Тема урока: «Мы грызем науки камень, чтоб успешно сдать экзамен. Подготовка к ГИА» Цели: - повторить и систематизировать ранее полученные знания, приобретенные умения и навыки; - развивать навыки анализа текста; - развивать речь, стимулировать творческую активность учащихся; - формирование языковой компетенции, -формировать умение выделять в тексте микротемы, определять в них главное; -отрабатывать умение преобразовывать информацию. Задачи урока: Обучающая - проверить степень сформированности знаний, умений и навыков учащихся, необходимых для сдачи ГИА; - осуществить текущий контроль сформированности умений и навыков; - выявить уровень подготовленности учащихся к ГИА. Развивающая – развитие образного и логического мышления; овладение приемами учебной деятельности; Воспитательная – воспитание любви к родному языку, слову, прекрасному. Оборудование: мультимедиа, презентация Ход урока I. Организационный момент 1. Прозвенел сейчас звонок Начинается урок. 2. Беседа - А какой будет урок у нас сегодня? -А урок будет необычный. - Замените слово «необычный» стилистически нейтральным синонимом. -Необыкновенный, особенный, непривычный. - В чем его необычность? Гости - Как и положено, гостям самое почетное место. «Гостю в красном углу место», говорили раньше. Но не забывайте, что гость мало гостит, да много видит. Давайте сделаем так, чтобы гостям сегодня у нас понравилось. Ведь если гость доволен, хозяин рад. Тема урока. 2. Сообщение темы и цели. Мы грызем науки камень, чтоб успешно сдать экзамен. Подготовка к ГИА. - О чем же мы будем говорить сегодня на уроке? -Будем вспоминать материал, с которым знакомились в течение учебного года, необходимый для успешной сдачи ГИА. Будем заниматься практической деятельностью. II. Анализ числа. - Объясните написание пропущенной буквы. 1 - Какой звук она обозначает? - О каком звуке идет речь? [согл., звон, мягкий] III. Повторение изученного. 1. Беседа. - В каком разделе языкознания изучаются звуки речи? Фонетика изучает звуки речи. - При помощи чего еще можно передать звуки? 2. Чтение высказывания Музыка - разум, воплощенный в прекрасных звуках.(И.Тургенев) 3. Анализ высказывания Д.Шостакович, рассуждая о роли музыки, изложил свое понимание значения этого вида искусства: «Настоящая музыка способна выражать только гуманные чувства, только передовые гуманные идеи. Музыка сопровождает человека в течение всей жизни. Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна...» А)- В чем смысл данного высказывания? Шостакович рассуждает о роли музыки. - Найдите ключевые слова. - Сформулируйте микротему на основе данных слов в черновиках..( Музыка, выражающая гуманные чувства и идеи, - часть жизни человека.) -Запись микротемы. - Какие приемы можно использовать при сжатии данного высказывания? Исключение: -повторы - второстепенных фактов. Обобщение: - обобщение нескольких однородных частных фактов; -образование осложненного предложения путем слияния двух смежных предложений. Упрощение: - перевод прямой речи в косвенную или использование вводной конструкции. Б)Запишите данное высказывание, применив приемы сжатия текста в черновиках. По словам Д.Шостаковича, настоящая музыка, сопровождающая человека всю жизнь, выражает гуманные чувства и идеи. Без нее жизнь была бы бедна. 4. Устная работа. 1. Д.Шостакович, рассуждая о роли музыки, изложил свое понимание значения этого вида искусства «2.Настоящая музыка способна выражать 2 только гуманные чувства, только передовые гуманные идеи. 3. Музыка сопровождает человека в течение всей жизни. 4.Без музыки трудно представить себе жизнь человека. 5. