Тема: Г. Я Снегирёв «Весной» Цель: знакомство с творчеством .Г. Я Снегирёва на примере произведения « Весной». Образовательная: Формировать понятие о жанре « путевые заметки», его особенностях. Воспитательная: Воспитывать умение решать проблему, сотрудничая с другими, терпимо относиться к точкам зрения, отличным от собственных взглядов. Развивающая: Используя технологию развития критического мышления развивать: интеллектуальные способности учащихся; умение рассматривать проблему с разных точек зрения; творческие способности учащихся;* учить вдумчивому чтению . Компетенции: Информационная компетенция: познакомить с творчеством Г.Я Снегирёва и новым видом жанра – путевые заметки, используя навыки работы учащихся с различными источниками информации: книгами, энциклопедиями, словарями, интернет. Коммуникативная компетенция: развивать умения искать и находить компромиссы в совместной деятельности группы; владеть разными видами речевой деятельности( монолог, диалог, чтение, письмо) Учебно-познавательная компетенция: самоопределение цели урока обучающимися; организация, анализа, рефлексии, самооценки своей учебнопознавательной деятельности; Тип урока: знакомство с новым произведением и понятием ; информационная (работают со словарями), исследовательская компетенция, рассматриваем все возможные варианты и выбирают наиболее удачный). Методы: по источникам знаний: словесные, наглядные; по степени взаимодействия учитель-ученик, ученик – ученик, исследовательская беседа; по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, исследовательский. Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Организация деятельности учащихся на уроке: -самостоятельно определять тему, цели урока; -самостоятельно определять проблему и решать её; -работать со справочной литературой; -отвечают на вопросы; -оценивать себя и друг друга; -рефлектировать. Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point, постеры ( бумага, фломастеры),портреты писателей , видеоролик «Каракурт», музыкальный фрагмент ( домбра Асылбек Елсепов « Степь весной») Планируемые результаты: учащиеся научатся определять ещё один из жанров-путевые заметки; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей. Ход урока 1) Организационный этап. 2) Актуализация знаний. 3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 4) Первичное усвоение новых знаний и проверка понимания. Физминутка 5 ) Работа в группах:Повторное обращение к произведению. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 7) Рефлексия (подведение итогов занятия) Ход урока Организационный этап. Деление на группы( по цветам)(Выбор ролей для работы в группах детьми: 1) секретарь – записывает решение; 2) Спикер – защита решения, ответ от имени группы; 3) Организатор – распределяет роли, следит за временем, действиями всех членов группы. Коллаборативная минутка Пожелание 1) себе, 2) друзьям, 3)мне ( учителю),4) гостям Литературное чтение Актуализация знаний: Литературное чтение – прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк. Стих это будет, сказка, рассказ – Мы учим их – они учат нас. *) составление высказывания . «Читать и не понимать — то же, что совсем не читать»это высказывание Яна Коменского ( чешского педагога, писателя) Как вы понимаете высказывание ? Нам предстоит сегодня на уроке рассуждать думать, читать. Оценивать свою работу на уроке будем по оценочному индикатору Ученик:___________________________________ № Задания: Максимальный балл Набран ный Индика тор Как? балл 1 Экспресс- 8б опрос 2 Работа с образом 5б 3Творческое задание 5б Всего: 18б Итоговая оценка ( комментарий учителя) ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Я хочу, чтобы мы с вами учились не только читать, но и понимать прочитанное. Чтобы этому научиться, мы должны быть внимательными читателямиА внимательным читателями необходимо знать литературные термины. Экспресс – опрос. Литературный диктант (Записать числа по данным определениям терминов.). Г. Рассказ Р. Эпитет С.