Урок по окружающему миру Тема: Пожар! Правила безопасности во время пожара. Цели: познакомить с причинами возникновения пожара; формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях. Планируемые результаты: учащиеся запомнят правила предупреждения пожара; научатся вызывать пожарных по телефону; рассмотрят предметы, которые необходимы для тушения пожаров; побеседуют со спасателем службы МЧС; обсудят рассказы; сделают выводы из изученного материала. Оборудование: рисунки по теме; карточки с вопросами; огнетушитель и др. предметы( подготовленные для показа работником службы МЧС) Ход урока I.Организационный момент II.Актуализация знаний -На прошлом уроке мы говорили о домашних опасностях. И вы подготовили загадки об опасных предметах, загадайте их своим товарищам. (Все желающие загадывают загадки друг другу). III.Самоопределение к деятельности Разгадывание кроссворда По горизонтали: 1. Дремлют в домике девчонкиКрасные шапчонки.( Спички). 2. Шипит и злится, Воды боится, С языком, а не лает, Без зубов, а кусает.( Огонь). 3. В брезентовой куртке и каске, Забыв про кольчужную бронь, Решительно и без опаски Бросается рыцарь в огонь.( Пожарный). 4. Таять может, а не лёд, Не фонарь, а свет даёт. (Свеча). 5. Сидит на крыше всех выше И дымом дышит. (Труба). -Какое слово получилось в выделенном столбце? ( Пожар). -Сегодня мы будем говорить о пожаре. Да, огонь бывает разныйОчень добрый, очень злой… Злой огонь- огонь пожара, Злой огонь- огонь войны. От безжалостного жара Дни темны, поля черны. -Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы учеников.) -Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике.( с.22) IV. Работа по теме урока 1.Беседа,работа по учебнику -Огонь может быть и другом, и врагом человека. Приведите примеры, когда огонь друг человека.( На огне можно приготовить еду, с помощью огня можно осветить комнату. Огонь даёт тепло, обогревает его жилище.) Ведь без доброго огня Обойтись никак нельзя. Он надёжно дружит с нами, Гонит холод, гасит мрак. Он приветливое пламя Поднимает, будто флаг. -А когда огонь человеку враг? (Ответы учеников.) -Прочитайте текст на с. 22-23, соотнесите его с рисунком на с.22 Обсуждение памятки « Чтобы не было пожара» (ученики заранее подготовили рисунки к памятке и проводится коллективное обсуждение, в ходе которого обучающиеся под руководством учителя формулируют причины возникновения пожара). 2. Выполнение задания в рабочей тетради ( с. 13-14) ( Самостоятельное выполнение.) V.Физкультминутка -Я буду задавать вопросы, если вы считаете, что это может относиться к вам , хлопаете, если считаете, что сказанное не про вас, топаете. Кто, задорный и весёлый, Верность правилам храня, Бережёт свой дом и школу от огня? Кто поджёг траву у дома, Подпалил ненужный сор, Что сгорел гараж знакомых И строительный забор? Кто соседской детворе Объясняет во дворе, Что игра с огнём недаром Завершается пожаром? Кто украдкой в уголке Жёг свечу на чердаке? Загорелся старый стол Еле сам живой ушёл. Кто, услышав запах гари, Сообщает о пожаре? Кто из вас, заметив дым, Говорит: « Пожар, горим!»? Кто из вас шалит с огнём Утром, вечером иль днём? Кто пожарным помогает, Правила не нарушает? VI. Продолжение работы по теме урока 1. Беседа, практическая работа по учебнику - А если пожар всё-таки возник, что вы будете делать? Обсудите этот вопрос в группах. Некоторым ребятам могут помочь картинки, которые находятся на доске, можете подойти и рассмотреть их. 2. Практическая работа - Представьте себе, что у вас горит ваш дом, возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Ознакомьтесь с вопросами, на которые нужно будет ответить, когда вы позвоните в службу спасения 101. 1. Адрес. 2. Объект (что горит-дом, школа…) 3. Номер дома. 4. Номер квартиры. 5. Количество этажей в здании. 6. Есть ли опасность для людей, много ли находится людей с вами рядом. 7. Фамилия. 8. Телефон ( с которого звоните). 3. Работа по учебнику. Работа в парах. Выполнение заданий 1,2 с.25. Проверка. Рассматривание огнетушителя и др. предметов. 4. Творческое задание. Заслушивание историй (из своей жизни) подготовленными учениками на тему: «Я навсегда запомнил пожар». VII. Рефлексия - Оцените свои достижения на уроке. ( Ученики объясняют свои оценки). VIII. Подведение итогов урока - Как вы понимаете пословицу? « Водой пожар тушат, а умом предотвращают.» Домашнее задание Рабочая тетрадь: з. 3 ( с. 14).