КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНО-КОРРЕКЦИОННОГО ДОСУГА С ЭЛЕМЕНТАМИ ДРАМАТИЗАЦИИ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ТЕАТР» Старшая группа для детей с тяжелыми нарушениями речи Цель: Расширять представление детей о театре , театрализованной деятельности. Развивать у детей чувство коллективизма и взаимопомощи, умение работать в команде. Задачи: Образовательные: - Активизировать словарь детей по теме «Театр» - Развивать мимику , пантомимику , выразительность речи и четкую артикуляцию в театрализованной игре - Расширить представление детей о театре , театрализованной деятельности.. Коррекционные : -Закреплять навык употребления притяжательных прилагательных. - Развивать фонематический слух. - Закрепить навык звукового анализа и синтеза (дифференциация гласных, согласных звуков, твердых, мягких согласных звуков.) - Закрепить практическое употребление предлогов в, на , под, над, от , из, к. -Составлять предложения с предлогами Воспитательные: -Воспитывать у детей чувство коллективизма и взаимопомощи, умение работать в команде. -Воспитывать доброту и умение сопереживать персонажам. -Воспитывать у детей желание помогать людям . Предварительная работа Беседа о театре, рассматривание иллюстраций к сказкам. Интеграция образовательных областей : Социально-коммуникативное развитие. Познавательное развитие . Речевое развитие . Художественноэстетическое развитие . Физическое развитие Оборудование : театр- ширмы напольная и настольная, куклы (сверчок . волк, лиса), карточки –схемы предлогов, сюжетные картинки по теме , «Звуковички» (веселые человечки) Ход занятия Приветствие Появляется из-за очага Сверчок , у него- письмо. Сверчок- Здравствуйте ребята! Логопед- Кто это ? Из какой сверчок сказки? ( Приключение Буратино) Сверчок- Ребята , у меня для вас приглашение от Буратино «Дорогие ребята , приглашаю вас в свой волшебный театр»- Буратино Логопед- Ребята , а что такое театр? (Сцена, представление, артисты, разыгрывание сказок) Сверчок, а как пройти к театру «Буратино»? Сверчок- Находится театр на краю волшебного леса .Лишь тот войдет в чудесный мир игры. Кто сможет лес волшебный сей пройти. Друг за другом становитесь . крепко за руки беритесь . Отправляемся , друзья ! Отставать никак нельзя! Дети идут под музыку «змейкой» . зал украшен как лесная поляна . Раздается стук дятла Логопед- Вдруг в лесу раздался стук. Это птица долбит сук. Она деревья не калечит . Она деревья клювом лечит. -Кто это ? (дятел) Как в народе называют дятла? (лесным доктором) Почему? (дятел деревья лечит : поедает личинки, насекомых, которые прячутся под кору дерева и точат его) Игровое упражнение «Повтори ритм» Логопед- Ребята, давайте повторим стук дятла. Слушайте внимательно! -///-/-//, //-///-/, /-///-//. (дети повторяют) Ну , что оправимся дальше? Дети под музыку подходят к «Царству гномов» ( наборное полотно, на котором расположены карточки –схемы предлогов и сюжетные картинки к ним. Остановка . Закрепление предлогов ( в, на. под, к, от. из) Логопед- Ребята , здесь живут гномы , а какие. это мы сейчас узнаем. Глазки закрывайтесь . дети в гномов превращайтесь! (логопед одевает детям шапочки-схемы предлогов). Дети у которых нет шапочек , называют предлоги. А теперь давайте надем картинки , к которым подходят эти предлоги. (дети подбирают картинки) Логопед- Ребята , составьте по своим картинкам предложения и выделите предлог. (ребята составляют предложения и выделяют предлог) Физкультминутка Утром гном. в лес пошли. .По дороге гриб нашли. А за ним то раз . два, три. –Показались еще три! И пока грибы срывали. Гномы в школу опоздали . Побежали, заспешили. И грибы все уронили. Логопед- Ребята и можем опоздать . Отправимся дальше. Остановка «Звуковая поляна» Встреча с лисой и волком. Инсценировка диалога. (дети в руках держат кукол волка и лисы) Куст , за кустом прячутся лиса и волк . -Ребята, чей хвост выглядывает из-за куста? (лисий, волчий) -Чья голова? (лисья, волчья). Но они о чем-то разговаривают, давайте послушаем! Волк- Лисавета, здравствуй! Лиса- Как дела , зубастый? Волк- Ничего идут дела, голова пока цела. Лиса- Где ты был? Волк – На рынке. Лиса- Что купил? Волк- Свининки Лиса- Сколько взяли? Волк-Шерсти клок, ободрали правый бок. Лиса- Кто отгрыз? Волк- Собаки. Ну , а ты где бродила? Лиса- Рыбку в проруби ловила. Волк- Рыбки тоже я хочу. Лиса- Так поймай , я научу. Логопед- Лиса, волк, а что это за поляна. Как она называется? Лиса, Волк- Звуковая поляна. Логопед-Чики-чики, чики-чок. Не стесняйся , язычок Не пугайся, не ленись . Повтори , не ошибись! Игра « Что и как звучит и кто как голос подает» Логопед- Ребята, давайте поиграем , я буду называть живые и не живые предметы. А вы , будете произносить звуки, которые они издают. Логопед- Где-то собаки рычали (рррр) В стойле коровы мычали (мууууууууу) В комнате музи жужжали (жжжжж0 Мимо машины бежали (тртртртр) Гудели от ветра все провода (ууууу) Перекликались в ночи поезда (тууууу) Листья от ветра шумели (сссссссссс) Змеи шуршали, шипели (шшшшш) А комары все пели (ззззз) Логопед- Вы произносили звуки живой и неживой природы. Ребята, а какие еще вы слышите звуки? ( звучит фонограмма лесных звуков) Дети- Я услышал звук ручья. Пение птиц, жужжание пчел, жуков… Музыкальный руководитель играет на металлофоне… Это музыкальные звуки.. Инсценировка песни «Два веселых гуся» Детей встречает Буратино Буратино- Здравствуйте, ребята ! Я приглашаю вас в свой театр. Театр открывается , к началу все готово! Билеты выдаются за вежливое слово. Логопед- Наши дети знают вежливые слова ! Доброе утро! Спасибо! Здравствуйте, благодарю! Пожалуйста. Извините. Висит афиша на стене «Два веселых гуся» Логопед- вы догадались по афише какое представление идет в театре у Буратино. Логопед- Кто показывает представление ? (артисты) Кто смотрит представление? ( зрители) Разделимся на зрителей и артистов! Дети исполняют инсценировку песни «Два веселых гуся» Подведение итогов Буратино- Вам понравилось у меня? Я решил подарить вам золотой ключик от моего театра . Вы достойно добрались до театра , отвечали на все вопросы Настойчиво двигались вперед. Вы – желанные гости здесь ! до новых встреч, друзья!