Сказка Ё. Олицетворение Е. Пейзаж И. Сравнение. Н. Автор В. Повесть Необыкновенный занимательный рассказ о волшебной, занимательной истории, приключении людей, животных, предметов (С) Создатель произведения (Н) Описание природы в литературном произведении (Е) Небольшое повествование, в котором одно или несколько событий с малым количеством героев. (Г) Слова и выражения, в которых один предмет сравнивается с другим (И) Образное определение (Р) Воплощение чего-либо в образе живого существа (Ё) Художественное произведение, занимающее серединное положение между романом и рассказом. (В) В результате получается запись СНЕГИРЁВ Что может означать это слово? Почему? ( автор) Будем знакомиться с его произведением. (Самопроверка- 1 балл за верный ответ–индивидуальная работа ) Проверим правильность ответов ( Экспресс- опрос подсчёт баллов) Максимально-8 баллов. Теперь узнаем имя и отчество писателя. Коррекционная минутка Упражнение: «Найди слова» ТРИГЕННАДИЙТРЛ ЯИКЁОЛВЖЛДЕЮВЧИЛЧЛ Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сформулируем задачи урока опираясь на опорные слова Хочу познакомитьсяс автором и его произведением. Узнать………. Научиться обосновывать свою точку зрения и продолжить развивать свои умения работы в группе. Закончив строчку стихотворения мы узнаем куда отправился писатель Там вольные ветры и быстрые реки, Яркое солнце, широкие степи, Спросите где это, и я вам отвечу! Краткой, но убедительной речью: "Осы мағанұлыОтан, ҚасиеттiжерҚазақстан!" Именно весной автор отправился в Казахстан.Весна – одно из самых поэтических времён года. Это время пробуждения, цветения. Каждому человеку она нравится по разным причинам, каждый видит её по – своему..( выставка учащихся«Весна – утро года»)Какой вам представляется весна мы уже увидели и услышали на уроках рисования и музыки.А теперь мы с вами посмотрим на нашу родину глазами писателя. Понаблюдаем, какую он весну увидел в Казахстане. И попробуем дать своё название произведению. Словарная работа: трепыхается Трепыхаться - судорожно дергаться, колебаться, дрожать багровый Багровый - 1. Густо-красный, пурпурный с фиолетовым оттенком. 2. Очень сильно покрасневший (о человеке). Как понимаете ? (соотнесём с о словарём Ожегова на экране) Посмотрим по Первичное усвоение новых знаний и проверка понимания. Первичное чтение текста учителем и подготовленными учениками 1 часть до слов «…чтоб верблюжонок в степь убежал» *- Почему автор решил поехать в Казахстан? *- Почему снег в ямках около столбов не растаял? ( Снег около столбов не растаял, так как зимой возле столбов снег собирается в кучи, спрессовывается, а такой плотный снег не тает сразу) *- Как вы думаете, зачем верблюжонка запрут в сарае? ( Выслушиваются варианты ответов) Сообщение ребёнка( изображение на слайде)- сообщение ученика ( находит ребёнок информацию самостоятельно, можно предложить источники) Например: Каракурт. Это паук гораздо опаснее тарантула. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Особенно чувствительны к яду каракурта верблюды и лошади. Каракурт активен ночью, но опасен и днём, если наступить на него босой ногой или захватить руками с травой или землёй. Предлагается учителем фрагмент из фильма про каракурта ( 2 мин) Что интересного услышали для себя? 2 часть до слов « … они свою храбрость показывают» - Какую игру затеяли суслики с поездом? Почему они так делают? ( проверяют свою храбрость…показывают свою храбрость перед своими невестами) 3 часть Чтение до конца - Как красива степь весной! Но среди этого великолепия – чёрный неказистый жаворонок! А в чём его красота, как вы думаете? ( В песнях, так как его называют «соловьём степи») Какое название вы бы дали данному произведению? ( «Весенняя дорога»,» Казахстан весной» , «Весна».) Какие жанры нам встретились при выполнении Литературного диктанта. К какому относится наше произведение? ( Нет)Я открою вам секрет ,там его нет .Это новый для нас жанр « путевые заметки». Подумайте , почему так жанр называется?( Автор путешествовал на поезде и записывал, что он видел) Слайд: Как вы думаете какое назначение у путевых заметок?( дети предлагают свои идеи и затем сравнивают со слайдом) Физминутка: (Технология доктора В.Ф.Базарного, методика зрительнокоординационных упражнений.) Рисуй глазами треугольник. Рисуй восьмёрку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок её клади. И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Каждый из нас молодец! Повторное обращение к произведению. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Мини- проект: Будем заполнять весеннюю страничку нашей газеты. Какие средства языка (эпитеты) встретились в литературном диктанте.+ сравнение и олицетворение Теперь вам будет необходимо каждому прочитать произведение для того чтобы успешно справиться с следующим заданием. К каждому образу найдите литературные средства языка, которые использовал автор Не забывайте о правилах работы в группах. 