Методическая разработка урока ФИО учителей: Подгорная Нина Петровна, библиотекарь Подгорная Евгения Александровна, учитель русского языка и литературы Класс: 8в Тема урока: «Тревоги моей души» Цель урока:рассмотреть проблемы экологии в творчестве якутского поэта Моисея Ефимова (на примере поэмы «Тревоги моей души») Задачи: 1.Обучающие: - посредством чтения стихотворений наизусть, работы со слайдами, эпиграфом, статьями из газеты «Алданский рабочий» дать возможность обучающимся понять проблемы экологии; - раскрыть идейное содержание полемической поэмы «Тревоги моей души» М.Ефимова; - выработать навыки работы со словом, пословицами о природе; - подготовить к творческой работе (создание образовательного продукта). 2. Развивающие: - развить умение работать в команде; - развить коммуникативные навыки, навыки дискуссионной культуры; - развить умение анализировать, синтезировать, обобщать. 3.Воспитывающие: - воспитать личность духовно – значимую, неравнодушную к проблемам экологии; - приобщить обучающихся к радости сотрудничества, законам открытия нового. 4. Креативные: - развить творческие способности через творческие задания и их презентацию. Типурока: урок – экологическое досье Технология: групповая Методы: -словесные - иллюстративные -проблемно – поисковые - стимулирования и мотивации к учению. Приемы: - работа со словом, текстом - беседа, рассказ - наблюдение - чтение наизусть 1 - работа со слайдами. Критерии успешности урока: - выступления групп - защита творческой работы - рефлексия Оборудование: экран ноутбук проектор аудиозапись арии из оркестровой сюиты №3 И.С.Баха презентация на съемном носителе листы с заданиями, листы с пословицами, чистые листы бумаги, фломастеры, таблички с указанием групп изображения цветов, птиц и др. для проведения рефлексии эпиграф: Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя! Е.Евтушенко Ход урока 1.Приветствие. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы рады встрече с вами на уроке по теме: «Тревоги моей души». О чем эти тревоги? Нам поведают наши чтецы Слайд 1,2,3,4 Чтение стихотворений наизустьна фоне тихой музыки. Стихотворение М.Дудина «Зорька» читает Федорова Н. Мне вспоминать об этом горько, Но я не вспомнить не могу: Гнедая кобылица Зорька Паслась на пушкинском лугу. Вокруг неё, такой же масти, Играл и путался у ног Смешной, глазастый, голенастый, С волнистой шерстью сосунок. Она густой травы наелась, Стряхнула гриву с головы. Ей поваляться захотелось В прохладной свежести травы. Весь день она возила сено, Звеня колечком под дугой, 2 Согнув точёное колено Одной ногой, потом другой. В истоме лёгкости и лени Пред закатного тепла Она склонилась на колени И на бок медленно легла. Заржала радостно и сыто, Собой довольная вполне, Над брюхом вскинула копыта И закрутилась на спине. Откуда было знать кобыле, Что на некошеном лугу Вчера здесь гости были. Пили И пели в дружеском кругу. А кто-то с «мудрою» ухмылкой, В хмельной беспечности удал, Бутылки бил пустой бутылкой И в воздух горлышки бросал. Дрожит кобыла стёртой холкой. Всей кожей с головы до ног. И конюх ржавою карболкой Ей заливает красный бок. Стекает кровь из рваной раны В мою горячую строку. И рёбра, как меридианы. Сквозь кровь белеют на боку. Слайд 5, 6, 7, 8, 9, 10 В. Глебов «И только ахает Природа...». Читает Литвинова Т. Весна! Ручьи не умолкают: Потоки в буйстве – там и тут. И в наше озеро стекают И удобренья, и мазут. Весь берег стал похож на свалку – Чего, чего здесь только нет: Объедки, старые мочалки, Обрывки книжек и газет... Растут те свалки год от года По берегам озер и рек, И сокрушается Природа: - Зачем всё это, Человек?! Иду таежною долиной... И снова – горькие слова: У сосен высохли вершины, С берез осыпалась листва, На травах – черные болячки – Беда, куда ни погляди... 