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна...» -Укажите слово с чередующейся безударной гласной в корне. -Укажите слово, в котором правописание согласной в приставке зависит от последующего согласного звука. - Какое средство выразительности используется в 3 предложении? - Назовите грамматическую основу в 4 предложении? -Замените слово «выражать» во 2 предложении стилистически нейтральным синонимом. ( передавать) - Замените словосочетание «звуки музыки», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. - В каком значении употреблено слово «настоящая» во 2 предложении. Теперешний, происходящий в данное время Этот, данный Подлинный, истинный Полностью подобный кому-чему-нибудь -Найдите предложение с обособленным распространенным обстоятельством. IV. Релаксация. 1.- Сядьте удобнее, расслабьтесь и послушайте прекрасную мелодию. Постарайтесь представить себе картины, созданные композитором. 2. - Какие картины у вас возникли при прослушивании? - Какие чувства вызывает эта мелодия? - Кто-нибудь знает, что это за мелодия? 3. Прослушайте, какое впечатление произвела данная мелодия на героя повести В.П.Астафьева Последний поклон». В.П.Астафьев. « Последний поклон» Далекая и близкая сказка Жил в караулке Вася-поляк. Роста он был небольшого, хром на одну ногу, и у него были очки. Единственный человек в селе, у которого были очки. Они вызывали пугливую учтивость не только у нас, ребятишек, но и у взрослых. -- Вася -- человек без роду-племени. Отец и мать у него были из далекой державы - Польши. Люди там говорят не по-нашему, молятся не как мы. Царь у них королем называется. Землю польскую захватил русский царь, чего-то они с королем не поделили... что в земле этой далекой взбунтовались люди против русского царя, и их к нам, в Сибирь, сослали. Родители Васи тоже были сюда пригнаны. Вася родился на подводе, под тулупом конвоира. И зовут его вовсе не Вася, а Стася -- Станислав по-ихнему. Это уж наши, деревенские, переиначили. Ну, умерли Васины родители. Помаялись, помаялись на чужой стороне и померли. Сперва мать, потом отец. Видел большой такой черный крест и могилу с 3 цветками? Ихняя могила. Вася бережет ее, ухаживает пуще, чем за собой. А сам-то состарился уж, когда -- не заметили. О Господи, прости, и мы не молоды! Так вот и прожил Вася около мангазины, в сторожах. На войну не брали. У него еще у мокренького младенца нога ознобилась на подводе... Так вот и живет... V. Работа над текстом. (1) В темноте я старался глядеть только на вздрагивающий, мечущийся или плавно скользивший смычок, на гибкую, мерно раскачивающуюся вместе со скрипкой тень. (2) И тогда Вася снова начинал представляться мне чем-то вроде волшебника из далекой сказки, а не одиноким калекой, до которого нет дела. (3) Я так засмотрелся, так заслушался, что вздрогнул, когда Вася вдруг заговорил: (4) – Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорого. (5) – Вася думал вслух, не переставая играть. (6) – Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, - он еще не сирота. (7) – Какое-то время Вася думал про себя. (8) Я ждал. (9) – Все проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогданикогда не проходит тоска по родине… (10) Скрипка снова тронула струны, те самые, что накаливались при давешней игре и еще не остыли. (11) Рука Васина снова содрогнулась от боли… (12) – Эту музыку, мальчик, написал мой земляк Огинский в корчме – так называется у нас заезжий дом, - продолжал Вася. (13) – Написал на границе, прощаясь с родиной. (14) Он послал ей последний привет. (15) Давно уже нет композитора на свете. (16) Но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не мог отнять, жива до сих пор… (17) Вася замолчал, говорила лишь скрипка, пела скрипка, угасала скрипка. (18) Голос ее становился тише, тише, он растягивался в темноте тонюсенькой светлой паутинкой. (19) Паутинка задрожала, качнулась и почти беззвучно оборвалась. (20) Я убрал руку от горла и выдохнул тот вдох, который удерживал грудью, рукой, оттого что боялся оборвать светлую паутинку. (В. Астафьев) VI. Работа с текстом. 