Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Владимирской области «Гусь-Хрустальный технологический техникум» УТВЕРЖДАЮ: Зам. директора по УМР Н.Н. Киреева_______ «___»________г. Методическая разработка открытого урока производственного обучения по ПМ 04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих Тема урока: Правила расчетов покупателей Согласовано Методист Рассмотрено На заседании ПЦК _____________________ _____________________________________ (наименование ПЦК) _______________ Председатель ПЦК ____________________ разработал преподаватель Николаева Л.И. г. Гусь-Хрустальный 2014 План урока производственного обучения Специальность: Коммерция (по отраслям) Мастер производственного обучения: Николаева Лариса Игоревна, Гусь-Хрустальный технологический техникум, первая квалификационная категория Профессиональный модуль: Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих Тема программы: Эксплуатация контрольно-кассовой техники и расчеты с покупателями Тема урока: Правила расчета с покупателями Цель урока: выявить уровень сформированности знаний и практических умений эксплуатации ККТ и расчетов с покупателями Задачи урока: - Обучающая: выявить уровень знаний и профессиональных умений по эксплуатации ККТ; соблюдению безопасных условий труда; совершенствовать умения и навыки выполнения операций по расчету с покупателями. - Развивающая: понимать сущность и социальную значимость своей профессии; организовывать собственную деятельность; анализировать рабочую ситуацию; осуществлять текущий и итоговый контроль; оценку и коррекцию собственной деятельности; нести ответственность за результаты своей работы. - Воспитательная: воспитать устойчивый интерес к своей будущей профессии, ответственность за результаты своей работы, умение работать в команде. Тип урока: урок совершенствования умений и навыков Вид урока: урок-конкурс Методы проведения урока: словесные (объяснение, эвристическая беседа, инструктирование; наглядные (демонстрация трудовых приемов); практические (самостоятельная работа обучающихся, производственные ситуации); проблемно-поисковые Форма урока: бригадная форма учебно-производственной деятельности обучающихся Межпредметные связи: техническое оснащение торговых организаций и охрана труда, товароведение продовольственных и непродовольственных товаров, организация торговли, Закон о защите прав потребителей. Материально-техническое обеспечение урока: 1. Рабочее место мастера: ПК, проектор, 2. Рабочие места обучающихся: ККМ – Самсунг, контрольные и чековые ленты, торговый инвентарь, калькулятор, образцы денежных купюр, разменная монета. Методическое и дидактическое обеспечение урока: 1. Рабочее место мастера: план урока; презентация урока; ситуационные задачи; практические задания; критерии оценок. 2. Рабочие места обучающихся: тетради, ситуационные задачи; практические задания 3. Рабочие места экспертов: протокол конкурса; критерии оценок Ход урока производственного обучения Элементы структуры Деятельность Деятельность урока мастера обучающихся - Приветствует и зна- ПриветствуВводный 1.1. Оргмомент комится с обучающи- ют, представинструк2 мин. мися. ляются мастетаж 6 мин - Проверяет и коррек- ру. тирует разбивку на Готовят рабобригады. чие места. - Проверяет готовность рабочих мест. 1.2. Целевая - Сообщает тему и Воспринимаустановка и цель урока. ют, задают постановка - Ставит перед обуча- вопросы проблемы ющимися проблему: 2 мин. Почему кассир, контролер-кассир обязан соблюдать правила расчетов и обслуживания покупателей? - Знакомит с формой проведения урока и экспертами. 1.3. Актуали- - Проводит разъясни- Слушают, отзация и мо- тельную беседу о вечают на вотивация дея- необходимости со- просы тельности блюдения правил расобучающих- четов и обслуживания ся покупателей. 2 мин. - Приводит примеры из практики. - Подчёркивает значение строгого соблюдения алгоритма расчетов. 2. Теку- 2.1. Первый - Предлагает бригадам Отвечают на по щий ин- этап конкур- дать быстро и пра- вопросы са «Размин- вильно ответы на во- теме «Устройструкпросы, сообщает кри- ство и правила таж и ка». терии оценки. работы на самосто- 10 мин. - Выводит вопросы на ККМ «Самятельэкран. сунг»» ная ра- Корректирует ответы бота бригад. обучаю- Оценивает ответы с щихся 32 мин помощью игровых Примечание по методике Выражение доверия обучающимся Проблемнопоисковый метод (стимулирование активного мышления, самостоятельности и творческого применения знаний и умений) Эвристическая беседа; информационнокоммуникационные технологии Игровые и информационнокоммуникационные технологии; методы контроля; оценочное общение мастера и обучающихся единиц. 