Робин Бобин Барабек Скушал сорок человек, Сел он башню, сел он дом, Сел он кузницу с кузнецом А потом и говорит: -У меня живот болит! (Корней Чуковский.) Поднимите руку те, кто догадался, почему смеются ребята? Какую ошибку он допустил? -А вы можете записать это слово правильно? Запишите. (Записать слово съел) - Поднимите руку. Кто допустил ошибку? Почему? (Я не знаю правило написания ъ.) -Кто написал правильно? Ты можешь обосновать (объяснить), почему ты так написал? (Нет. Я не знаю правила написания ъ в слове) Какую цель вы поставите перед собой на уроке? 1.Узнать правило написания ъ в словах. 2. Научиться правильно писать слова с ъ. Сформулируйте тему урока. Показать слайд: «Правописание ъ в словах» -Я вам, ребята, предлагаю работу в парах по плану. (Слайд 4.) 1.Провести анализ предложенных слов и разбить их на две группы. 2.Сравнить между собой группы слов, выполняя разбор по составу. 3.Обобщить полученные результаты и сделать вывод в соответствии с темой урока. 4.Сформулировать правило (эталон) о правописании ъ в словах. Ребята работают в парах. Карточка 1.Прочитайте. Выезд, съезд, въезд, наезд, подъезд, разъезд, поезд, переезд. 2.Разделите слова на две группы, записывая их в два столбика. 3. Выделите в словах корень и приставку. 4. Ответьте на три вопроса: -На какую букву оканчиваются приставки в словах каждого столбика? -С какой буквы начинается корень каждого слова? -В какой ситуации в слове употребляется ъ? 5.Сформулируйте вывод, заполняя пропуски: а) Ъ показывает, что согласный звук и следующий за ним звук произносятся___________________________________________ (раздельно или слитно) б) Ъ знак пишется после_________, которые оканчиваются на ____________________перед гласной__________ . Учитель. -Как называются слова, данные для разбора по составу? (Однокоренные, родственные) Докажите. (Слова близки по лексическому значению (по смыслу), одинаковый корень –езд.) -Какие группы слов у вас получились? (С ъ, без ъ; с приставкой , которая оканчивается на гласную, с приставкой, которая оканчивается на согласную) -Прочитайте первую часть вывода. -Прочитайте вторую часть вывода. -Ребята, так какой ъ? (Разделительный) -Когда пишется разделительный ъ в словах? -Ребята, вы получили (открыли) новое правило. А как проверить своё открытие? (Посмотреть в учебнике) -Откройте в учебнике стр.14 Проверьте, читая про себя правило. -Прочитаем вслух хором. Какое дополнение нам нужно внести? Пишется не только перед е, но и перед ё, ю, я.) И Ъ показывает нам, что буквы Е,Ё,Ю,Я, обозначают 2 звука. 2.Игра «Кто лучше считает?» Совпадает ли количество букв и звуков в словах? СЪЯЗВИТЬ СЪЕХАЛ + СЕМЬЯ ПОДЪЁМ + Физкультминутка Зарядка на внимание Если в слове есть разделительный твердый знак, -хлопаем в ладоши, если нет– приседаем. Счастье, объявление, польёт, семья, разъясняю, солью, листья, въехал, колья, семя. 6. Упражнение в написании слов с разделительными Ъ знаком. Для чего нам нужно знать правило? Для того чтобы правильно писать слова. Работа по учебнику с 15 упр. 25. Самостоятельная работа. 1. Образовать слова с Ъ и Ь знаком, вставь пропущенные буквы. С ёмка сер ёзный В езд Тат яна Об яснение бар ер Раз единение обез яна Как перенести слова с разделительным Ъ знаком? Настоящие исследователи должны быть не только творческими, но и наблюдательными. 2. Что общего в данных словах, какое различие? Выпишите: 1 вариант – с разделительным Ь знаком, 2вариант – с разделительным Ъ знаком. Проверка на слайде. Незнайкин диктант: записать правильно слова. (У каждого на парте текст диктанта. Внимательно читают, находят ошибки, обсуждают в паре, записывают) Незнайка писал диктант: Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля. -В каких случаях пишется Ъ? -Какую роль играет Ь разделительный знак? (Речевое проговаривание) ФИЗМИНУТКА (для глаз) 7.Закрепление. Собери 3 пословицы, объясни смысл.( 1 пословица для зрительного диктанта) Зимой съел бы грибок, да снег глубок. Поставь на свое место Ъ и Ь разделительные знаки. Объясни их написание. Не учи безделью, учи рукоделью. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (взаимопроверка, объяснение написания слов в парах) Кто ошибся? Поднимите руку. -Какие слова у вас вызвали затруднение? -Какими правилами вы должны были воспользоваться?(О разделительных ь и ъ) -А что необходимо определить(увидеть)в слове, чтобы написать ъ?(Приставку с согласной на конце) -Какой вывод сделаете для себя, те ребята, которые ошиблись? (Нужно ещё тренироваться) -У кого задание выполнено без ошибок? -Какой вывод вы сделаете для себя? (Понял (усвоил) правило.) 8.Итог урока. Какую цель перед собой ставили? (Открыть правило написания ъ) -Удалось ли достичь поставленной цели? (Да. Мы открыли правило написания ъ. Учились писать слова с ъ.) -В чём были трудности? Я сомневался при написании слов. Я допускал ошибки, путал ь и ъ, выполняя предложенные задания. Рефлексия. С каким настроением окончили урок? (покажите на светофорчиках) Светофорчики: Слайд 1. Я понял правило написания ъ в словах, но у меня есть сомнение. 2. Я понял правило написания ъ в словах и могу работать по эталону. 3. Я понял правило написания ъ в словах и могу объяснить другим. Теперь вы можете объяснить какие буквы пропущены и почему? «Друз…я, учение нас об…единяет.» Домашнее задание. Всем выучить правило с 14 учебника Творческое задание упр. 27 с. 16. Найти чем питался людоед. Карточка 1. Спиши, вставляя подходящие по смыслу слова. 1.Каштанка … много, но не наелась. (А.Чехов) 2.Собака …от холода. 3.Рыжик - … гриб. 4.Вот конёк во двор … .(П.Ершов) 5. … лев метался в клетке. Слова для справок. Съедобный, съела, въезжает, разъярённый, съёжилась. В словах подчеркни ъ и гласную, с которой начинается корень. Выдели приставки. Карточка 2. Спиши слова и вставь вместо точек ъ или ь. От..езд, , об..явление, олад..и, плат..е, здоров..е, с..есть, гост..я, Ил..я, Тат..яна, раз..ехались, под..ёмный (кран). Карточка 3 Образуй однокоренные слова с приставками под-, от-, об-, в, за-. Запиши. Съехал – …, …, …, …, …. Съезд – …, …, …, …, …. Поеду– …, …, …, …, ….