1. - О чем текст? О том, как Вася исполнял полонез Огинского и какое впечатление это произвело на мальчика. - Кто автор текста? (В. Астафьев) - Не путайте понятия: автор текста, герой текста и рассказчик. - Кто герой текста? ( Вася) - Что вы узнали о Васе? ( Вася – «одинокий калека, до которого никому нет дела»(№2). Он умеет очень хорошо играть на скрипке. ) - Кто рассказчик? ( Мальчик ) - Откуда, из какого предложения, вы узнали, что рассказчик – мальчик? ( Из 12-го ) - Какова основная мысль данного текста? ( Автор хотел показать нам, читателям, как музыка может оказать удивительное воздействие на внутренний мир слушателей. В данном случае мы увидели, как Вася сумел заворожить музыкой мальчика. ) - В каком предложении выражена основная мысль? 4 2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «Я убрал руку от горла и выдохнул тот вдох, который удерживал грудью, рукой, оттого что боялся оборвать светлую паутинку». - Вспомните, как строится сочинение- рассуждение? 3. Как отрывок связан с основной мыслью текста, т.е. какова роль данного отрывка в тексте?» - Что показывает автор в последней фразе данного текста? В последней фразе данного текста автор показывает, насколько сильное впечатление произвела на рассказчика Васина игра на скрипке. 4. Запишите тезис нашего сочинения. Текст заканчивается словами: «Я убрал руку от горла и выдохнул тот вдох, который удерживал грудью, рукой, оттого что боялся оборвать светлую паутинку». В последней фразе данного текста автор показывает, насколько сильное впечатление произвела на рассказчика Васина игра на скрипке. Почему же он испытал такое впечатление? Попробую доказать это. 5. Как вы думаете, почему? - Теперь будем строить доказательства, т.е. приводить аргументы. 6. Самостоятельная работа. Работа в парах. - Итак, отвечаем на вопрос: « Почему же рассказчик испытал такое потрясение?» - В каких предложениях есть ответ? (4 – 9,12 – 19) 7. – А теперь попытайтесь сформулировать устно один из аргументов. Музыка, которую исполнял Вася, была неотделима от его размышлений о жизни, о любви к родине. Об этом мы читаем в предложениях с 4 по 9 ) 8– А где еще говорится об отношении к родине? ( В предложениях 12 – 16) «Исполняя произведение Огинского, Вася рассказал…- О ЧЕМ ? … об истории его создания, связанной с потерей родины». - Это потрясло рассказчика? (Да) - Так и пишем: «Все это потрясло рассказчика». 9. - Итак, один аргумент мы записали (ссылаясь на текст). Это вторая микротема, т.е. второй абзац. -Теперь найдите еще предложения, которые будут доказывать наш тезис. 10. Предложения 1- 2, 10-11,17-19 – Какая мысль будет аргументом? ( Это мастерство Васи, КАК он играл, КАК звучала скрипка…) - Почему «струны накаливались» (10), а «рука Васина содрогнулась от боли» (11 предложение)? ( Потому что музыку он пропускал через себя. Васина игра на скрипке являлась отражением его внутреннего мира. ) 5 – Почему рассказчик, слушая музыку, исполняемую Васей, « вдох … удерживал грудью » (20 предложение) ? ( Исполнение музыки Васей тронуло душу рассказчика. Он слушал завороженно.) – Как скрипка исполняла музыку? Смотрите в предложении 17. (Скрипка «говорила», «пела», «угасала».) – Чем показался ее последний звук? (Последний звук скрипки казался «тонюсенькой светлой паутинкой» (18), которую было страшно оборвать.) 12– Попробуйте сформулировать второй аргумент. – Прочитайте, что получилось. ( Кроме того, необычайно сильное впечатление на мальчика произвело мастерство Васи, который во время игры на скрипке казался не «одиноким калекой», а « чем-то вроде волшебника из далекой сказки». Скрипка его в восприятии рассказчика «говорила», «пела», а последний звук казался «светлой паутинкой», которую страшно было оборвать. (Об этом говорится) Эту мысль подтверждают предложения 2, 17 – 19.) 