3 И разъяснил мне егерь мрачно: - А что? Кислотные дожди... ...Лес плакал точно в непогоду Скрипучей жалобой калек, И я услышал стон Природы: - Что натворил ты, Человек?! А между тем все час за часом Мы продолжаем зло вершить. И вот уж нет лесных запасов, Уже в реке нельзя попить. 2. Вступительное слово учителя. -В исполнении ребят вы прослушали стихотворения «Зорька» и «И только ахает Природа». Какое настроение вызвали у вас эти стихотворения? Скажите, о чем в них говорится? Какая проблема объединяет эти два стихотворения? Как вы понимаете словосочетание «экологическая проблема»? Почему тема экологии актуальна именно сегодня? (2013 год – Год охраны окружающей среды) Какая цель нашей встречи? (Правильно, обсудить проблемы экологии, и мы это сделаем на примере творчества якутского поэта М.Ефимова.Также мы попытаемся выразить свое отношение к экологическим проблемам через творческую работу в группах). Слайд 11 3. Работа с эпиграфом. Движение темы. -Проблема экологии волнует многих писателей и поэтов, они во весь голос трубят в защиту окружающей природы. - Призывом звучат строки известного поэта Е.Евтушенко, которые мы взяли в качестве эпиграфа к нашему занятию (чтение эпиграфа). - Что за «звери внутри нас»? Правильно, это плохие качества характера, которые мешают нам полюбить другого человека, полюбить мир, полюбить природу. Какие качества человека являются «зверскими»? Да, это жадность, зависть, глупость, злоба, хитрость, трусость, лесть, подлость, бездушие, хвастливость, гордыня и т.д. Мы должны постоянно «истреблять» этих «зверей» в своём сердце. Тогда и наши экологические знания и умения пойдут на пользу природе. 4. Слово учителя. Слайд 12, 13, 14 - О проблемах экологии говорят и средства массовой информации. Так в «Алданском рабочем» постоянно появляются фоторепортажи с загрязненных уголков природы, города, поселков. Все это говорит о том, что люди слепы и глухи к проблемам экологии: «Так и стоит двухэтажная помойка с пустыми глазницами окон, за которыми виднеются горы мусора…» 4 или: «Огромная куча мусора находится по улице 50лет ВЛКСМ, на месте бывшего здания отоларингологического отделения. Эту территорию так захламили, что куча стала выглядывать из- за забора…» (на слайдах отсканированные статьи). Слайд 15,16, 17, 18, 19,20 - Конечно, печальные пейзажи в центре города и за его пределами. Хотя, как нам известно, природа нашей малой Родины не просто красива, она неповторима, необычна, богата своими лесными дарами. Предлагаем вам посмотреть красивые пейзажи (фото природы Якутии, Алдана) и прослушать стихотворение «Смотрю на мир» Анатолия Болутенко. Читает Проценко Катя. Мне нравится сияние росы, Коровки божьей чудо на травинке, Душа всегда добреет от красы, Люблю смотреть волшебные картинки. Как зеркало, раскинулась река, И незаметно мощное теченье, По ней бегут, как в сказке, облака, Глядишь и ощущаешь вдохновенье. Не нужен мне искусственный кумир, В природе есть их чрезвычайно много, Смотрю я с удивлением на мир И в нём всегда незримо вижу Бога. Слайд 21,22,23,24,25, 26- 39 «Наша планета» Наталья Мигунова. Читает Амосова К. Не зная границ, Не имея преград, Колокол Мира Звучит, как набат: «Опомнитесь, люди! Не делаете зла! Эта планета Хрупка и мала». Наша Земля Это шар голубой, Где посчастливилось Жить нам с тобой. Реки и горы Леса и моряВсе подарила нам Наша Земля. Помните, взрослые, Помните, дети, 5 Мы родились На прекрасной планете. Чтоб красоту На века сохранить, Надо природу Беречь и любить. 