Конспект НОД в старшей группе "Большой концерт"

реклама
Непосредственная образовательная деятельность
в старшей группе «Большой концерт».
Тематическая неделя – музыкальные игрушки.
Задачи:
систематизация
знаний
о
музыкальных
инструментах,
организация межличностного взаимодействия в группе, развитие творческих
и актерских способностей детей.
Необходимые
музыкантов»,
материалы:
бросовый
и
аудиоподборка
подручный
материал
музыкальных инструментов, карточки с
песен
«Бременских
для
изготовления
изображением музыкальных
инструментов, мультимедийная презентация «Угадай, что звучит», коробка с
очками, шарфами, тканью для создания костюмов, лист ватмана для
изготовления
афиши,
скрап-бумага
для
изготовления
билетов
и
приглашений.
Предварительная
работа:
беседа
о
музыкальных
инструментах,
просмотр мультфильма «Бременские музыканты».
Ход НОД.
1. Мотивационный этап
Звучит песня «Бременских музыкантов», диктор по радио объявляет о
единственном в Нижней Тавде концерте знаменитой группы сегодня
вечером. Воспитатель предлагает ребятам посетить концерт. Песню
прерывают свист и крики разбойников, диктор объявляет, что разбойники
напали на группу и похитили музыкальные инструменты, артисты вернулись
в Бремен за новыми, концерт откладывается на неопределенное время.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в клубе сегодня будет
полный зал, а артисты не придут, наводит детей на мысль о том, чтобы самим
дать концерт.
- Ребята, как же быть, ведь соберется полный зал? Что можем сделать мы?
(ответы детей, предлагают самим выступить).
- Это отличная идея, ведь мы как раз выучили новую песню. Давайте ее
споем (поют). Ребята, вы хорошо поете, но чего-то нам не хватает. Как
обычно выступает настоящая группа (дети вспоминают о костюмах,
музыкальных инструментах)?
2. Основная часть.
- Какие музыкальные инструменты вы знаете?
Воспитатель предлагает детям мультимедийную презентацию со
звуками музыкальных инструментов «Угадай, что звучит?».
- Ребята, угадайте, на каком инструменте я играю (изображает игру на
трубе). Давайте поиграем, вытягивайте карточку со своим инструментом,
выходите на сцену, а мы попробует угадать, что вы за музыкант.
- Вы молодцы, со знанием инструментов все хорошо. Что еще
понадобится для того, чтобы дать настоящий концерт? (музыкальные
инструменты, костюмы для артистов, афиша, билеты, автобус, чтобы уехать
в клуб, билетная касса и пр.). Люди каких профессий могут нам помочь?
(изготовители музыкальных инструментов, стилисты, директор, водитель,
билетер, кассир, банкир и пр.). Давайте распределим роли.
Непосредственная работа по подгруппам (дети изготавливают афишу,
билеты, инструменты, строят автобус, подбирают костюмы).
3.
Итог мероприятия.
По
завершению
работы
ребята
садятся
в
автобус,
в
пути
«репетируют» песню. После чего «едут» в младшую группу с концертом.
Скачать