Суслина

реклама
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5
города Смоленска
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Народный танец «Яблочко» как пример русской народной культуры.
Предмет: Народный танец.
Форма организации
познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Класс: 7 класс хореографического отделения, ансамбль учащихся 7 класса
народных инструментов музыкального отделения.
Тип урока: интегрированный (хореография, народные инструменты),
закрепление нового материала.
Учитель: Суслина Наталья Васильевна
Февраль 2013 г.
Цели урока:
1. Закрепить хореографическую постановку «Яблочко».
2. Расширить представление о средствах и формах народно-сценического
танца.
3. Воспитать интерес к народной хореографии.
4. Развить познавательную активность учащихся.
5. Развить умение передавать особенности движения в соответствии с
характером в музыке.
Задачи урока:
1. Отработать технику выполнения движения.
2. Познакомиться с творчеством Академического народного ансамбля Игоря
Моисеева.
3. Познакомиться с музыкальным произведением «Яблочко» в разных
обработках.
Оборудование учителя:
1. Видео фрагмент выступления Академического народного ансамбля Игоря
Моисеева.
2. Фонограмма «Яблочко» в оркестровой обработке.
Оборудование учащихся:
1.
2.
3.
4.
Элементы народного костюма.
Народные туфли.
Дневник.
Сообщения об Академическом народном ансамбле Игоря Моисеева, о его
жизни и творчестве.
Ход урока:
Организационная часть:
1. Поклон.
2. Объяснения целей и задач урока.
Основная часть:
1. Активизация полученных знаний. (Слушаем фонограмму «Яблочко» в
исполнении оркестра)
Обсуждение:
Вопрос 1: Ребята, в каком жанре прозвучала эта мелодия?
Ответ: В русско-народном стиле.
Вопрос 2: Какие народные инструменты вы знаете?
Ответ: Домра, балалайка, гармошка, трещотки, блок флейта, аккордеон.
Вопрос 3: А какие музыкальные инструменты звучали в этом
произведении?
Ответ: Балалайка, баян, барабаны.
Вопрос 4: Ребята, какие эмоции вызвала у Вас эта музыка?
Ответ: Поднимается настроение, хочется улыбаться, на месте не усидеть,
желание пуститься в пляс.
2. Слова учителя: Действительно, нам захотелось пуститься в пляс. Сегодня на
уроке у нас присутствует свой ансамбль народных инструментов. Давайте
сейчас послушаем их версию «Яблочко». (Слушаем исполнение русской
народной песни «Яблочко» в исполнении ансамбля учащихся класса
народных инструментов).
Обсуждение: …С какими музыкальными инструментами познакомили нас
ребята из школьного ансамбля? Вы почувствовали разницу в исполнении
нашего ансамбля и записи оркестра? В чем она?
Ответ: В классе звучали одинаковые инструменты, был медленнее темп.
Ребята играли не так уверенно, задорно и виртуозно, как профессионалы.
Слова учителя: будем надеяться, что ребята из нашего ансамбля
народных инструментов учтут все пожелания и исправят недочёты
при следующем выступлении.
3. Активизация полученных знаний. (Смотрим видео фрагмент выступления
Академического народного ансамбля Игоря Моисеева)
Обсуждение:
Вопрос 1: Ребята, люди какой профессии исполняют народный танец «Яблочко»
и где?
Ответ: Моряки на кораблях.
Вопрос 2: А какие характерные движения для этого танца были исполнены?
Ответ: Хлопушки, присядки, флик-фляк.
Вопрос 3: Ребята а что за ансамбль исполнял танец «Яблочко»?
Ответ: Академический народный ансамбль Игоря Моисеева.
Слова учителя: А кто может рассказать нам про академический ансамбль Игоря
Моисеева? О его творчестве, жизни?
(слушаем сообщение по теме: «Академический народный ансамбль Игоря
Моисеева», обсуждение сообщения, разговор о творчестве мастера)
Слова учителя: Ребята мы - танцевальный ансамбль, давайте постараемся
исполнить танец «Яблочко» в таком характере, как это видели у
профессионалов.. А ребята ансамбля народных инструментов будут нам
аккомпанировать и исправят все свои недочёты. ( русский народный танец
«Яблочко» исполняют учащихся 7 класса хореографического отделения им
аккомпанирует ансамбль 7класса народных инструментов )
Слова учителя: Молодцы ребята.
Обсуждение: В чём разница исполнении нашего ансамбля и академического
народного ансамбля Игоря Моисеева?
Ответ: Не хватает хореографического мастерства, внутреннего задора, чёткости в
исполнении, костюмов.
Слова учителя: Ребята, давайте попробуем приблизиться к мастерам: оденем
элементы костюма, постараемся исправить наши ошибки и исполнить танец в
характере, с «с огоньком». ( Одевают элементы костюма, танцуют и играют ещё
раз, исправляя все ошибки)
Слова учителя: Молодцы! Как вы считаете, а теперь мы сможем сравниться с
Академическим народным ансамблем Игоря Моисеева и с песней «Яблочко» в
исполнении оркестра народных инструментов?
Ответ: Нет.
Вопрос: Почему? Ответ: всё равно не хватает задора, душевного состояния,
маловато хореографических навыков.
Слова учителя: Хорошо ребята. Вы все молодцы. В дальнейшем на занятиях мы
продолжим накапливать хореографические навыки и исправим все недочёты.
Заключительный этап:
1. Исполнение хореографической постановки на оценку. Аккомпанемент
ансамбля народных инструментов.
2. Поклон.
3. Выставление оценок.
Скачать