5. Слово библиотекаря. Слайд 40, 41, 42 - Проблема экологии очень волнует якутских писателей и поэтов. Одним из таких неравнодушных людей был Моисей Ефимов, который говорил о себе: «Якуты мы – и любим с детских лет Затейливые, пестрые узоры, которые могли натешить взоры И ум отвлечь от наших бед» Слайд 40. Слайд 41. Годы жизни поэта. Слайд 42. О Якутии поэт говорит: «Здесь моей души начало, Здесь мой корень, здесь мой кров». Чем интересно творчество этого поэта? Об этом вы узнаете из биографической справки о жизни поэта, которую нам подготовили девочки Влада и Катя. Ведущий 1. Слайд 43 Моисей Дмитриевич Ефимов родился 4августа 1927года в Дулгалахском наслеге Верхоянского района в семье сельского интеллигента. Его отец Дмитрий Васильевич Ефимов в год рождения своего сына открыл в Дулгалахе первую школу. Ведущий 2. Слайд 44 Начало поэтических упражнений Моисея Ефимова относится к школьным годам, первое своё стихотворение он, будучи учеником третьего класса, опубликовал в районной газете. А с 1947 года его поэтические произведения стали регулярно печататься на страницах якутских газет и журналов. Ведущий 1. Слайд 45 После окончания Якутского педагогического института (1953г) он работал учителем литературы, руководил вечерней школой рабочей молодежи. Еще один цикл в биографии М. Ефимова связан с журналистской практикой в редакциях республиканских газет и журналов. Ведущий 2. Слайд 46 С 1963года он постоянно находился на выборной работе в писательских организациях: сначала ответственный секретарь, потом заместитель председателя правления Союза писателей Якутии. Ведущий 1. Слайд 47, 48 Моисей Ефимов - автор более сорока поэтических книг, изданных на якутском и русском языках. Ряд сборников поэта издан на языках 6 народовбывшегоСССР.Первый сборник стихов ("В краю, где солнце не заходит") вышел в 1954 г. Ведущий 2. Слайд 49 Моисей Дмитриевич – известный переводчик. Он перевел отдельные произведения М. Горького, Н. Некрасова, Самуила Маршака, Степана Щипачева и многих других, в том числе поэтов Казахстана, Киргизии и стихи северных поэтов. Ведущий1. Слайд 50 М. Ефимовым переведены на якутский язык поэмы А. Малышко "Прометей" (в соавторстве с Семеном Даниловым), С. Щипачева "Павлик Морозов", отдельные рассказы и сказки М. Горького, стихи Н. Некрасова, С. Маршака, поэтов Казахстана, Киргизии и др. Ведущий2. Слайд 51 Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями. Лауреат премии комсомола Якутии. Библиотекарь: Слайд 52, 53,54,55 Моисей Ефимов также являлся яростным защитником природы. По его глубокому убеждению только от человека зависит состояние и судьба природы.К этому уроку вы прочитали полемическую поэму «Тревоги моей души». -Что значит слово «полемика»? Давайте посмотрим, как это слово объясняется с помощью толкового словаря .(Дети читают толкование слова: «Полемика – от греческого обозначает воинственный, враждебный спор по какому- то вопросу»). - С кем полемизирует (спорит) автор? (сам с собой, он ведет беседу внутри себя, взвешивая все за и против) - По какому вопросу идет спор? (спор ведется по экологическим проблемам малой Родины, о том, что люди покидают свою малую Родину, не живут в гармонии с природой) -О каких экологических проблемах говорится в поэме? (о проблемах загрязнения и исчезновения малых рек, лесов, всего живого) -Что может случиться с природой, если не улучшить экологическую ситуацию? (не будет природы, не будет и нас) -О чем переживает поэт? (О том, что Природе-Матери нужна помощь со стороны человека, так как она сама не справится). -Почему поэма называется «Тревоги моей души»?(Поэт тревожится о том, что «не воскреснет тайга вековая, не всплывут, возродившись, родные места. Есть живая вода, есть вода неживая – наши сказки о том неспроста»). - Какие слова звучат призывом, лозунгом в этой поэме? Найдите их в тексте. («Человек, я в беде!