УМК «Начальная школа XXI века» Учебный предмет: русский язык (авторы учебника «Русский язык» С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова) Класс: 3 (I часть, учебник с. 92) Тема: «Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корне слова». Цель: создать условия для формирования навыка безошибочного написания гласных о, ё после шипящих в корне слова. Задачи: 1.Образовательная: познакомить с правилом написания букв О и Ё после шипящих в корне слова; 2. Развивающая: формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по «открытию» способа определения написания гласных о, ё после шипящих в корне слова, на основе анализа и сравнения слов, развивать орфографическую зоркость; 3.Воспитательная: формирование навыков самоконтроля и самопроверки. Тип урока: урок открытия нового знания. На уроке были использованы следующие методы обучения: словесный, наглядный, практический. Формы обучения: коллективная, самостоятельная, индивидуальная. Этапы урока Деятельность учителя 1.Самоопределение к учебной деятельности. Здравствуйте, ребята. Я приглашаю Выполняют самооценку готовности к вас на урок русского языка. С каким уроку. настроением вы пришли на урок? Ребята, посмотрите друг другу в глаза. Пожелайте удачи своему соседу по парте. Личностные: самоопределение; 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Организует работу в группах. Познавательные: самостоятельное выделение познавательной деятельности; поиск и выделение информации; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование; формулирование проблемы. Задание (по карточкам)Вставить пропущенные буквы, обозначить часть слова, в которой пропущена буква, объяснить правописание. Н-чной, ш-пот, б-жит, в л-су. Создаёт ситуацию затруднения и управляет действиями обучающихся при выявлении затруднений. –Почему в словах желудь и шепот вы вставили разные буквы? Ведь это орфограмма-гласная в корне слова? Ребята, давайте точно определим, что мы можем сделать, а что нет. Но может быть таких слов только два и их нужно запомнить? На доске появляются слова с Деятельность ученика Вписывают в карточку пропущенные буквы, устно объясняют правописание слов. Предъявляют результаты выполнения задания. Высказывают свои предположения. –Мы думаем, пишется о. –Мы думаем, пишется ё. УУД Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание; фиксирование затруднения; осмысление проблемы. Можем проверить безударную гласную Коммуникативные: выражение в корне слова, знаем правило. мыслей с достаточной полнотой и точностью; инициативное Не можем точно определить о или ё сотрудничество в поиске и сборе нужно писать в корне слова. информации. -Да! -Нет, ещё есть слово…шёл, шёлк….. 3.Постановка учебной задачи. транскрипциями: [чорный] – чёрный, [шорты] – шорты, [шолк] – шёлк, [жолтый] – жёлтый. Читают слова. Посмотрите, как обозначается звук [о] после шипящих? -Можете ли вы сказать, что под ударением звук [о] после шипящих записывается одной и той же буквой? -Можете ли вы определить закономерность выбора о или ё? -Значит, какая перед нами стоит задача? Он обозначается буквами о и ё. Наша учебная задача – научиться писать буквы о, ё после шипящих в корне слова. Нет. Не можем. Выяснить, «открыть» способ определения гласной о/ё после шипящих в корне слова. Научиться определять какую букву писать о или ё. Познавательные: поиск и выделение информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно). Коммуникативные: постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 4.Построение проекта выхода из затруднения. Откройте учебник с.92 урок45 Назовите блок в котором мы будем работать и прочитайте тему урока. Озвучивают блок и тему урока. Давайте подумаем, как будем решать учебную задачу? Какую букву о или ё писать в корне слова после шипящих. Задание. –Мы точно знаем все шипящие? Тогда выполните упр.2 с.92, прочитайте задание. Что нужно сделать? Проверим. У вас должно получиться так (результат на доске). Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Да. Классифицировать звуки. Выпишем только шипящие. Контролируют по результату, если необходимо корректируют. Задание. Рубрика «Давай подумаем» (языковой материал для Делают вывод, что: звук [о] в одних словах записывается буквой ё, в других наблюдения): за способом - о. обозначения ударного звука [о] после шипящих в корне слова. Всегда ли записывается одной и той же буквой? Регулятивные: планирование, прогнозирование. Предлагает детям поработать в группах. Задание с.92 (учебник): определить закономерность выбора буквы о или ё. Организует обсуждение результатов. В левом столбике в словах пишется ё, к этим словам подобраны слова, где в корне звук [о] не слышится. Предположили, что в подобных случаях нужно писать ё. Пробовали изменить слова в правом столбике, так чтобы звук [о] не слышался. Не получилось. Значит такие слова пишутся с буквой о. Как можем проверить наши предположения? Прочитайте на с.92. Читают в учебнике. Наши предположения верны? Да. Давайте определим, как мы будем действовать, выбирая для написания букву о или ё. Воспроизводят алгоритм: Предлагает воспроизвести алгоритм. 1.Подобрать родственные слова, выделить корень. 2.Орфограмма в корне после шипящего. 3.Подобрать родственные слова и формы слова, где звук [о] не слышится. 4.Такое слова есть – пишу ё. 5.Такого слова нет – пишу о. Физкультминутка Аист, аист длинноногий, Покажи домой дорогу. (Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следят за спиной) Аист отвечает: Топай правою ногою, Топай левою ногою, Снова — правою ногою, Снова — левою ногою. После — правою ногою, После — левою ногою. И тогда придешь домой. 5.Первичное закрепление (Применение полученных знаний на практике) Предлагает выполнить упр.1. Прочитайте задание. Что необходимо сделать? Что получите в результате выполнения задания? Отвечают на вопросы учителя. Какой шаг алгоритма уже сделан? Первый. Представляют результаты с проговариванием алгоритма. Наблюдает как учащиеся действуют по алгоритму. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структуировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные: принятие решения и его реализация. 6.Самостоятельная Предлагает учащимся работа с самостоятельно выполнить упр.2 проверкой по с.94 (учебник). эталону. Организует самопроверку по эталону. Самостоятельно выполняют упр.2 с.94. Познавательные: самостоятельное создание способов для решения проблем творческого и поискового характера. Проверяют по эталону. Регулятивные: контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. 7.Рефлексия деятельности (итог урока) -Мы достигли цели урока? Получили запланированный результат? Какие ваши действия помогли получить эти знания и умения? Да. Такие слова встречаются часто и мы теперь знаем как их писать. Что вам показалось самым трудным? Что было самым интересным? Наиболее трудным мне показалось…. Объявляет оценки учащимся. Если бы я ещё раз выполнял эту работу, то я бы сделал следующее… Спасибо за урок! Самым интересным было… Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.