Форма: Правовая игра Воспитательный час (9 класс) Воспитатель: Проханов А.Ю. Тема: Сколько стоит спокойная жизнь. Цели: 1. Способствовать формированию у учащихся навыков правомерного поведения, умение самостоятельно принимать решение в различных ситуациях через игру. 1. Познакомить с одним из юридических институтов общества. 2. Эмоционально воздействовать на участников игры. 3. Стимулировать творческую активность учащихся. Qформление: 1. Эпиграфы на доске. 2. Эпиграфы к правовой игре. Орт.момент ... Государство, в котором граждане наиболее повинуются закону, счастливо во время мира и не зыблемо во время войны ... Из китайской притчи ? Каким законом должно следовать общество? Эти законы пошли от заповедей церкви: Не убей Не укради Не обидь ближнего своего Не прелюбодействуй и т.д. Я буду слушать властей ... повиноваться установленным законам ... и если кто-нибудь будет отменять законы или не повиноваться или, я не допущу этого, и буду занимать их один или вместе со всеми. - Что произойдет если не повиноваться установленным законам? Наказание, административное взыскание и т.д . ... сделать попытку оправдания совсем еще не значит оправдать ... Ход занятия Сегодня вашему вниманию мы хотим представить правовую игру по мультфильму «Малыш и Карлсон». Распределить роли: судья, присяжные, прокурор, адвокат, свидетели, секретарь. Слово секретаря. На рассмотрении суда поступило заявление от лиц, оказавшихся свидетелями следующих ситуаций. дело Х21 Хулиганское поведение гражданина Карлсона Судья: Слово предоставляется прокурору (Зачитывается обвинительная речь прокурора) Слово Про курора. Судья: Оправдательная речь адвоката. Слово Адвоката. Судья: Мы приглашаем свидетелей со стороны обвинения. Слово Свидетеля. Судья: Приглашаем свидетелей со стороны защиты. Слово Свидетеля. Судья: Вопросы адвокатов и прокурора по судебному делу со стороны защиты и обвинения. Судья: Прокурору предоставляется последнее слово. Слово Прокурара. Судья: Адвокату предоставляется последнее слово. Слово Адвоката. Судья: Подсудимому гражданину Карлсону предоставляется последнее слово в свою защиту. Заключительная часть. Судья провозглашает обвинение. Форма: Правовая игра Тема: Сколько стоит спокойная жизнь. Цели: 5. Способствовать формированию у учащихся навыков правомерного поведения, умение самостоятельно принимать решение в различных ситуациях через игру. б. Познакомить с одним из юридических институтов общества. 7. Эмоционально воздействовать на участников игры. 8. Стимулировать творческую активность учащихся . .Qформление: 1. Эпиграфы на доске. 2. Эпиграфы к правовой игре. 3. Судья одет в мантию и шапочку судьи, в руках молоток Орг.момент ... Государство, в котором граждане наиболее повинуются закону, счастливо во время мира и не зыблемо во время войны ... Из китайской притчи Я буду слушать властей ... повиноваться установленным законам ... и если кто-нибудь будет отменять законы или не повиноваться или, я не допущу этого, и буду защищать их один или вместе со всеми. Клятва юношей Древней Спарты Сделать попытку оправдания совсем еще не значит оправдать. А. Маркуша Орг.момент Просматривается отрывок из мультфильмов по которым будет проходить суд Карлсон. Участники: Судья, прокурор, адвокат, свидетели со стороны обвинения и защиты, секретарь. Ход суда Секретарь: На рассмотрение суда поступило 2 заявления от лиц, оказавшихся свидетелями следующих ситуаций: дело Х!! 1 Хулиганское поведение гражданина Карлсона дело Х!! 2 Хулиганское поведение гражданки Атаманши Секретарь: Познакомимся с существом двух дел. предоставляется прокурору . дело Х!! 1 дело Х!! 2 Прокурор: 8а класс, 8б класс Секретарь: Слово предоставляется адвокату. Адвокат: 8а Кл., 8б Кл. Судья: Мы выслушали обвинительную речь прокурора и оправдательную речь адвоката. Слово Секретарь: Мы пригласили свидетелей со стороны обвинения Свидетели: 8а Кл, 8б Кл. Секретарь: Мы приглашаем свидетелей со стороны защиты Свидетели: 8а Кл, 8б Кл. Секретарь: Вопросы к свидетелям по судебному делу со стороны защиты и со стороны обвинения. Секретарь: Спасибо вы можете сесть на свое место. Судья: Прокурору предоставляется последнее слово. Прокурор: 8а Кл., 8б Кл. с последним словом. Судья: Адвокату предоставляется последнее слово. Адвокат: 8а Кл, 8б Кл. с последним словом. Секретарь: Заслушав показания свидетелей, заключительные речи адвоката и прокурора, суд выносит приговор. Судья: Заслушав выступления обеих сторон, заключительные речи прокурора и адвоката, суд постановил: считать «хулиганство» виновным в данном деле. В связи с этим суд выносит решение: Дело Х!! 1 1. Осудить хулиганство как порок общества и вынести ему наказание в форме общественного поощрения с вынесением в безлюдные места: как то: Северный полюс, Южный полюс, Антарктида. Дело Х!! 2 2. Конфликтовать и искоренять из жизни все «хулиганские» атрибуты, такие как синяки, рогатки и многие другие. Обязать к исправительным работам в виде леса в течение 1 года. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Итог Секретарь (воспитатель) Мы познакомили вас с одной из разновидностей хулиганства, а именно с мелким хулиганством, влекущим административную ответственность. Сегодня мы убедились, что выходки хулиганов бывают разнообразными по содержанию и по форме проявления, а значит и по степени причиняемого обществу вреда, который определяется тем, в какой степени нарушены общественный порядок, каковы последствия его нарушения. И в ряде случаев характер хулиганских действий может быть таким, что наносимый вред перерастает в общественную опасность и закон квалифицирует его как приступный. Нарушение же закона влечет уголовную ответственность. На этом наша правовая игра закончилась. - Что вы узнали нового на классном часе? Благодарю всех участников и слушателей за внимание.