Учитель МОУ Кузнечихинской СОШ Зайцева А.С. Разновозрастное занятие по музыке на тему: «Оркестр русских народных инструментов» (1 и 4 класс) принцип оптимального возрастного диапазона Цель урока: Познакомить учащихся с русскими народными инструментами. Освоить игру на них. Задачи урока: Образовательная: Ознакомить учащихся с историей появления русских народных инструментов. Научить соотносить инструменты по группам. Развивающая: Развить чувство ритма с помощью игры на музыкальных инструментах. Воспитательная: Формирование интереса к русской народной музыке. Музыкальный материал: 1. Наигрыш «Светит месяц» 2. Р.н.п. «Я на горку шла» 3. Наигрыш «Камаринская» 4. Весенняя шуточная песня Ход урока: Учитель рассаживает учеников двух классов через одного Звучит наигрыш «Светит месяц» У: Ребята, что мы сейчас слушали? Какие инструменты вы услышали? Д: Балалайка, гусли… У: Верно. Это произведение исполняют балалайка, гусли. Ребята, а какие это инструменты? Как мы их можем назвать? Д: Это русские народные инструменты У: Правильно! Мы с вами живем в России и должны знать народные инструменты своей страны. принцип регулирования взаимодействием детей разного возраста Какие еще русские народные инструменты вы знаете? Ученики называют русские народные инструменты по одному У: Молодцы! А как вы думаете, как появились русские народные инструменты? Д: Люди слушали звуки природы и стали пробовать создавать звуки сами с помощью различных предметов. У: Верно! А подробно об истории появления народных инструментов нам расскажет ученица 4 класса ……………………… Ученица 4 класса – консультант учителя, рассказывает остальным ученикам историю появления народных инструментов. Рассказ она подготовила самостоятельно под руководством учителя принцип педагогизации Ученица: С глубокой древности до наших дней живут рядом с человеком музыкальные инструменты. Люди прислушивались к протяжному пению натянутой тетевы лука, ударам дубинок по сухим стволам деревьев, свисту срезанной камышинки. История не сохранила имена народных умельцев, смастеривших первые музыкальные инструменты – гусли, балалайки, жалейки, рожки, свирели, трещотки, ложки. Существуют инструменты, которые считают музыкальным символом какого-либо народа. У русских это балалайка и гармонь. Их заливистые серебристо-звонкие голоса не спутаешь ни с какими другими. Первые упоминания о балалайке - музыкальном инструменте скоморохов и бродячих актеров - относятся к 17 веку. Гармонь сначала появилась в Германии и лишь потом зазвучала в России. Оркестр русских народных инструментов был создан в 19 веке. В него входили балалайки, домры, гусли, жалейки, баяны. Интересно, что баян усовершенствованная гармоника – свое гордое былинное имя баян получил от певца - сказателя Баяна. У: Ребята, вы перечислили много русских народных инструментов. Давайте попробуем распределить их по группам. Какие группы инструментов вы знаете? Д: Струнные, Ударные, Духовые. У: Хорошо! Какие русские народные инструменты мы можем отнести к струнным? Д: Балалайки, гусли, домры У: Молодцы! К ударным? Д: Ложки, трещотки, бубны У: К духовым? Д: Дудки У: Хорошо. Еще мы можем отнести к духовым инструментам жалейки. Это дудочки, сделанные из дерева, а назвали их так, потому что у них жалостный, тонкий звук. Так же к духовым мы отнесем рожки. Ребята, почему этот инструмент получил такое название - рожок? Д: Потому что его делали из рога животного. У: Верно! 1. А теперь время загадок! Он по звуку - брат баяну, Где веселье, там и он. Я подсказывать не стану, Всем знаком ... 2. Приложу к губам я трубку Полилась по лесу трель, Инструмент тот очень хрупкий, Называется ... Сейчас мы послушаем наигрыш, который звучал в начале урока. Он называется «Светит месяц». Наигрышами называют короткие наигрывания. Звучит наигрыш «Светит месяц» У: Давайте создадим свой оркестр русских народных инструментов и исполним этот наигрыш. Дети делятся на две группы – 1 и 4 класс. Учитель раздает инструменты: ложки, трещотки, предварительно ученики обучались игре: 1 класс – на ложках, 4 – на трещотках. Затем 1 класс учит 4 играть на ложках, четвертый первый – на трещотках. принцип взаимообучения У: Создадим оркестр под руководством дирижера. Дети исполняют «Светит месяц» на муз. инструментах. Ученик 4 класса консультант дирижирует. принцип педагогизации У: Молодцы! Нам удалось создать свой оркестр. Учитель исполняет р.н.п. «Я на горку шла» У: Ребята, какая это песня судя по ее словам? Д: Шуточная У: Верно! 1 класс, прохлопаем ритм вместе. Будьте внимательны. Учитель показывает. Дети хлопают. У: Молодцы! 4 класс, давайте разучим мелодию и слова Учитель играет мелодию и поет по строчке, дети повторяют. Когда мелодия разучена, учитель раздает слова песни «Я на горку шла» детям и дети исполняют ее под аккомпанемент фортепиано, 1 класс хлапает. принцип интеграции и дифференциации задач У: Почему эта песня народная? Д: Потому что ее придумал народ. У нее нет автора У: Правильно. Молодцы. Сегодня мы с вами вспомнили русские народные инструменты, с некоторыми из них мы сегодня познакомились. У нас получилось играть на них. Молодцы! Вы хорошо пели и играли.