1 )группа-верблюд-весенний = эпитет( Весной верблюд линяет и является частью весеннего пейзажа, поэтому его по праву называют весенним) Верблюжонок-голубой,слабенький,слепой=эпитеты( Маленький слабенький верблюжонок с тонкой прозрачной кожицей, освещённой солнцем, под яркоголубым небом действительно кажется голубым. К тому же голубой цвет ассоциируется с нежностью, чистотой, беззащитностью) 2) группа-суслики-жёлтые столбики=эпитеты, сравнение(Они стоят на задних лапах, передние лапки поджаты и действительно напоминают столбики) 3)Поезд-огромное железное( эпитеты) чудище=сравнение 4) группа-тюльпанызахлестнули всё=олицетворение волнами переливаются=сравнениекак огонь= сравнение *4)группа-жаворонок собрать аппликацию выписать опорные словадействия - Какие чувства у вас вызывают эти картины природы? (любование( использовал различные литературные средства для описания ), восхищение( как он всё тонко всё подмечал и находил во всём красоту), удивление ( какая разная весна у писателя: сначала снег, затем верблюды , потом мы видим ковёр из тюльпанов……большая протяжённость моей Родины- 3 Франции), радости ( зародилась новая жизнь- верблюжонок……) Оценивание группы (всеми в группе) оценка ставит группа сама Комментарии детей из других групп Пересесть по номерам ( дифференциация) 1. Знание Собери части по порядку.( предлагается текст произведения вразброс) 2.Понимание Установи соответствие 1. В степи родился верблюжонок. столбик катитсяхрабрость показывают 2.Игра храбрых сусликов .ветер качал деревья снег лежал в ямках 3.Ковёр из тюльпанов. весь дрожит солнце так и жжёт 3.Применение пятистишье Синквейн « Степь» Степь яркая, красивая. Колышется, переливается, цветёт. Как красива весенняя степь! Море. 4.Анализ Буриме (по концам стихотворных строк придумать четверостишье) .Весна такая разная! Степь Сначала-очень грязная, Покажется ,что Затем - она красивая, Потом она Зеленая,игривая! Разноцветная и Возвращение к высказыванию: произведение небольшое , но сколько вложил в каждое слово автор любви, знаний ( Про верблюжонка, про каракурта) У нас получилась отличная газета. Где мы можем использовать её ?( пойти в соседний класс, вывесить в школе, показать малышам предшколы) Взаимооценивание групп. Комментарии. Посмотрите внимательно на 3 представленных вашему вниманию портрета. Как вы думаете кто из них автор сегодняшнего произведения? Почему вы так решили? Каким представляется вам писатель? Деф. задания: 1)Найдите о нём сведения самостоятельно дома Ресурсы: книги, компьютер. 2) Составить вопросы по содержанию используя ромашку « Блума» 3) Перескажи произведение. Рефлексия Обращение к оценочному индикатору 18-17 б=5 16-14б=4 13-11б=3 Как? Быть поактивнее при работе, выступить в роли презентатора ,повторить термины, дополнять ответ товарища … Сейчас мы с вами напишем СМС сообщения.Выразите свои чувства одним предложением автору по изученному произведению.( Звучит музыка) Некоторые зачитываются , а другие прикрепляются на доску) Приложение: Роли в группе: 1) Секретарь – записывает решение; 2) Спикер – защита решения, ответ от имени группы; 3) Организатор – распределяет роли, следит за временем, действиями всех членов группы Перед работой напомнить правила работы в группе: -работать дружно: быть внимательными и не мешать друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, оказывать помощь, выполнять указания спикера; -работать по алгоритму (плану); - своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца; -качественно выполнять работу (аккуратно, без ошибок), соблюдать технику безопасности, экономить материалы; -каждый из группы должен уметь защищать общее дело и свое, в частности, во время оказывать Индивидуальная карточка для работы Экспресс – опрос. Литературный диктант (Записать числа по данным определениям терминов.). Г. Рассказ Р. Эпитет С. Сказка Ё. Олицетворение Е. Пейзаж И. Сравнение. Н. Автор В. Повесть Ответ: Необыкновенный занимательный рассказ о волшебной, занимательной истории, приключении людей, животных, предметов (С) Создатель произведения (Н) Описание природы в литературном произведении (Е) Небольшое повествование, в котором одно или несколько событий с малым количеством героев. (Г) Слова и выражения, в которых один предмет сравнивается с другим (И) Образное определение (Р) Воплощение чего-либо в образе живого существа (Ё) Художественное произведение, занимающее серединное положение между романом и рассказом. (В) Картинки для оформления газеты