Урок МБОУ «СОШ №2» НМР РТ Урок русского языка во 2 классе УМК «Школа России» Учитель начальных классов 1 квалификационной категории Шимина Жанна Михайловна г. Нижнекамск Тема урока «Обозначение мягкости согласных гласными буквами 2-го ряда» ЦЕЛИ: 1. Обобщать знания об обозначении на письме мягких и твердых согласных звуков последующими гласными, учить детей слышать мягкие согласные перед гласными 2 ряда. Развивать умение анализировать и обобщать языковой материал 2. Развивать речь, работать над формированием логического мышления школьников, тренировать зрительную, слуховую и словесную память, произвольное внимание, развитие фонематического слуха, орфографической зоркости. 3. Воспитывать аккуратность, прилежание, учить адекватно оценивать себя и своих друзей. ТИП УРОКА: урок – путешествие МЕТОДЫ: словесный (беседа, (тренировочные упражнения), пропедевтики. рассказ), практический наглядный, метод ОБОРУДОВАНИЕ: лента букв, цветные карандаши, набор геометрических фигур больших и маленьких со словами (каждому на парту). Предметные картинки: замок, лошадь, ель, человек, принимающий пищу, банка, бревенчатая банька, лиса (разрезана на 4 части, с обратной стороны каждой части написано словарное слово с пропущенной безударной гласной), дерево с яблоками. Таблички со словами: конь, ель, банька, лук, люк, мал, мял, щеки, снежок, холодок, свежем, ребята, работа, лисица, заяц, посуда, од . жда, м . д, кл . ч, Звер . с буквами: а, я, о, е', э , е, ы, и, у, ю ь со слогами : ма, ко, ли, ню, ве, дя, ры ХОД УРОКА: ОРГМОМЕНТ - Проверка организации рабочих мест - Артикуляционная гимнастика (правильная постановка речевого аппарата при произнесении звуков [ н ],[ н ], характеристика звука по ленте букв. - Настрой на урок: - Сегодня мы побываем в необычной стране. Она 1. называется... (на доске висит плакат «ГРАММАТИКА») Грамматика. Там нам встретятся разные жители и мы побываем у них в гостях. Но в эту страну пускают только таких гостей, которые умеют красиво писать. 2. ЧИСТОПИСАНИЕ Все справились с заданием, все написали красиво, сидели ровненько, старались, напрягали пальчики. Дадим своим пальчикам отдохнуть. - 3. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА Только уставать начнем Сразу пальцы разожмем Мы пошире их раздвинем И сильнее напряжем Наши пальчики сплетем И соединим ладошки А потом как только можем Крепко- накрепко сожмем 4. НАБЛЮДЕНИЕ НАД МЯГКИМИ СОГЛАСНЫМИ ЗВУКАМИ Отправляемся в путь. А добраться поможет нам... КОНЬ (слово + предметная картинка) -Назовите мягкий согласный в этом слове. Что обозначает мягкость этого согласного? (ь ) 5. ВЛИЯНИЕ ГЛАСНЫХ 2 РЯДА НА ВПЕРЕДИ СТОЯЩИЕ СОГЛАСНЫЕ 1 .Сказка « Хвастун» (табличка Ь вывешивается на доску) -Да, действительно, это мягкий знак. И живет он в стране Грамматика . Мы как раз подходим к его дому. Мягкий знак очень известный фокусник. Стоит ему подойти к какому - нибудь слову, и оно делается совершенно неузнаваемым. Слово ЕЛ ( иллюстрация + слово ) превращается в ЕЛЬ, а обычная БАНКА (иллюстрация + слово ) стала теплой БАНЬКОЙ ( иллюстрация + слово ). Расхвастался мягкий знак: «Я - самый волшебный!" Но некоторые жители из страны Грамматика стали смеяться: «Мы и без тебя умеем показывать фокусы. Смотри: (пары слов по ходу рассказа вывешиваются на доску ) был ЛУК стал ЛЮК, был МАЛ, стал МЯЛ» - Как же это получилось? - удивился мягкий знак. - А вы, ребята, догадались, как это получилось? ( впереди стоящие согласные смягчили гласные Ю, Я) - А какие еще гласные умеют смягчать впереди стоящие согласные? ( Е, Е, И ) Напиши в тетради эти пары слов, подчеркни гласные. Зад. 1 Идем дальше. Произнесите про себя свое имя. Есть ли в вашем имени мягкие согласные? Назовите их. ( запись под диктовку имен: Лиза, Коля, Нурсиль, Кирилл, Миша, Женя). Выдели мягкие согласные зеленым карандашом и гласные, которые их смягчают красным карандашом. 