Песня «Весёлый музыкант

реклама
Конспект урока музыки в 1-м классе
учителя музыки Троицкой Елены Владимировны ГБОУ
школы №135 Выборгского района Санкт-Петербурга.
Дата урока:
Тема урока: Музыкальные инструменты симфонического оркестра.(Струнная группа).
Место урока в системе: текущий.
Цель урока: создать условия для формирования и закрепления представлений о струнно –
смычковых музыкальных инструментах.
Задачи урока:
 познакомить учащихся с инструментами струнной группы симфонического
оркестра.
 научить узнавать музыкальные инструменты (по иллюстрациям и тембру).
 развивать ритмическое чувство.
 развивать навыки сравнения тембров струнно – смычковой группы
симфонического оркестра.
 определять характер, настроение музыки звучащего произведения через
словесные характеристики.
 развивать стремление исполнять вокальное произведение в соответствии с
характером, настроением.
воспитывать позитивное отношение к инструментальному и песенному
музыкальному материалу.
Тип урока: комбинированный (освоение нового материала, изучение и закрепление
полученных знаний).
Форма урока: комбинированная.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Возрастная категория: 1 класс.
УМК:
 Сергеева Г.Н., Критская Е.Д. Музыка 1 класс. – М. Просвещение, 2010г.
 ЭОР.
 дидактический раздаточный материал.
Средства наглядности:
 иллюстративный ряд (портреты композиторов, фрагменты из балета).
 презентация к уроку (струнные музыкальные инструменты).
 исполнение учащимся пьесы на инструменте «скрипка».
Оборудование: компьютер, проектор, доска, фортепиано, музыкальный центр с
проигрывателем для CD – дисков, инструмент «скрипка».
Технология:
 Проблемно – диалогический подход;
 ЭОР. Программа power Point;
 Развитие эмоционального отношения к выразительным возможностям звучащих
тембров музыкальных инструментов струнной группы симфонического оркестра.
Содержание учебного материала:
 И.Гайдн Andante из симфонии.
 П.Чайковский Adagio из балета «Лебединое озеро».
 Н.А.Римский – Корсаков «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане».
 К.Сен – Санс «Слон» из «Карнавала животных».
 Песня А.Филиппенко «Весёлый музыкант».
 Рисунки и картинки в альбом к прослушанным произведениям. Выучивание
текста песни «Весёлый музыкант».
Ход урока.
Приветствие.
Объявление первоначального варианта темы: «Музыкальные инструменты».
Какие вы знаете инструменты? Где они звучат? Как называется
коллектив музыкантов, которые играют все вместе?
Ответы ребят.
Слушаем: Н.А.Римский – Корсаков «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о
царе Салтане».
Информация о композиторе и кратко об опере. Определяем: образ,
характер, темп, технику игры (скольжение). Даём название инструменту :СКРИПКА. Рассказ и показ инструмента. (Струны, смычок,
техника игры, тембр). Но у скрипки есть родственные инструменты, звук у которых более низкий, насыщенный.
Презентация изображений струнных инструментов.
(Скрипка, альт, виолончель, контрабас, струнный ансамбль,
оркестр).
Делаем вывод о струнно – смычковых инструментах, замечаем их отличие от
струнно – щипковых инструментов.
Слушаем:П.И.Чайковский «Адажио» из балета «Лебединое озеро».
Отмечаем звучание двух инструментов: скрипки и альта .Определяем характер, темп, замечаем контраст музыки, выделяем особенность звучания – вибрация.
Просматриваем иллюстративный ряд фрагментов из балета.
Информация о контрабасе.
К. Сен – Санс. «Карнавал Животных» Пьеса «Слон».
Анализируем: как тембр контрабаса и жанр пьесы (вальс)
влияют на характеристику персонажа. Выясняем: какой слон?
(Ответы ребят). Музыка даёт возможность его увидеть, представить. Даётся понятие «тембр». В процессе прослушивания определяется жанр «вальса»; ребята вместе с учителем включаются в процесс дирижирования на размер 3/4 .Следует обмен
эмоциональными впечатлениями.
Стихотворение:
Тут скрипка, альт, виолончель, и контрабас звучит напевно.
Изобразят хоть стужу, хоть весеннюю капель,
Исполнят песню или танец задушевно.
Для нас их голоса пусть новы, но слушать их всегда готовы.
А мы послушаем исполнение нашей ученицы. На каком
инструменте будет исполнено произведение? (скрипка).
Исполняется «Анданте» из симфонии И.Гайдна.
Ребята отмечают оживлённый, радостный характер, весёлое,
приятное настроение музыки,что характеризует всё творчество И.Гайдна, австрийского композитора.
ОБОБЩЕНИЕ ПО СЛУШАНИЮ МУЗЫКАЛЬНЫХ
ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ЗНАКОМСТВУ С ТЕМБРАМИ
СТРУННО-СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.
Как называются струнно-смычковые инструменты? В какой
коллектив исполнителей они входят? Что у них общего? Как на них
играют? Какой у них тембр? С какими композиторами мы сегодня
познакомились?
Следуют ответы ребят на поставленные вопросы.
А теперь, мы будем музицировать сами.
Вокально – хоровая работа.
Распевка: «Я на скрипочке играю, звонко песенку пою».
Песня «Весёлый музыкант» А.Филиппенко.
Демонстрация, показ песни. Выясняем, сколько в ней куплетов, о каких
инструментах идёт упоминание. Разучивание песни .В процессе работы
– игра на воображаемых инструментах (пластическая имитация руками).
ЗАВЕРШЕНИЕ УРОКА. ОБОБЩЕНИЕ.
Что мы сегодня освоили?
Слушали музыкальные произведения, знакомились с тембрами струнносмычковых инструментов, определяли характер, настроение музыкальных
пьес, дирижировали, пели, играли на воображаемых инструментах.
ОЦЕНКА РАБОТЫ. ЗАДАНИЕ.
Рисунки - картинки к прослушанным музыкальным произведениям ,
выучивание слов песни: «Весёлый музыкант».
Скачать