2.2. Второй - Напоминает основэтап конкур- ные правила безопасса «Мастер- ных условий труда класс». при работе на ККМ. 5 мин. - Показывает бригадам алгоритм расчетов с покупателями. 2.3 Третий этап конкурса «Я Сам(а)» 17 мин. 3. Заклю- 3.1. Подведение иточительный ин- гов структаж 7 мин - Предлагает бригадам самостоятельно выполнить расчет и обслуживание покупателя. - Объясняет правила выполнения. - Осуществляет целевой контроль за работой обучающихся. - Предлагает экспертам оценить работу бригад. - Предлагает обучающимся найти и прокомментировать ошибки в работе кассира на фото. - Оценивает работу обучающихся. - Предлагает экспертам подвести результаты работы бригад в игровых единицах и перевести их в 5балльную систему. 3.2.Выдача Комментирует додомашнего машнее задание: посезадания тить магазины в качестве «тайного покупателя» и составить отчет. 3.3. Уборка Контролирует рабочих мест Смотрят мастер-класс и участвуют в его обсуждении. Решают ситуационные задачи. Слушают, задают вопросы. Получают задание. Слушают, запоминают. Выполняют задание. Совместно с мастером формулируют последовательность действий кассира. Слушают экспертов, оценивают свою работу. Обсуждают Информационнокоммуникационные технологии Практикоориентированный метод с элементами деловой игры; технология конкурса. Самостоятельная работа обучающихся; проблемнопоисковый метод; работа в парах; проектный метод Методы контроля Рейтинговая оценка Метод балльной оценки Работа в парах Убирают ра- Работа в парах бочие места ТЕСТ 1. Назовите основные узлы ККМ: …...., …...., …...., …...., …...., ........ 2. В каком режиме работает кассир в течение смены? 3. Определите функции клавиш ККМ «Самсунг»: Полное сторно # НП Сброс? 4. Какой отчет снимают в конце смены? 5. Составьте алгоритм снятия Z – отчета 6. При обслуживании покупателя, Вы набрали неправильную цену. Ваши действия? 7. При расчете Вы забыли ввести сумму покупателя, распишите алгоритм выдачи сдачи покупки на сумму 258-50, если покупатель расплатился 500-рублевой купюрой. 8. При снятии кассы обнаружены излишки денежной суммы в размере 50 рублей. Кассир объявил, что это его деньги. Как правильно поступить в данной ситуации. Ответ обоснуйте. 9. Может ли кассир отказать в обслуживании по причине отсутствия разменных купюр? Ответ обоснуйте. 10. Перечислите обязанности кассира в течении смены: ….., ….., …..., …... ЭТАЛОН ОТВЕТОВ № п/п 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ответ 1) - устройство ввода; 2) - устройство индикации; 3) - оперативно–запоминающее устройство; 4) - чекопечатающее устройство; 5) - замок режимов и ключи; 6) - кожух; 7) - базис; В режиме «РЕГ» Назовите клавиши ККМ «Самсунг»: Для отмены чека Для открытия денежного ящика вне продаж Для исправления ошибочно введенных данных? Z - отчет Отд.чек – (2)5 раз - отд.чек – 1 – под.итог Нажать клавишу «Сброс» 0-50 до 9-00 1-00 до 60-00 40-00 до 300-00 200 00 до 500-00 Сдача: 241-50 Согласно правилам торговли, кассир не имеет право хранить личные вещи, в том числе и деньги на рабочем месте. 50 рублей оставить в кассе и выбить чек. Нет, согласно правилам торговли, кассир обязан иметь в кассе разменные купюры и монеты. Следить за исправностью ККМ Соблюдать правила расчета с покупателями Соблюдать правила техники безопасности Оформлять обрыв контрольной ленты Кол-во баллов 7 1 3 1 5 1 5 3 2 4 Итого: 32 Основные правила безопасных условий труда при работе на ККМ: 1. Перед включением ККМ в электрическую сеть надо осмотреть вилку, шнур, розетку и убедиться в их исправности; 2. Следует помнить, что во время выдачи чека происходит автоматическое выталкивание денежного ящика; 3. При остановке ККМ по неизвестной причине необходимо отключить её от сети электропитания; 4. Запрещается проводить техническое обслуживание ККМ, подключенной к сети электропитания; 5. К работе на ККМ не допускаются лица, не знакомые с правилами работы и техники безопасности. Эталон Расчет с покупателем следует производить в следующем порядке: 1) определить общую сумму покупки и назвать ее покупателю; 2) четко назвать сумму полученных денег, положить их отдельно на виду у покупателя; 3) напечатать чек на контрольно-кассовой машине; 4) назвать сумму причитающейся покупателю сдачи и выдать ее вместе с чеком (бумажные купюры и разменную монету одновременно); 5) после окончательного расчета положить полученные от покупателя деньги в денежный ящик. Самоанализ урока производственного обучения по специальности «Коммерция (по отраслям)» Урок производственного обучения проведен в группе 2К, получающей специальность «Коммерция по