12. – Итак, тезис есть, два аргумента с примерами из текста есть. -Что теперь будем делать? (Вывод). - Помните, что вывод связан с тезисом. Это итог сказанного выше. Попробуйте самостоятельно сформулировать вывод. Запишите его. IV. Итог урока. Продолжите фразу: «Сегодня на уроке…» • • • • • • • • • • • • • было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробовал… мне захотелось… V. Домашнее задание. Написать сочинение-рассуждение 6 7 1) В темноте я старался глядеть только на вздрагивающий, мечущийся или плавно скользивший смычок, на гибкую, мерно раскачивающуюся вместе со скрипкой тень. (2) И тогда Вася снова начинал представляться мне чем-то вроде волшебника из далекой сказки, а не одиноким калекой, до которого нет дела. (3) Я так засмотрелся, так заслушался, что вздрогнул, когда Вася вдруг заговорил: (4) – Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорого. (5) – Вася думал вслух, не переставая играть. (6) – Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, - он еще не сирота. (7) – Какое-то время Вася думал про себя. (8) Я ждал. (9) – Все проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда-никогда не проходит тоска по родине… (10) Скрипка снова тронула струны, те самые, что накаливались при давешней игре и еще не остыли. (11) Рука Васина снова содрогнулась от боли… (12) – Эту музыку, мальчик, написал мой земляк Огинский в корчме – так называется у нас заезжий дом, - продолжал Вася. (13) – Написал на границе, прощаясь с родиной. (14) Он послал ей последний привет. (15) Давно уже нет композитора на свете. (16) Но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не мог отнять, жива до сих пор… (17) Вася замолчал, говорила лишь скрипка, пела скрипка, угасала скрипка. (18) Голос ее становился тише, тише, он растягивался в темноте тонюсенькой светлой паутинкой. (19) Паутинка задрожала, качнулась и почти беззвучно оборвалась. (20) Я убрал руку от горла и выдохнул тот вдох, который удерживал грудью, рукой, оттого что боялся оборвать светлую паутинку. (1) В темноте я старался глядеть только на вздрагивающий, мечущийся или плавно скользивший смычок, на гибкую, мерно раскачивающуюся вместе со скрипкой тень. (2) И тогда Вася снова начинал представляться мне чем-то вроде волшебника из далекой сказки, а не одиноким калекой, до которого нет дела. (3) Я так засмотрелся, так заслушался, что вздрогнул, когда Вася вдруг заговорил: (4) – Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорого. (5) – Вася думал вслух, не переставая играть. (6) – Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, - он еще не сирота. (7) – Какое-то время Вася думал про себя. (8) Я ждал. (9) – Все проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда-никогда не проходит тоска по родине… (10) Скрипка снова тронула струны, те самые, что накаливались при давешней игре и еще не остыли. (11) Рука Васина снова содрогнулась от боли… (12) – Эту музыку, мальчик, написал мой земляк Огинский в корчме – так называется у нас заезжий дом, - продолжал Вася. (13) – Написал на границе, прощаясь с родиной. (14) Он послал ей последний привет. (15) Давно уже нет композитора на свете. (16) Но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не мог отнять, жива до сих пор… (17) Вася замолчал, говорила лишь скрипка, пела скрипка, угасала скрипка. (18) Голос ее становился тише, тише, он растягивался в темноте тонюсенькой светлой паутинкой. (19) Паутинка задрожала, качнулась и почти беззвучно оборвалась. (20) Я убрал руку от горла и выдохнул тот вдох, который удерживал грудью, рукой, оттого что боялся оборвать светлую паутинку. (В. Астафьев) (В. Астафьев) 8