2. РЕЧЕВАЯ ГИМНАСТИКА (упражнения, направленные на развитие подражательности и формирование координации речи с движениями). Повторить 2 раза: Тук-тук -тук-ток. Бей покрепче, молоток. (Дети имитируют удары молотком) 6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ - Назовите слова из этого стихотворения, в которых есть мягкие согласные. Запишите их. Выделите мягкие согласные зеленым карандашом и гласные, которые его их смягчают - красным. ( покрепче, бей ) 7. СЛОВАРНАЯ РАБОТА и таблички со словарными словами с пропущенной безударной гласной: р. бята, за. ц, п. суда, р. бота На доске висит плакат: А О Я Е На обратной стороне словарных слов - изображение лисы, разрезанное на 4 части. -Что это за странная таблица висит? А это что за странные слова? Или это не слова совсем? Прочитайте. Если мы правильно совместим слово и букву, то у нас получится изображение хищного животного. - Кто изображен на картинке? ( лисица- картинка + слово) Запишите в тетрадь только те слова, в которых есть мягкий согласный звук. (лисица, ребята) Выделите мягкий согласный звук и гласный, который его смягчает. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА - А дальше дороги нет. Её надо построить. У каждого ребенка на парте лежит набор геометрических фигур со словами, из которых нужно составить предложение. У ЖИВЕТ КОШКА ТАНИ МИЛКА - Составьте предложение, начиная со слова, написанного на треугольнике . - Проверьте (на доске появляется схема предложения, составленная из геометрических фигур): - Прочитайте предложение по геометрическим фигурам. - Какие орфограммы встретятся в этом предложении? - Запишите это предложение в тетрадь - Найдите и подчеркните основу, - В словах выделите мягкие согласные и гласные, которые их смягчают. 8. ЗАКРЕПЛЕНИЕ Задание 1 - - Прошли мы по этой интересной дорожке и на нашем пути - дерево. (На доске появляется рисунок яблони с яблоками, на которых написаны гласные буквы 2-го ряда). - Что необычного вы заметили? (на этом дереве растут только гласные буквы) И к ним пришел наш хвастун - мягкий знак (добавляется яблочко с мягким знаком) - Под деревом находятся слова с пропущенными гласными. Догадайтесь, какое яблочко упадет в это слово. ( на доске висит изображение дерева с яблочками, на которых написаны гласные буквы и мягкий знак) ОД . ЕЖДА КЛ . Ч ПР . Н . К М . Д ЗВЕР. . Какое слово лишнее? (ЗВЕРЬ) - Почему? ( согласный смягчает мягкий знак) Задание 2 Вставь подходящие по смыслу слова : (текст читает учитель, сова для справок - на доске: щеки, снежок, холодок, свежем) - В свежем воздухе летает Первый чистенький .... И румянит детям .... Легкий зимний .. снежок щеки холодок Я буду читать по одной строчке, а вы назовите слова, в которых есть мягкий согласный звук, но так, чтобы его смягчал последующий гласный. - В слове «СВЕЖЕМ» , после [Ж] стоит буква Е, а мы произносим этот звук твердо. Почему? - какие еще согласные всегда твердые? (Ш, Ц) - Задание 3 ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ (текст записан на доске) Летели лебеди с лебедятами. -Есть ли в этом предложении твердые согласные звуки? (С, Т) ФИЗМИНУТКА - Вдруг пошел дождик. Понаблюдаем за ним. (офтальмопауза «Дождик» под спокойную музыку). Капля первая упала, И вторая побежала. Мы на небо посмотрели, Капельки КАП, КАП запели. Намочились лица, Мы их вытирали. Туфли, посмотрите, Мокрыми вдруг стали. Мы течами поведем, Капли все стряхнем Задание 4 Хоровое чтение слогов - слияний, четко произнося все звуки Расположи слоги - слияния в 2 столбика в соответствии со схемой (на доске висят схемы твердого и мягкого слияний, слоги - слияния: МА, КО, ЛИ, НЮ, ВЕ, ДЯ) - ИТОГ УРОКА Вот мы и подошли к границе страны ГРАММАТИКА. Пора возвращаться домой. - Вспомните, какие гласные влияют на смягчение согласных? Когда согласный звучит мягко? (когда после него стоит мягкий знак или гласные: ЕЕЮЯИ) - Оценки за урок. Домашнее задание Материал авторский.