Сын мой, слышишь: Мне худо! Человек! Вся надежда опять на тебя!» 7 Следующий этап нашего урока - творческая работа в группах. 6. Творческая работа. Слайд 56, 57, 58 Слово библиотекаря. - Первое задание – «Разминка». Как русский народ, так и якутский издавна восхвалял природу в пословицах и поговорках. Вы сидите по группам, каждой группе будет предложено поработать с пословицами. На столе у вас листы с перечнем пословиц, которые соответствуют экологическим проблемам прочитанного произведения.1группа выберет и подчеркнет пословицы о лесе, 2 группа – о воде, 3 группа – о земле. На это задание отводится 1-2 минуты. - Следующее задание будет для каждой группы свое. 1группа «Юные художники»–Изобразить в рисунках проблемы экологии, поставленные в поэмеМ.Ефимова «Тревоги моей души». 2группа «Юные журналисты» – Составить и записать вопросы интервью с места экологической катастрофы (лесной пожар, разлив нефти в море, выброс мусора в лесной зоне и т.д.) для программы новостей. 3группа «Юные рекламщики» - Написать лозунги (слоганы) в защиту окружающей природы. 7. Презентация творческих работ групп. 8. Итог урока. Закончить урок хочется словами М. Дудина:Слайд 59, 60 Как яблоко на блюде, У нас земля одна Не торопитесь, люди, Все вычерпать до дна. Не мудрено добраться До скрытых тайников, Разграбить все богатства У будущих веков. Спасибо! До новых встреч! Берегите природу! Чтобы наша встреча вам запомнилась, мы на память дарим вам забавные сувениры. 9. Рефлексия. Ребята, вы видите на доске солнечную полянку, но на ней чего-то не хватает. Просим вас на веселых картинках оставить свою рефлексию или пожелание и уходя разместить на доске на память нам и другим гимназистам. Список литературы: 1. Бурцев А.А. Там, где пасется Пегас…/ А.А. Бурцев, М.А. Бурцева. – Якутск: Бичик, 2009.- 216с. 8 2. Открывая книгу, открываем мир!: Сборник материалов. - М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2002. – 264с. 3. Максимова И.П. Сценарии интеллектуальных игр для начальной и средней школы/ Н.П. Максимова.- Ростов Н/Д; Феникс, 2010.- 206,[1]С.-(Библиотека учителя) 4. Дудин М.А. Берегите землю, берегите!: Стихи/ Рис. И оформл. А. Пахомова.- Л.: Дет. Лит.,1985.-111с.,ил 5. Золотые россыпи А. Жигулев ,/ Красноярск; Офсет, 1993. – 288с. 9 Приложение 1 1. Всякая сосна своему бору шумит. 2. Родная земля и в горсти мила. 3. Береги землю родимую, как мать любимую. 4. Лес рубят, щепки летят. 5. Чем дальше в лес, тем больше дров. 6. Родной куст и зайцу дорог. 7. Река с ручейка начинается. 8. Рыбам вода, птицам воздух, а человеку земля. 9. Дерево погубить в пять минут, а вырастить его – годы пройдут. 10.Лес да вода поле красят. 11.Вода и землю точит, и камень долбит. 12.Вырос лес, так будет и топорище. 13.В запас воздухом не надышишься. 14.Дерево водой живёт, дерево и воду бережет. 15.От хорошего дерева хороший плод. 16. Кто срубил дерево – того проклянут дети. 17. Кто посадил дерево – того похвалят внуки. 18.Не беречь поросли – не видать и дерева. 19.Кто деревце посадит, тот человеку друг. 20. Живи сообразно с природой. 21.Охранять природу – значит охранять Родину. 22.Не жди от природы милости, сам садочексади, сам и вырасти. 23.Дерево с огнем не дружит. 24.Сломить дерево – секунда, а вырастить годы. 25.Не от добра дерево листья роняет. 26.Кто мать сыру землю полюбит, тот голоден не будет. 27. В лесу – и грибной ряд, в лесу – и пушнина, в лесу – и куриная лавочка. 28.У леса, как у беса, всего много. 29.В лес не съездишь – так дома замерзнешь. 30.Нет земли краше, чем страна наша. 31.Нет плохой земли, есть плохие хозяева. 32. Земля заботу любит. 33. Без хозяина земля круглая сирота. 34.Земля – кормилица, а и та есть просит. 10