отраслям». На уроке присутствовало 12 человек. Мною предложен урок производственного обучения по теме: «Правила расчетов с покупателями» Эта тема входит в МДК «Эксплуатация контрольно-кассовой техники и расчеты с покупателями» профессионального модуля «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих». Цель урока: Осуществить контроль обучения выполнения эксплуатации ККТ и расчетов с покупателями, выявить уровень усвоения материала и сформированности профессиональных компетенций по данной теме. Задачи урока: - Обучающая: выявить уровень знаний и профессиональных умений по эксплуатации ККТ; соблюдению безопасных условий труда; совершенствовать умения и навыки выполнения операций по расчету с покупателями. - Развивающая: понимать сущность и социальную значимость своей профессии; организовывать собственную деятельность; анализировать рабочую ситуацию; осуществлять текущий и итоговый контроль; оценку и коррекцию собственной деятельности; нести ответственность за результаты своей работы. - Воспитательная: воспитать устойчивый интерес к своей будущей профессии, ответственность за результаты своей работы, умение работать в команде. Тип урока: Контрольно-проверочный урок. Форма урока: урок-конкурс. Структура данного урока производственного обучения состоит из трех этапов: • Вводный инструктаж; • Текущий инструктаж; • Заключительный инструктаж. Все этапы урока были направлены на выполнение целей и задач урока. При подготовке к уроку были учтены программные требования, государственный образовательный стандарт по профессии «Продавец, контролер-кассир». На всех этапах урока прослеживались связи с предметами профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельностью. На этапе вводного инструктажа, занявшего 6 минут, была проведена целевая установка на урок, актуализация знаний и опыта обучающихся, формирование новых способов действия. Объяснение нового материала начинается с беседы о конфликтных ситуациях, которые происходят во время заключительного этапа обслуживания – расчете с покупателями. Студенты активно включаются в обсуждении данной темы, вспоминают аналогичные случаи, приводят примеры. Мастер объясняет, чтобы таких ситуаций не возникало, необходимо соблюдать правила расчетов с покупателями. Текущий инструктаж, занявший 32 минут, включает: - Повторение теоретического материала в виде тестового опроса по теме урока, способствующее актуализации знаний, связи данной темы с ранее изученным материалом. Обучающиеся самостоятельно отвечали на предложенные вопросы, выбирая правильный ответ. В конце тестов предложен эталон ответов и критерии оценки. Проведен самоконтроль оценивания. - Инструктаж по соблюдению основных правил безопасных условий труда при работе на ККМ; - Далее было предложено вниманию обучающихся рассмотреть технологическую последовательность выполнения операций по расчету с покупателями. - Мастер продемонстрировал кассовой машине «Самсунг». обучающимся эталон расчета на контрольно- - Отработка обучающимися выполнения алгоритма расчетов с покупателями в форме деловой игры (работа парами: контролер-кассир – покупатель), правильность ведения самоконтроля, приемка и оценка выполненной работы; - Конкурсное задание - прокомментировать действия кассиров на фото и найти ошибки. Заключительный инструктаж занял 7 минут. В заключении подведены итоги конкурса и достижении целей занятия. На этом этапе указаны общие замечания, достоинства и недостатки выполненных работ. Объявлены результаты конкурса и проведено награждение обучающихся. Урок производственного обучения проходил в форме конкурса. В ходе конкурса каждому участнику предстояло содержательно и оригинально раскрыть понимание смысла и значимости профессии, показать свои практические навыки. На уроке производственного обучения использованы различные средства обучения: практикоориентированные задания, ситуационные задачи, критерии оценивания, разноуровневые тесты, инструкционные карты. Я считаю: - цели урока достигнуты; - план урока реализован; - структура урока отвечает методическим требованиям; - каждый этап урока выдержан по временной характеристике и дидактической составляющей; - формы, методы и средства обучения выбраны с учетом особых образовательных потребностей обучающихся; - выбранные методические приемы способствовали качественному усвоению навыков выполнение декоративной отделки поверхности по трафарету в жилом помещении; - демонстрация электронных материалов, наглядных пособий сочеталась со словесными и практическими методами обучения; - обеспечена благоприятная психологическая атмосфера в ходе всего учебного занятия.