Любовь к ближнему (3 класс). Курс «ИСТОКИ». Цель: пробуждение в человеке способность к любви как одному из главных свойств души человека. Задачи: 1. Познакомить со значением понятия «любовь» как высокой нравственной категории. 2. Дать образец высокой любви и ее проявлений в человеке. 3.Довести до сердца детей, что любовь требует труда души. Ход урока: 1.Организационный момент: Улыбнёмся друг другу, настроимся на интересное и активное занятие. Сейчас мы отправимся в Страну Любви. Она огромная, как Солнце, неисчерпаемая, как океан, таинственная, как далёкие звёзды, в то же время проста, как травинка в поле и близка, как улыбка мамы. 2.Введение в тему Тема нашего сегодняшнего занятия «Любовь к ближнему». - А кто такие ближние? (родители, одноклассники, соседи, друзья, родные ) -А что такое ЛЮБОВЬ? (словарь) Ведь любят тебя без особых причин: За то, что ты внук, за то, что ты сын, За то, что малыш, за то, что растёшь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется тайной опорой твоей… -Очень много есть хороших и добрых слов о любви. -Подумайте и скажите, что значит любить? - Да, любовь - источник жизни. 3.Работа с учебником ( С.73) 1 ученик: читает слова из стих-я Лермонтова - Какое слово стоит рядом со словом ЛЮБОВЬ? + ПРАВДА 2 ученик: читает слова из стих-я Хомякова - Какое слово стоит рядом со словом ЛЮБОВЬ? + МОЛЬБА, ТЕРПЕНИЕ. - 3 ученик: читает стих-е С.Я.Надсона. - Какое слово стоит рядом со словом ЛЮБОВЬ? + ВЕРА, ПОБЕДА, СПАСЕНИЕ, ВЕЛИКАЯ СИЛА. Стр 74-75( Самостоятельно прочитайте текст)_ -Как люди помогали друг другу? Найдите главную мысль текста -Поучительные обычаи жили в сотнях поколений наших предков. Когда в крестьянскую семью приходила болезнь или другая беда, то помогали всем миром. Взрослые соседи по очереди приходили топить печь, готовить еду, присматривать за малыми детьми. В случае пожара мир собирал погорельцам деньги на вещи. Семье солдата, ушедшего на войну, помогали косить, обмолачивать хлеб. Плачущих от горя утешали добрым словом. Осиротевших детей принимали в свои семьи родственники или односельчане. Как видите, любовь к ближнему проявлялась и в слове, и в деле. Такая любовь живет в нашем народе и поныне. Может быть, и тебе в своей жизни уже доводилось почувствовать ее? А может быть, своей добротой кому-то помог ты? Забывать добро не принято. Это — неблагодарность. Но и сотворив доброе дело, не принято о нем рассказывать или часто напоминать. Не следует совершать добро ради выгоды. Такая любовь к ближнему лицемерна. - Как объясните смысл такого правила: «Получив добро, помни, а сделав – забудь». 4. Пример великой любви и покаяния дан в Библии. Её рассказал своим ученикам сам Иисус Христос. У богатого человека было два сына. Однажды младший сын стал настойчиво просить отца выделить положенную ему часть имущества. Вероятно, отец не понимал, чем вызвана его настойчивость. Но он любил своих детей и не стал спорить. Он разделил имение между братьями. И тогда младший сын совершил жестокий и безнравственный поступок. Он без спроса, своевольно ушел из дому, где его любили и воспитали. Имущество же свое потратил на удовольствия. Но вот кончились деньги, подступала нищета. Там, где он жил и промотал свое богатство, наступил голод. Пришлось пойти в пастухи и пасти свиней ради того, чтобы ему позволили, есть вместе с ними. И только теперь он вспомнил об отчем доме. В его душе вспыхнул жгучий стыд. Он сказал себе: «Пойду к отцу моему и скажу ему: отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих». Он хотел стать простым работником в имении отца. Знал, что у них жизнь лучше, чем у него. На большее он не надеялся. Но случилось чудо – чудо любви. Сердце подсказало отцу, что возвращается тот, кого уже не надеялись увидеть. Отец выбежал навстречу сыну, обнял его и поцеловал. Приказал принести ему лучшую одежду и обувь, украсить руку сына дорогим перстнем, приготовить роскошный пир. Старший сын недоумевал. «Почему столько любви тому, кто был так неблагодарен и бездушен?» - думал он. И тогда отец пояснил ему всё одной фразой: «О том надобно радоваться и веселиться, что твой брат был мертв и ожил, пропал и нашелся». - О чьей любви говорится в притче? (отцовской) Любовь отца к сыну, дочери. - А как называется любовь матери к сыну, дочери? ( материнская) Посмотрите ВИДЕОКЛИП про маму. 5.Ресурсный круг: - Какие чувства вызвал у вас просмотренный клип? ( Что увидели, услышали, почувствовали) — ресурсный круг. Родительская любовь безгранична, это светлая и чистая любовь, недаром говорят, что материнская молитва со дна моря достанет. - На родительскую любовь отвечают любовью сыновней и дочерней. - Что такое братская любовь? Только любовь родных между собой людей, братьев и сестёр? + Это любовь, когда можно сказать каждый человек человеку брат. 6.Работа с учебником: - Обратимся ещё раз к учебнику и найдём иллюстрацию на с.74 настенной росписи, где изображены ученики и последователи Иисуса Христа Пётр и Павел . - Можно ли судить по этой росписи, что изображены люди-братья? - Братья по крови? (нет) - Братья по духу? (да) ( Оба проповедовали любовь к ближнему) Настоящая любовь стремится сделать что - то хорошее не себе, а другому человеку: помочь ему, порадовать. И эту главную заповедь, которую нам оставил великий учитель нравственности, Иисус Христос , заключается в одном - «любите друг друга» - Можно ли судить о добрых взаимоотношениях между этими людьми. - Какие детали росписи свидетельствуют об этом? + Положение рук, головы, … - Всё это говорит о добросердечных, братских отношениях друг с другом. - Они добры, терпимы, уважительны по отношению друг к другу. - Послушайте слова апостола Павла: «Любовь долготерпит, Милосердствует, Любовь не завидует, Не гордится Не ищет своего, Не раздражается. Не мыслит зла, Не радуется неправде, А сорадуется истине. Все прощает, всему верит, На все надеется, все переносит.» После прочтения дети работают, заполняют таблицу: Что помогает сохранить любовь? Терпение Милосердие Истина Прощение Вера Надежда Что губит любовь? Зависть Гордость Эгоизм Раздражение Зло Неправда 7.Работа в тетради: Тренинг «В ЧЁМ ПРЯВЛЯЕТСЯ ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ?» ( в тетради) 8.Итог урока: О чём мы сегодня говорили на занятии? (о любви. ) Есть ещё в мире святая любовь ко всем живущим. Это любовь Бога, Богородицы, и святых. Скоропослушница" – чудотворная икона Божией Матери, названная так потому, что Сама Богородица дала обещание всем, обращающимся к Ней, оказывать скорую помощь и поддержку Богородицу называют Матерью всего мира. Там, где любовь , там Бог и правда. -Кто больше всего нуждается в нашей любви? (близкие люди) - Подарите добрые слова или пожелания своим одноклассникам. ( передают «Сердечко» друг другу). Так дано много! Так легка трата: Возлюби Бога, Полюби брата, Накорми пташку, Пожалей кошку, Дай больным чашку, А другим – ложку. Так уж Всевышний Создал: мы люди Не когда дышим, А пока – любим…