Девиз урока: Весело о серьёзном Тема урока: Решение задач по теме «Декартовы координаты на плоскости» Цель урока: Повторить теоретический материал и закрепить навыки его практического применения. Развивать логику математического мышления. Воспитывать умение ориентироваться в нестандартных ситуациях. Оборудование: краткие записи задач, справочныйматериал. Ход урока I. Вступительное слово учителя. Сегодня на уроке мы будем путешествовать по Пифагории – стране необычных проблем и смелых решений. Итак… II. Решение задач №1. Разыгрывается сценка. Точки А (-1; 4) и В (1; - 4) выясняли отношения - Не можешь ты принадлежать прямой 7х + 2у – 1 = 0, - бледнея от злости кричала точка А. - Сама ты ничего не можешь, - сжимая кулаки парировала точка В. Точки уже готовы были наброситься друг на друга, но голос бывалого путешественника прервал их спор. - Позвольте, дамы, к чему такое недружелюбие? Ведь этот вопрос легко решить математически! И бывалый путешественник объяснил как это сделать. (Учитель обращается к классу с просьбой решить эту задачу и изобразить «ситуацию» на координатной плоскости) №2 Уставший путешественник направился к сиявшему огнями рекламы входу в ресторан «Тангенс». Озабоченный периметр сидел возле входа. - С Вами всё в порядке, уважаемый? – осведомился путешественник. - Не могу найти себя, - произнёс периметр. - И для кого стараетесь? – спросил путешественник. - Для треугольника, ограниченного осями координат и прямой 5х – 12у – 120 = 0. - Да, проблема не из лёгких, - задумался бывалый путешественник. (Учитель просит помочь периметру и бывалому путешественнику) Составляется план работы над задачей: 1. Определить точки пересечения прямой с осями координат. 2. Найти длины сторон. 3. Найти периметр. Решение. Если х = 0, то – 12у = 120, у = -10 А (0; - 10) – точка пересечения прямой с осью 0у Если у=0, то 5х = 120, х = 24 В (24; 0) – точка пересечения прямой с осью 0х Назовите координаты третьей вершины треугольника? С (0; 0) АВ = √(0-24)2+ (-10-0)2 = √ 576 + 100 = √ 676 = 26 АС = √(0 - 0) 2+ (-10 + 0) 2=10 ВС = √ (0 - 24) 2 + (0 - 0) 2 = 24 РАВС = 26 + 24 + 10 = 60 Отв. 60 №3 Оркестр играл медленный плюс Коэффициантки с озабоченным видом передвигались по прямым, соединяющим столики в зале ресторана. - Скажите, где у вас свободный столик? – обратился путешественник к молоденькой коэффициантке. - В точке пересечения прямых 2х + 5у – 1 = 0 и 3х – 2у – 5 = 0, - мелодичным голосом ответила она. Найдите в координатном зале указанный столик. 2х + 5у − 1 = 0; Решение.{ 3х − 2у − 5 = 0. Отв. ( 27/19; - 7/19) №4 Маленькая окружность х2 + 12х + у2 – 18у = 244 стояла и тихо плакала - Что с вами случилось? – поинтересовался путешественник. - Я потеряла центр и радиус, - заливаясь слезами пролепетала окружность. - Ну это не так страшно – подбодрил её бывалый путешественник, - их ведь можно найти. Найдите центр и радиус плачущей окружности Решение. (х2 + 12х +36) + (у2 – 18у + 81) = 244 + 36 + 81 (х + 6)2 + (у - 9)2 = 361 (х + 6)2 + (у - 9)2 = 192 0 (- 6; 9) – центр окружности, R= 19 №5 Бывалый путешественник медленно брёл по улицам Пифагории. Ход его мыслей был прерван компанией юных точек, распевавших во всё горло последний модный шлягер: «Окружность с центром» (1; 5) Оси абсцисс касается, Но где же с осью ординат Она пересекается?... - Действительно, где же она пересекается? – подумал бывалый путешественник. Изобразите на координатной плоскости окружность, о которой шла речь в шлягере. Найдите координаты точек её пересечения с осью ординат. Решение. У В (х - 1)2 + (у - 5)2 = 25 Если х = 0, то 1 + у2– 10у + 25-25 = 0 у2 - 10у + 1 = 0 Д = 100 – 4 = 96 √ 96 ≈9,8 у1 ≈ 0,1 у2 ≈ 9,9 А х Ответ: А (0; 0,1) В (0; 9,9) III Подведение итога урока.