Путешествие на корабле «Причастие» Повторительно-обобщающий урок по теме «Причастие» 7 класс Форма урока: урок-игра. Цели урока: 1) повторить теоретический материал по теме «Причастие»; 2) активизировать самостоятельную деятельность обучающихся по обобщению сведений о причастии; 3) совершенствовать умения и навыки по данной теме; 4) воспитывать у обучающихся интерес к предмету. Оборудование: плакат с изображением корабля (рис.1), дидактический раздаточный материал (карточки – задания в виде билетов, с изображением якоря, в виде рыб, спасательных кругов), бортовой журнал со списком обучающихся. Ход урока. Учитель: сегодня на уроке мы отправимся в путешествие на корабле «Причастие». Каждый из вас получит билет, но ступить на борт корабля вы сможете, если ответите на вопрос, написанный на билете. Задание – билет 1. Дайте определение причастия. 2. Что такое причастный оборот? Когда он на письме выделяется запятыми? 3. Когда НЕ с причастиями пишется слитно, когда – раздельно? 4. Когда в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени пишется две буквы Н? 5. В чём заключается разница между действительными и страдательными причастиями? 6. Что вы знаете о кратких страдательных причастиях? 7. Каким правилом необходимо руководствоваться при написании гласных в суффиксах -ущ-(-ющ-), -ащ- (-ящ-)? 8. Каким правилом необходимо руководствоваться при написании гласных в суффиксах -ем-, -им-? Учитель: теперь, когда вы попали на корабль, объявляю: пассажиров на нём не будет! Вы – команда, а роли распределяются по результатам ответов. Ответивший лучше всех – капитан, затем – рулевой, матросы. Перед отплытием необходимо проверить готовность экипажа. Пусть каждый, начиная с капитана, найдёт неисправность на карточке с изображением якоря, только тогда мы сможем начать плавание. Задание – якорь (рис.2). 1. Найди неправильно образованное причастие: подплывший, пробирающийся, причалимый, размещённый, сбитый. 2. Все ли причастия здесь совершенного вида? Исправь ошибку: погружённый, передвинутый, развёртывающийся, утонувший, сломанный. 3. Расставь знаки препинания. Мисс Кингман погрузилась в бездеятельное созерцание – лучший дар морских путешествий для нервов утомлённых городской суетой. 4. Расставь знаки препинания. Над нею тихо покачивались листья пальм стоявших в широких кадках между креслами. 5. Здесь неправильно употреблён причастный оборот. Исправь ошибку. Яхта продолжила путь погрузившая в трюм контейнеры. 6. Найди лишнее причастие: летавший, разрубленный, вытащены, унесённый, пойманный. 7. Найди лишнее причастие: бегущий, объявленный, бушевавшее, разбившийся, трепещущий. 8. Найди причастия и подчеркни их как члены предложения. Казалось, будто пароход стоит на месте, а передвигаются окружающие декорации при помощи вращающейся сцены. Учитель: команда неисправности нашла, корабль к плаванью готов, якорь поднят. Путешествие началось! Но что это? Прямо по курсу пиратский корабль! Он открыл по нашему судну огонь! Снаряды повредили наш корабль! Надо срочно заделывать пробоины. Пробоины. На доске записаны словосочетания с пропущенными буквами. Члены команды по очереди подходят к доске и вставляют буквы. Капитан проверяет работу. Пут..шествовавший по морю, расстеле(н,нн)ая карта, экзам..нующие экипаж, на полуразрушен.. скале, команду..щий эскадрой, проб..равшиеся между рифами, следуя избра(н,нн)ым курсом, пен..щийся океан, запечё(н,нн)й в фольге судак, барахта..щиеся люди, прибывш.. из Шотландии родственники. Учитель: работа выполнена успешно, пора подумать об обеде. Если команда наловит рыбы, кок сварит уху. Рыба считается пойманной в том случае, если будет выполнено задание. Задание – рыба (рис.3). 1. Произведите морфологический разбор причастия: Волны спешили заштопать рубец, образовавшийся на шелковой морской глади. 2. Назовите части речи: Не успел он вытянуться, как вновь был сброшен с кровати страшным толчком, потрясшим весь пароход. 3. Придумайте предложение с причастием спасённый. 4. Расставьте и объясните знаки препинания: Тайфун обрушившийся на побережье Кубы бушевал несколько дней. 5. Объясните, как в данных словосочетаниях пишется НЕ: (не)доумевающий матрос; (не)замеченная вахтенным мель; в (не)убранной каюте; (не)думающий об опасности; (не)выловлена из воды; (не)выполненный приказ капитана. 6. Исправьте ошибку, расставьте и объясните знаки препинания: Капитан увидел маяк стоящий на мостике. 7. Отданных глаголов образуйте причастия: услышать, находиться. 8. Нужны ли в этом предложении запятые? Ответ аргументируйте. Почти половину каюты занимали окованные позеленевшей медью и серебром сундуки чёрного дуба с резьбой. Учитель: лов рыбы пошёл успешно, будем надеяться, что её хватит команде на обед. Кажется, наши приключения ещё не закончились. Посмотрите! Какой-то корабль терпит бедствие. Бросайте спасательные круги! Помните, что спасти человека вы сможете, если верно ответите на вопрос, написанный на спасательном круге. Задание – спасательный круг (рис.4). 1. Образуйте действительные причастия настоящего и прошедшего времени от глагола швартоваться. 2. Образуйте страдательные причастия настоящего и прошедшего времени от глагола слышать. 3. Переделайте полные причастия в краткие: изобретённый, разбитый, закреплённый. 4. Определите вид причастия: стертый, отработавший, ломающийся, смеявшийся. 5. Назовите действительное причастие настоящего времени: погружённая, уходивший, спешащие, уважаемый. 6. Назовите страдательные причастия настоящего времени: дующий, гонимые, отражённая, успокоившийся. 7. Из данных слов составьте причастный оборот: в, домик, выдолбленный, скала. 8. Найдите лишнее слово: взорванный, всклокоченный, взволнованный. Учитель: все тонущие спасены, на борту всё в порядке, пора причаливать к берегу и подводить итоги. В течение урока учитель ведёт бортовой журнал, в котором записаны результаты работы каждого участника на всех этапах работы. Приложение1.